Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Планирование урока

Планирование урока

Планирование урока на тему "Причастие. Повторение"

15.01.2018

Содержимое разработки

15 ноября 2017

7 класс

Тема: Повторение «Причастие»

  • Цель урока: обучающая: повторение и закрепление орфографических и пунктуационных навыков, полученных при изучении темы "Причастие";

  • развивающая: развитие умения находить в тексте причастия и причастные обороты; умение различать написание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; развитие умения правильного написания Н и НН в суффиксах причастий, слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;

  • воспитательная: воспитать внимание к грамматическим формам слова; формировать чувство любви к прекрасному, к природе через ее описание;

  • коммуникативная: сформировать умение полного устного ответа у доски, что способствует развитию устной речи и располагает к общению; развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и творческого воображения учащихся через игровые элементы и применение грамматической сказки на уроке.

Ход урока



1. Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

3. Организация внимания.



2. Сообщение темы и целей урока, запись эпиграфов.



1) «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного». ( В. И. Даль.)

2) «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». ( М. В. Ломоносов.)

�?так, что же такое причастие, какими признаками оно обладает, что такое причастный оборот, и как ставятся знаки препинания при нем, мы сейчас и посмотрим.

Первый этап сказки, проецируется на экране, читает один из учеников.

Жили-были в сказочной стране Морфология имя Прилагательное и Глагол. �? была у них дочка Причастие. Родители очень любили свою девочку. Тем более что она была похожа и на папу, и на маму. От мамы-Прилагательного Причастие унаследовала род, число и падеж, а также окончания. Папа-Глагол передал дочке свои два времени (настоящее и прошедшее), совершенный и несовершенный вид, возвратность. Мама разрешала Причастию дружить с именем Существительным и слушаться его, так как оно старше. Папа же настаивал на том, чтобы его дочь управляла существительным и наречием. А раз во всех семьях главный всегда папа, то и Причастие все называли особой формой Глагола.

Так они и поживали. Причастие подрастала на радость родителям. К ее глагольной основе прибавлялись суффиксы -УЩ(-ЮЩ), -АЩ(-ЯЩ), -ОМ(-ЕМ), -�?М, -НН, -ЕНН,

-Ш, -ВШ, -Т. �? Причастие становилась все красивее и красивее. - Давайте же потренируемся искать причастие и причастный оборот. Посмотрите на доску - вы видите несколько предложений с расставленными запятыми. Только запятые-то наши почему-то заблудились: они встали не туда куда нужно. Перепишите пожалуйста эти предложения себе в тетрадь, расставьте правильно запятые, объяснив их постановку графически.

1.Ярко зеленели, посевы охваченные утренним солнцем. Около дома был сад одичавший, и заросший травой, и бурьяном. С отдаленного от поместья хутора, чуть слышно донесся крик птиц. В широко раскрытые окна и двери, веяло свежестью.

2. Вставь причастные обороты.

Судно подходило к высокому острову: "Сокол" успел починить поломку после шторма. Он сиял чистотой и блеском под лучами солнца. Океан тихо шевелился.

Слова для справок: подернутому туманной дымкой, получивший пробоину, плывущего в безоблачной высоте, еще не успокоившийся и грозный вчера.

3 Живем очень хорошо. Дом всегда прибран, белье выстирано и

выглажено. В комнате очень уютно: пол застелен ковром, шторы

накрахмалены и обшиты оборочками, стены украшены картинами.

Цветы вовремя политы и подкормлены.

4. Образуйте причастия

Накормить, раскаяться, обидеть, оберегать, омывать,

объявить, отчаяться, зависеть, увлекать

5. Напиши предложения с причастиями (своими) Метод Шоу

Я в холодный, обнаж.(н,нн)ый сад войду.

А возле леса ещё тянется длинный островок снега, и ярко-голубые подснежники пробиваются из-под гниющ.й листвы. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавш.й листвы – и запах антоновских яблок. И небеса, и без границы в них уходящ.е поля. Вечер был сумрачный, за окошками вырубле(н,нн)ого сада вспыхивали зарницы. И глубокая тишина вечера, степи, глухой Руси царила надо всем. Свернувш.еся и почерневш.е от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.

