ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Звук. Источники звука
1. Ф.И.О.: Зимина Елена Владимировна
2. Место работы: МКОУ «Старомаклаушинская СШ»
3. Должность: учитель физики
4. Предмет: физика
5. Класс: 7 класс (общеобразовательный)
6. Тема: «Звук. Источники звука»
7. Базовый учебник: Пурышева Н. С., Важеевская Н. Е. Физика - 7 – М.: Дрофа, 2016.
8. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
9. Форма урока: урок с элементами системно – деятельностного подхода
10. Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
11. Методы обучения: словесно-иллюстративный метод, практический метод, беседа-сообщение, метод устного текущего контроля.
12. Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.
13. Цели урока: сформировать понятие звука с точки зрения физики, рассмотреть особенности возникновения звука, источники звука, диапазон частот звуковых колебаний, рассмотреть голосовой аппарат человека, влияние шума на организм человека.
Образовательные цели: подготовить учащихся, усвоивших знания:
Звук
Колеблющееся тело является источником звука
Источники звука бывают естественными и искусственными
Для образования звука необходимы: источник звука (колеблющееся тело) с частотой в диапазоне 16–20000 Гц
Цели по развитию учащихся: подготовить учащихся, овладевших видами деятельности:
Понимание, что представляет собой звук;
Понимание, какие источники звука являются естественными, а какие искусственными;
Понимание, что необходимо для образованя звука;
Понимание, как устроены камертон, голосовой аппарат человека.
Воспитательные цели: продолжить формирование коммуникативных умений; способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу
Метапредметного развития:
содействовать расширению кругозора, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
содействовать развитию умения понимать и использовать физические средства наглядности.
14. Формирование УУД:
Регулятивные: постановка и формулирование ПЗ, планирование последовательности действий, оценивание достигнутых результатов.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ объекта с целью выделения его признаков.
Коммуникативные: умение взаимодействовать с разными группами людей, формулировать свои мысли и высказывать свое мнение.
Личностного развития:
способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
способствовать развитию креативности мышления, инициативы, находчивости, активности.
15. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, аудио оборудование, аудио записи звуков (природы, музыкальных инструментов), презентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
«Всё вокруг звучит
кроме тишины»
| Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I.Организационный момент (1 мин) | Приветствие Проверка готовности к уроку | Приветствуют учителя Готовятся к уроку |
| II.Актуализация знаний и умений учащихся (5 мин) Слайд 1 Слайд 2 | (на фоне звучащей музыки) Сегодня у нас очень интересный и даже необычный урок. Но сначала давайте освежим некоторые знания, которые помогут лучше понять новый материал. (музыка прекращается) Фронтальный опрос: 1. Какое движение называют механическими колебаниями? 2.Что такое:
3. Назовите единицы измерения периода и частоты колебаний? 4. Какая связь существует между периодом и частотой колебаний? 6. Приведите примеры колебательного движения.
| Слушают Отвечают на вопросы учителя |
| III.Мотивационный этап (5 мин) Слайд 3
| Молодцы. А теперь вперёд к новым открытиям. Извлечение различных звуков: у вас на столе лежат различные предметы. Давайте попробуем заставить «петь» эти предметы. 1.Звучащая металлическая линейка 2.Звук от удара предметом по столу 3.Звук натянутой нити 4. Звук расчёски 5.Звучание камертона (демонстрация) 6. Прислушайтесь к своим голосам (на фоне звуков природы, лес) Мир звуков так многообразен, Богат, красив, разнообразен, Но всех нас мучает вопрос... Откуда звуки возникают? Пора задуматься всерьез, В чём состоит причина звука? И то, каким он может быть? Я думаю, вы догадались, что сегодня мы будем изучать? Попробуйте сформулировать тему урока. Правильно. Тема урока: «Звук. Источники звука.» | Р а б о т а в п а р а х Слушают звуки и пытаются повторять за учителем, извлекая «свои» звуки из предметов на столе (линейка, нить, металлическая ложка, расчёски металлическая и пластмассовая) Слушают учителя Высказывают свои мнения Пытаются сформулировать тему и записывают в раздаточный лист |
| IV.Организация деятельности учащихся по приобретению новых знаний (25 мин) Слайд 4. Слайд 5,6 Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. Слайд 10. Слайд 11. Слайд 12. Слайд 13. | I. История изучения звуков | |
| Уже в глубокой древности люди научились создавать музыкальные инструменты, ласкающие слух звуки, и заложили основы науки о звуках – акустики. Первые наблюдения по акустике были проведены в VΙ веке до н. э. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы, издающей звук. В 4 в. до н. э. Аристотель первый правильно представил, как распространяется звук в воздухе. Он сказал, что звучащее тело вызывает сжатие и разрежение воздуха, и объяснил эхо отражением звука от препятствий. В 15 в. Леонардо да Винчи сформулировал принцип независимости звуковых волн от различных источников.
