Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  План урока по дисциплине

План урока по дисциплине

План урока по дисциплине МДК 04.02 "Эксплуатация контрольно-кассовой технике".

25.12.2018

Содержимое разработки

Тема: Основные функциональные узлы ККТ

Цель: Изучит основные функциональные узлы ККТ

Задачи:

1) Развивающая - способствовать интерес к своей будущей профессии.

2) Обучающая - обобщить и систематизировать знания.

3) Воспитательная - воспитать чувство ответственности, самостоятельности к своей к будущей профессии.

Тип урока: Практическое

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

- Порядок работы на ККТ

- Обязанности контролера кассира на кассе.

- Порядок окончания работы на ккм.

Задания: Соотнесите в таблице соответствие понятий и их значений:

Понятия

Значения

1. Контрольно–кассовая

техника

1. Комплекс программно–аппаратных средств в составе ККТ,

обеспечивающих некорректируемую ежесуточную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета денежных расчетов или расчетов с использованием пластиковых карт, осуществляемых с применением ККМ, в целях правильного исчисления налогов

2. Наличные денежные

средства

2. Регистрация фискальных данных в фискальной памяти

3. Фискальная память

3. Оснащение фискальной памятью электронно–вычислительных машин, в том числе персональных, программно–технических комплексов

4. Фискальный режим

4. Фиксируемая на контрольной ленте и в фискальной памяти

информация о наличных денежных средствах или расчет с использованием платежных карт

5. Фискальные данные

5. Расчеты за приобретенные товары, выполненные работы и

услуги



Задание: Ответить на вопросы теста:

Вопрос

Вариант ответов

1. Назовите требования,

предъявляемые к ККМ

А) регистрация по месту учета

Б) исправность, наличие пломб

В) наличие фискальной памяти

Г) выдача кассовых чеков

2. Кто осуществляет контроль за

применением ККМ?

А) органы внутренних дел

Б) налоговые органы

В) банки

3. Что представляют собой

средства визуального контроля?

А) пломбы

Б) голограммы

В) печати

4. Какие существуют средства

безналичного расчета через кассовые машины?

А) счета

Б) чеки

В) чековые книжки

Г) кредитные карточки

Д) доверенности

5. Каковы ваши действия при

поломке кассового аппарата (например, печатает неразборчиво чек)?

А) устраню неполадку

Б) сообщу руководству и приостановлю работу

В) приостановлю работу

Г) вызову мастера

Д) буду продолжать работу

6. Какие из перечисленных

вариантов вы считаете нарушениями?

А) не выдан чек покупателю

Б) выдан чек молча

В) на чеке нет информации о предприятии Г) не обслужен покупатель по причине неисправности кассы



2. Закрепление изученного материала.

3. Подведение итога урока (выставление и комментирование оценок).

4. Домашнее задание.

5. Рефлексия.

- что вы узнали нового?

- остались ли неясные вопросы?

- что осталось непонятным?

- что получили от этого урока?

- как пригодятся эти знания в дальнейшей профессиональной деятельности.


-80%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по дисциплине (20.38 KB)