6. Выборочный диктант ( выписать в два столбика словосочетания: а) со страдательными причастиями; б) с действительными причастиями.

Колебл..мый ветром; колебл..щийся тростник; ожида..мый пассажирами; ожида..щий пассажир; уважа..мый всеми; уважа..щий старших; провожа..мый взглядом; провожа..щий маму; выраст..вший урожай; выраще(н;нн)ый лес; освобожде(н;нн)ый народ; освобод..вшийся народ.

6. Вставить пропущенные запятые и буквы, раскрыть скобки. Обозначить определяемые слова и причастные обороты.

7. Кроссворд

Усиливающийся, прогрессирующий, вывернут, обгоняемый, вглядывающийся, претендующий.

Рефлексия. Работа с учебником стр.72 задание 2

Дом.зад. Стр.73 задание 3



















НА БЕРЕГУ ЛЕНЫ

Горы еще (не)освещенные солнцем выделялись на посветл..вшем небе. На темном фоне гор покрытых (не)проход..мыми лесами проносились клочья тумана, а внизу стояли (не)проница..мые сумерки. Река Лена еще (не)сков..(н;нн)ая льдом мрачно катила свинцовые воды. Холодный ветер (не)прогн..вший остатки ночного тумана забирался под одежду. Вдруг на вершине утеса вспыхнули и засветились верхушки лиственниц еще (не)потер..вших игл. Первый луч еще (не) взошедшего для нас солнца коснулся утеса. (Не)видимое солнце посылало нам свои лучи. Наконец оно появилось.





Вставить пропущенные запятые и буквы, раскрыть скобки. Обозначить определяемые слова и причастные обороты.

НА БЕРЕГУ ЛЕНЫ

Горы еще (не)освещенные солнцем выделялись на посветл..вшем небе. На темном фоне гор покрытых (не)проход..мыми лесами проносились клочья тумана, а внизу стояли (не)проница..мые сумерки. Река Лена еще (не)сков..(н;нн)ая льдом мрачно катила свинцовые воды. Холодный ветер (не)прогн..вший остатки ночного тумана забирался под одежду. Вдруг на вершине утеса вспыхнули и засветились верхушки лиственниц еще (не)потер..вших игл. Первый луч еще (не) взошедшего для нас солнца коснулся утеса. (Не)видимое солнце посылало нам свои лучи. Наконец оно появилось.





Вставить пропущенные запятые и буквы, раскрыть скобки. Обозначить определяемые слова и причастные обороты.

НА БЕРЕГУ ЛЕНЫ

Горы еще (не)освещенные солнцем выделялись на посветл..вшем небе. На темном фоне гор покрытых (не)проход..мыми лесами проносились клочья тумана, а внизу стояли (не)проница..мые сумерки. Река Лена еще (не)сков..(н;нн)ая льдом мрачно катила свинцовые воды. Холодный ветер (не)прогн..вший остатки ночного тумана забирался под одежду. Вдруг на вершине утеса вспыхнули и засветились верхушки лиственниц еще (не)потер..вших игл. Первый луч еще (не) взошедшего для нас солнца коснулся утеса. (Не)видимое солнце посылало нам свои лучи. Наконец оно появилось.





Вставить пропущенные запятые и буквы, раскрыть скобки. Обозначить определяемые слова и причастные обороты.

НА БЕРЕГУ ЛЕНЫ

Горы еще (не)освещенные солнцем выделялись на посветл..вшем небе. На темном фоне гор покрытых (не)проход..мыми лесами проносились клочья тумана, а внизу стояли (не)проница..мые сумерки. Река Лена еще (не)сков..(н;нн)ая льдом мрачно катила свинцовые воды. Холодный ветер (не)прогн..вший остатки ночного тумана забирался под одежду. Вдруг на вершине утеса вспыхнули и засветились верхушки лиственниц еще (не)потер..вших игл. Первый луч еще (не) взошедшего для нас солнца коснулся утеса. (Не)видимое солнце посылало нам свои лучи. Наконец оно появилось.


-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Планирование урока (20.04 KB)