| Слушают учителя. | |
| II. По в ы я с н е н и ю в и д о в з в у к о в | ||
| Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц... Эти звуки слышал еще древний человек. Мы только что прослушали и извлекали различные звуки В чём разница этих звуков? Верно. Это означает, что звуки бывают… Правильно. Молодцы. | Одни можно услышать в природе (наши голоса, пение птиц, звук кузнечика), а другие нет Естественные и искусственные | |
| II. П о в ы я с н е н и ю п р и ч и н ы з в у к а | ||
| 1 Опыт: .Звучание струны гитары Что происходит со струной? Как долго она звучит? 2. Опыт: .Звучание линейки Что происходит с линейкой? Как долго мы слышим звук? 3. Опыт: .Звучание камертона Что происходит с ветвями камертона? (дать кому - то из уч-ся взяться рукой за его ветви) Как долго он звучит? Пока его ветви … 4 Опыт: .Голос человека, пение Почему мы можем говорить, петь? У человека так же есть орган, который является источником колебания – это голосовые связки. Голосовые связки находятся в гортани и представляют собой две упругие перепонки. При дыхании голосовые связки раздвинуты, и воздух свободно проходит в лёгкие и из них. Когда человек произносит звук, связки сближаются, движение воздуха теперь затруднено. Воздушный поток, который выходит из лёгких, приводит связки в колебание, и возникает звук. Разнообразие звуков, их оттенки создаются дальше в полости рта и носа. Молодцы. Так что же является причиной или источником звука? Хорошо. А ещё какую особенность вы заметили? Тогда такой опыт. 5 Опыт: Колебание тела на нити (нитяной маятник) Слышите ли вы звук? Но ведь тело совершает колебательные движения? Может быть мы с вами ошиблись, что источник звука – это колеблющееся тело? Да. Вы правы. Человеческое ухо может слышать не все звуки, а только механические колебания тел, происходящие с частотой от 16 Гц до 20000 Гц. Источником звука - будет являться тело, колеблющееся с частотой в диапазоне от 16 Гц до 20000 Гц. Звук – это распространяющиеся в упругих средах, газах, жидкостях и твёрдых телах механические колебания, воспринимаемые ухом. Запишем в тетрадь (со слайда) Указанные границы звукового диапазона весьма условны, так как зависят от многих факторов: от возраста человека и индивидуальных особенностей его слухового аппарата. Обычно с возрастом верхняя граница слышимости понижается до 600 Гц, а дети, наоборот, могут воспринимать звуки 20000 Гц. Если мы подвергаем слуховой аппарат воздействию громких звуков, то слух также может снизиться. Но его можно сохранить, если вести здоровый образ жизни. Вот некоторые упражнения, которые помогут сохранить слух. (физкультминутка). 1.СОХРАНЕНИЕ СЛУХА Заткнуть уши большими пальцами, указательные пальцы осторожно поместить на веки закрытых глаз. Средние пальцы сжимают ноздри. Безымянные пальцы и оба мизинца лежат6 на губах, которые сложены трубочкой и вытянуты вперед. Выполнить плавный вдох через рот так, чтобы надулись щеки. После вдоха наклонить голову и задержать дыхание. Затем медленно поднять голову, открыть глаза и выдохнуть через нос. 2. Упражнение "Дерево" на молчание - очень простое. Говорить можно только в случае прямого вопроса, поставленного в правильной форме. Вопросы: « Ну как?", " Ты чё?", "Я пошёл, или как?" - не работают. Через некоторое время спрашивающий начинает ощущать себя подлым провокатором и со своим вопросом: "Сколько времени?" - разбирается сам... И наступает