Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по темам: «Структура данных», «Алгоритм как модель деятельности», «Обработка данных с помощью текстового процессора Word».
Вид урока: деловая игра
Материалы: ватманы (2 штуки), фишки (жетоны), маркеры, карточки (с буквами)
Технология: игровая технология
Цели урока:
Повторение и обобщение знаний по теме «Структура данных» и «Алгоритм как модель деятельности».
Научиться представлять любую деятельность в виде алгоритма графическим образом.
Закрепить практические умения и навыки работы с текстовым процессором Word и применить их для решения реальной задачи.
Развивать умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели. Формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации.
Правила игры
Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых – набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильное выполнение задания и тактичное поведение во время игры, а также за Презентацию.
Ведущий - учитель может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы.
По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливает ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.
Максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий – 5 баллов. За нарушение дисциплины взимаются штрафы.
Выполнение задания оценивается по следующим критериям:
Правильность выполнения заданий;
Правильное оформление документа, соблюдение всех требований, записанных в задании - карточке;
умение уложиться по времени при решении задачи.
Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:
взаимопомощь в группе;
умение общаться с коллегами;
умение организовать работу в группе;
умение слушать выступление своего докладчика и докладчика другой группы.
Количество баллов за тактичное поведение во время игры – 5, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.
За нарушение дисциплины взимаются штрафы:
каждое замечание учителя или эксперта – 1 балл;
несоблюдение правил игры – 2 балла;
грубое нарушение – до 5 баллов.
План урока
Ознакомление с правилами игры, блиц - опрос, предоставление информации о вузе, его факультетах для принятия решения о поступлении на конкретный факультет, на конкретную специальность.
Выполнение этапов работы приемной комиссии.
Выступление докладчиков - презентация
Подведение итогов
Ход урока
Организационный этап
Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку; отмечаю в журнале отсутствующих.
{Учитель сообщает тему урока, цель урока и что учащиеся должны сделать за урок.
Учащиеся должны организовать приемные комиссии в университет и дать им названия.
Выполнить 4 последовательных этапов по оформлению документов приема абитуриентов в свой университет.
Подготовительный этап и блиц - опрос по прошедшему материалу.
Учащиеся разбиваются на 2 команды (2 университета) и занимают места за разными столами.
Игровые группы выбирают: 1 - Председателем приёмной комиссии, он координирует работу всей команды и помогает всем участникам; 1 - зам. председателя приёмной комиссии, организует работу ответственных секретарей приемной комиссии 1 - ответственный секретарь, в его обязанности входит: контроль за работой технического секретаря, ознакомление абитуриентов с уставом; технический секретарь, в обязанности входит приём документов, разноска документов абитуриентов в соответствии с порядком и правилами приема в техникум, создание компьютерной базы данных документов абитуриентов– 1 - 2 чел.
Эксперты (жюри) выбираются из приглашенных гостей или из числа участников игры}
2. Актуализация
Вопросы для блиц - опроса:
Что значит структурировать данные?
Какие структуры данных вы знаете?
Что такое граф? Из чего он состоит?
Какой граф называется неориентированным (ориентированным)?
В чем состоит удобство табличного представления информации?
Что нам нужно знать для построение графа или таблицы?
Как эти все действия можно назвать воедино?
{Во время блиц - опроса учащимся выдаются фишки за правильный ответ, которые затем суммируются при выставлении баллов. . }
Сегодня мы с вами снова вернёмся к понятию алгоритма, которое обсуждалось нами ранее, но анализировать его будем с точки зрения моделирования.
Давайте с вами вспомним:
Что такое модель?
Что значит Алгоритмическая модель?
Какие этапы деятельности от определения цели до получения результата необходимы?
3. Практическая работа.
Для начала моделирования всей деятельности необходим: выбор объекта моделирования и предметной области (приемная комиссия), далее формируем этапы деятельности приемной комиссии.
Первый этап
На подготовительном этапе от нашей информационной модели в первую очередь потребуются сведения о плане приема в университет: на каких факультетах, какие специальности открыты для поступления; сколько человек принимается на каждую специальность, какие вступительные экзамены сдаются на каждом факультете, какие засчитываются по результатам ЕГЭ.
Командам необходимо продумать следующие пункты первого этапа:
План приёма в университет
Факультеты
Специальности на каждом факультете
План приёма на каждую специальность
Все эти этапы связаны с получением, хранением, обработкой и передачей информации, т. е. осуществлением информационных процессов
Изначально продумать структуру университета и изобразить ее в виде графа.
(Например - презентация)
Для каждого уровня дерева создаётся таблица своего типа
Таблица 1. Факультеты
Таблица 2. Специальности
Например
Третий уровень дерева (Абитуриенты) начинает формироваться на втором этапе работы приёмной комиссии.
4. Физминутка
Второй этап
На втором этапе приемная комиссия будет получать и обрабатывать информацию, поступающую от абитуриентов.
Абитуриенты пишут заявления о допуске к поступлению, сдают необходимые документы, заполняют анкету. Каждому присваивается его личный идентификатор – номер регистрации. Далее под этим номером абитуриент будет фигурировать во всех документах.
Для каждого абитуриента готовится анкета, куда заносятся его исходные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения и другие сведения, нужные приёмной комиссии), сведения о факультете и специальности, на которую он поступает.
Весь материал – смотрите архив.