Тема: Права молодёжи. Охрана труда.
Предмет: обществознание
Дата: 09.03.2022 г
Класс: 9
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации: фронтальная.
Метод проведения: словесный, практический.
Оборудование: Конституция РФ, тестовые задания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование БУД
Личностные БУД: осознание себя как гражданина России, имеющего определённые права и обязанности;
ориентировка в социальных ролях;
осознанное отношение к выбору профессии.
Регулятивные БУД: активно участвовать в учебной деятельности, осознанно действовать на основе разных видов инструкций учителя, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку.
Познавательные БУД: наблюдать под руководством учителя за предметами и явлениями окружающей действительности, использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, причинно-следственных связей) на наглядном и доступном вербальном материале.
Коммуникативные БУД: вступать в контакт (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-класс) и работать в коллективе.
Ход урока
1. Организация учащихся. Позитивный настрой на урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Вопросы-тесты
По какой причине могут уволить работника:
- неопрятный внешний вид;
- опоздание на работу;
- курение на рабочем месте;
- болезнь;
- болезнь более 4-х месяцев;
- конфликты на работе;
- уход с работы раньше времени;
- недобросовестное выполнение своих обязанностей;
- прогулы;
- кража.
Какие документы необходимы для устройства на работу
- свидетельство о рождении;
- паспорт;
- фотографии;
- характеристика;
- медицинская книжка;
- деньги;
- мобильный телефон;
- трудовая книжка;
- СНИЛС;
- медицинская страховка.
3. Мотивация учебной деятельности
Обсуждение вопроса «Молодёжь, её роль в жизни общества». Какая возрастная группа относится к молодёжи (с 15 до 30 лет)
4. Постановка учебной задачи (целеполагание)
повторить и закрепить знания учащихся о трудовой дисциплине, причинах увольнения
работника; формировать представление учащихся о правах молодёжи и охране труда
несовершеннолетних в РФ;
воспитывать нравственные качества личности, социально адаптировать учащихся к самостоятельной жизни.
5. Физкультурная пауза
6. Изучение нового материала
1. Права молодёжи.
С 14лет гражданин РФ получает паспорт
С 14 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки и самостоятельно нести по ним имущественную ответственность(по сути дела вести предпринимательскую деятельность)
С 14 лет подлежит уголовной ответственности за многие преступления, включая, убийство, грабеж, кражу, мошенничество и т.п.
С 15 лет может поступать на работу и самостоятельно заключать трудовой договор с работодателями
С 16 лет несет уголовную ответственность по любым преступлениям
С 16 лет, если он работает по трудовому договору или если в соответствии с законом он до 18лет вступил в брак, он может быть объявлен полностью дееспособным, т.е. своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их
С 18 лет - после окончания школы он может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности.
2. Охрана труда несовершеннолетних:
- на 1 час короче рабочий день с сохранением заработной платы;
- до 18 лет не допускаются к тяжёлым работам;
- до 18 лет не допускаются к вредным для здоровья работам.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа с Конституцией РФ
8. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание.
9. Дом. задание: повторить записи в тетради.