тишина. Упражнение помогает сохранению энергии, обострению слуха и концентрации. Часть вторая упражнения - это внутреннее молчание. Как ни странно, в этом случае говорить ты можешь сколько угодно. | Она колеблется. Когда она останавливается звук прекращается Она колеблется. Пока колеблется линейка Они колеблются. Пока не взялись за него рукой …колеблются Колеблются голосовые связки Получается, что источник звука – это колеблющееся тело Пока источник звука колеблется, мы слышим звук. Нет Да. Трудно сказать. Может и ошиблись. А может быть мы просто слышим не все звуки? Слушают Записывают Выполняют упражнения. | |
| III. Это интересно | ||
| Какой звук издает бабочка при полете? А какие звуки сопровождают полет пчелы или комара? На второй вопрос ответит любой без промедления: жужжание. А вот бабочка летает бесшумно (по крайней мере, для человеческого уха). Почему же некоторые насекомые издают звуки при полете, а некоторые – нет? Так называемые «громкие» насекомые, к которым можно отнести мух, пчел, ос, комаров и многих других, жужжат вовсе не по своей воле. Звук возникает лишь тогда, когда насекомое находится в полете, то есть машет крыльями. Комар, просто сидящий на потолке, никаким образом не нарушает тишину. Значит, все дело в …? Поговорка «нем как рыба» оказалась опровергнутой. Рыбы очень общительны. Звуки одних рыб напоминают свистки футбольных судей, других – стрельбу из винтовки или пистолета, а кое-кто шумит, словно мотоцикл, или издает хлопки. Одна лишь акула всегда молчит. А это тоже источники звука. | Слушают учителя. Колеблющихся крыльях. Слушают учителя.
| |
| V.Организация деятельности учащихся по применению новых знаний (7 мин) Слайд 14. Слайд 15. Слайд 16.
| А сейчас я предлагаю отгадать загадки : 1. На треугольник деревянный Натянули три струны, В руки взяли, заиграли – Ноги сами в пляс пошли. (Балалайка.) 2. Пастись корову на лужок Отправила хозяйка, Повесив маленький звонок. Что это? Отгадай-ка! (Колокольчик.) 3. Аппарат небольшой, Но удивительный такой. Если друг мой далеко, Говорить мне с ним легко. (Телефон.) 4. Два братца В одно донце стучатся. Но не просто бьют – Вместе песню поют. (Барабан.) Ответьте на вопросы. 1.Какой прибор был изобретён для настройки музыкальных инструментов? (Для настройки музыкальных инструментов был изобретён камертон. Он способен издавать звук одной частоты.) 2. Доставляет ли комфорт человеку абсолютная тишина? (Абсолютная тишина нам не подходит, поскольку держит нервную систему в постоянном напряжении. Начинают беспокоить удары сердца, пульс, дыхание и даже шорох ресниц.) Мини – тест. 1.При полёте большинство насекомых издают звук. Чем это вызывается? а) голосовыми связками; б) ветром; в) взмахами крыльев; г) строением тела 2. Какое насекомое – бабочка или муха – делает большее количество взмахов крыльями? а) бабочка; б) муха и бабочка делают одинаковое количество взмахов; в) муха; г) они не взмахивают крыльями Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, а теперь домашнее задание | Отгадывают загадки. Устно отвечают на вопросы учителя. Взмахами крыльев. Муха. |
| VI.Завершающий этап (2 мин) Слайд 17 | Д о м а ш н е е з а д а н и е: § 40, Р.Т. задания 237 – 239; по желанию упр. 30 (1) (Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская Физика. 7 класс. – М.: Дрофа, 2016г.).
| Записывают задания в дневник |

План - конспект урока "Звук. Источники звука" (91 KB)

