Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока русского языка, 3 класс. Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова"

План-конспект урока русского языка, 3 класс. Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова"

Урок русского языка, 3 класс Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова. Республика Беларусь
27.01.2021

Содержимое разработки

Урок русского языка, 3 класс

Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова.

Цель: формирование умения применять на практике правила правописания парных звонких и глухих согласных в корне слова.

Задачи:

- обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне слова;

-сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова;

-закрепить умение проверять слова с парными согласными в корне слова;

-развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;

-развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.

Вид урока: урок – исследование.

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Формы проведения: урок.

Средства обучения – индивидуальные карточки, учебная доска, презентация урока

Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.


Ход урока:


  1. Организационный этап

Слайд - Доброе утро! А оно обязательно станет для вас хорошим и добрым, если мыподарим свои тёплые улыбки друг другу и нашим гостям.

Хором А чтобы урок прошёл каждому впрок

Активно в работу включайся дружок.

-Что необходимо для успешной работы на уроке? (Быть внимательными,

старательными, активными). Для сегодняшнего урока я подобрала такую цитату персидского поэта Саади:

Слайд «Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев»

- Как вы её понимаете?

- Сегодня на уроке русского языка мы должны с вами хорошо потрудиться,повторить то, что знаем и провести исследование –если вы посмотрите в словарь (прочитаем в толковом словаре значение слова «исследовать»)

2. Проверка домашнего задания

- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Объясните выбор буквы в словах? Назовите орфограммы?

3. Чистописание

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд

На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с

- Что записано на доске? (Буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)

-Запишите парами –звонкие на 1 строке, глухие – на 2 строке

-Сколько мы знаем пар звонких и глухих согласных звуков? Вспомним тему прошлого урока.

Хором В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит.

-Запишем соединения с гласными буквами: ба,во,гу,ды,жи,зе


Слайд – На слайде записаны парные согласные. Проверьте правильность образованных пар. Есть ошибки?


  1. Постановка темы и целей урока

- Кто может сформулировать тему нашего урока?Чему будем учиться на уроке?

СлайдУчиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.

5. Актуализация знаний.

а) Словарный диктант

- Отгадайте загадки, картинки на слайдах вам помогут. Запишите отгадки -словарные слова в тетрадь.

Слайд1. Не деревня, ни село,

И людей полным-полно,

Много народа,

В делах и заботах!Город

Слайд 2. Сел за стол на табурет,

Жду, когда дадут...ОБЕД

Слайд3. Каждый, каждый с ним знаком, -

Вот берется теста ком,

Запекают в нем творог,

Получается ...Пирог

Слайд 4. Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. Мороз

Слайд5.Сладок он, друзья, на вкус, А зовут его… Арбуз

- Проверим, правильно ли записала Аня слова.

- Почему из всех словарных слов мы записали именно эти? (В конце каждого слова есть парный звук, который можно проверить).

-Какое словарное слово вы могли бы добавить к данным словам?(Загадка)

-Что общего и в чем различие этих слов?

- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)

- Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парный согласный в корне слова)

-Как мы можем проверить парный согласный звук на конце слов?(Изменить форму слова или подобрать родственное слово, в котором после парного согласного стоит гласная)

Хором Парные согласные –

Самые опасные!

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

В корне ты их проверяй-

Рядом гласный подставляй!

6. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Дополните предложение. Подставьте вместо многоточия картинку. Назовите орфограмму в слове, объясните ее написание. В тетрадь запишите предложения полностью. (На доске по одному, подчеркиваем главные члены предложения)

Слайд Выпал белый и пушистый …

Зимой мы ныряли в …

… - это ледяной шарик.

7.Физкультминутка

Хором Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

Физкультминутка посвящена также парными согласными. Запомните слова с парными согласными, требующими проверки написания.

Хором Мелкие шажки – раз, два, три

лёгкие прыжки – раз, два, три.

Повороты резко – раз, два, три.

И наклоны низко – раз, два, три.

Три хлопка в ладошки – раз, два, три.

Покрутись немножко – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три.

– Назовите слова с парным согласным, которые встретились в физкультминутке. Подберите проверочные слова.

  1. Продолжим наше исследование.

- Прочитайте текст. Придумайте ему заголовок. Запишем и объясним пропущенные орфограммы. По составу разобрать выделенные слова. Найдите родственные слова?

Ночью был ле..кий моро… .Реки оделись л…дяным ковром. Ребята надевают ша..ку, варе..ки и бегут играть в сне..ки. Малыши вылепили сн..говика. Вместо носа морко..ка. В пушистый сне.. спрятались елоч…ки.


Слайд Вывод исследований:

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Как проверить парный согласный в корне слова?


8. Применение учебного материала в учебной ситуации.

Самостоятельная работа с учебником. Стр.27, упр.47

- Заканчиваем работу (сколько успели). Проверяем правильность выполнения задания.


8. Итог урока.

- У парных согласных есть свои секреты. Результатом нашего исследования стали эти секреты.Какие это секреты?(В корнеслова парные согласные плохо слышатся, меняются местами. Чтобы не ошибиться в их написании, нужно парные согласные в корне слова проверять. Для этого ….)

Слайд - Оцените свою работу на уроке.

- Что вызвало затруднение?


Эмоциональная рефлексия:

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг,

Парный сразу проверяй – слово смело изменяй:

“Зуб” на “зубы”, “лёд” на “льды” – 

Будешь грамотным и ты.

Где растёт морковь? (на грядках).

Буквы пишут где? (в тетрадках).

Чистим что мы? (чистим зубки).

Одеваем в холод? (шубки).

Любим все снежки, салазки,

И читаем часто? (сказки).

Звук согласный проверяй – 

Рядом гласный подставляй!

Грядка. Нет чего? (нет грядок).

А тетрадка? (нет тетрадок).

Изменяем: зубки? (зубы).

Проверяем: шубки? (шубы).

Ждём снежинок и салазок

И побольше чудных… (сказок)

10.Домашнее задание

Стр.28, упр.48. П. – с.23




7


-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока русского языка, 3 класс. Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова" (28.04 KB)
