План-конспект урока по немецкому языку в 7 классе
Дата: __________
Класс: 7 «А»
Учитель: Щепетова Г. Н.
Тема: «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes
Подтема: Деревня в будущем
Тип урока – урок-повторение лексического и грамматического материала
Цели урока:
Закрепить тему будущее время (Futurum) и тренировать учащихся в его употреблении;
Систематизировать знания учащихся о придаточных предложениях дополнительных и причины и тренировать учащихся в их употреблении;
Закрепить лексический материал по теме «Im Dorf»;
Оборудование: учебник («Deutsch» Бим И. Э.), доска, раздаточный материал по теме «Futurum und Kausal- und Objektsätze», презентация, ноутбук.
План урока:
Этапы урока | Речь и действия учителя | Речь учеников |
(3 мин.) | - Steht bitte auf! Guten Morgen! Setzt euch bitte!
- Jetzt sagt mir bitte, der wievielte heute ist und wer heute fehlt. Bitte, Sascha. - Na ja, gut. Danke sehr, Sascha. | - Guten Morgen!
- Sascha: Heute ist der 29. Februar. Heute fehlen …. (Heute sind alle da.) |
3)Повторение лексики по теме «Im Dorf» -(5 мин.)
4)Показ презентации по теме “Im Dorf”- (5 мин.)
5)Выполнение упражнений по теме «Futurum und Kausal- und Objektsätze» - (15 мин) | - Also jetzt beginnen wir unsere Stunde. Was machen wir mit euch heute?! Heute wiederholen wir die Kausal- und Objektsätze, dann wiederholen wir die Wörter; danach machen wir einige Übungen zum Thema „Kausal- und Objektsätze und Futurum“. Ist alles klar? Gibt es Fragen?
- Gut! Dann beginnen wir mit den Nebensätzen. Also wer erzählt mir über Objektsätze? Russisch bitte. Nikita Nosonow, bitte sehr. Gut, danke, Nikita - Dann erzählt mir über Kausalsätze. Lisa, bitte. Gut, danke, Lisa - So, jetzt machen wir Übung 12 auf der S. 136. Natascha lies, bitte, die Aufgabe vor und übersetz diese bitte. - Sascha, lies, bitte, den ersten Satz und übersetz ihn. Gut, Sascha, danke. - Dima, lies, bitte, den zweiten Satz und übersetz. Gut, Dima, danke schön!
-Lisa, lies, bitte, den dritten Satz und übersetz.
- Nikita Nossonov, lies, bitte, den vierten Satz und übersetz.
- Ilja Perepetschko, lies, bitte, den fünften Satz und übersetz.
- Nikita Sernov, lies, bitte, den sechsten Satz und übersetz.
-Ilja Semeniza, lies, bitte, den siebten Satz und übersetz.
-Katja, lies, bitte, den achten Satz und übersetz.
-Jetzt wiederholen wir die Vokabeln auf der S. 123. Sprecht mir nach und übersetzt. das Vieh (-), das Schwein (-e), das Schaf (-e), das Pferd (-e), die Kuh (Kühe), die Ziege (-n), das Rind (-er), das Geflügel, das Huhn (Hühner), der Hahn (Hähne), die Gans (Gänse), die Ente (-n), das Getreide, das Korn (Körner), der Boden (-) (Böden), züchten-te-t, (die) Viehzucht treiben, mähen-te-t, dreschen-drosch-gedroschen, jäten-te-t, pflügen-te-t, säen-te-t, melken-molk-gemolken, füttern-te-t, pflegen-te-t, der Pflug (Pflüge), der Mähdrescher (-), die Sämaschine (-n), der Traktor (-tóren)
-Und jetzt werden wir Rätsel lösen. Lest ein Rätsel und sagt, wer oder was das ist. (Показ презентации) Слайд 1: Sie gibt uns Milch und Butter, wir geben ihr das Futter. Слайд 2: Wer hat einen Kamm und kämmt sich nicht? Слайд 3: Welche Mutter macht gluck- gluck, wenn sie ihre Kinder ruft? Слайд 4: Es läuft Galopp und auch mal Trab.Wenn’s schnell geht, fällt der Reiter ab. Слайд 5: Vogel, der sehr gut und gern schwimmt. Слайд 6: Tier, aus dessen dichten und lockigen Haaren man Wolle (шерсть) macht. Слайд 7: Tier, das uns Fleisch, Speck (сало) und Fett (жир) gibt. Слайд 8: Alle Tiere, die in der Landwirtschaft gehalten (держать) werden. Слайд 9: Unkraut (сорняки) aus dem Boden ziehend entfernen (удалять). Слайд 10: Alle Vögel wie z.B. Hühner, Enten oder Gänse, die man isst oder wegen (из-за) der Eier hält (держать). Слайд 11: Eine große landwirtschaftliche Maschine, die Getreide mäht und drischt Слайд 12: Den Boden mit einem Pflug bearbeiten (возделывать, распахивать). Слайд 13: Milch von einem weiblichen (женского пола) Tier nehmen. -Also, jetzt machen wir einige Übungen zum Thema «Futurum und Kausal- und Objektsätze». (Приложение 1) | - Alle: Alles ist klar. Es gibt keine Fragen.
- Nikita: (Erzählt über Objektsätze – auf russisch). - Lisa: (Erzählt über Kausalsätze – russisch).
- Natascha: Lest und übersetzt. Прочитайте и переведите.
Da die Ernte beginnt, fahren wir aufs Land. Так как начался урожай, мы едем в деревню. - Dima: Wir pflücken das Obst, weil es reif ist. Мы собираем фрукты, так как они созрели. -Lisa: Viele Jungen wollen Programmierer werden, weil sie sich für Computer interessieren. Многие мальчики хотят стать программистами, так как они интересуются компьютером. -Nikita N.: Die Kinder helfen den Eltern bei den landwirtschaftlichen Arbeiten, weil es auf dem Lande immer viel Arbeit gibt. Дети помогают родителям во время сельскохозяйственных работ, так как в деревне всегда много работы. -Ilja P.: Da wir die Natur lieben, wollen wir sie auch schützen. Так как мы любим природу, мы хотим ее также охранять.
-Nikita S.: Heute können wir Gemüse nicht jäten, weil es regnet. Сегодня мы не сможем прополоть овощи, так как идет дождь. -Ilja S.: Da ich mich für Volkskunst interessiere, möchte ich Palech, Chochloma und Gshel besuchen. Так как я интересуюсь народным творчеством, я хотел бы посетить Палех, Хохлому и Гжель. -Katja: Ich will meinem Brieffreund über unser Dorf erzählen, weil es auf dem Lande auch viel Interessantes gibt. Я хочу рассказать моему другу по переписке о нашей деревне, так как в деревне есть тоже много интересного.
-Alle: das Vieh (-) - скот, das Schwein (-e) - свинья, das Schaf (-e) - овца, das Pferd (-e) - лошадь, die Kuh (Kühe) - корова, die Ziege (-n) - коза, das Rind (-er) - бык, das Geflügel – домашняя птица, das Huhn (Hühner) - курица, der Hahn (Hähne) - петух, die Gans (Gänse) - гусь, die Ente (-n) - утка, das Getreide - злаки, das Korn (Körner) - зерно, der Boden (Böden) - земля, züchten-te-t – выращивать, разводить, (die) Viehzucht treiben – заниматься животноводством, mähen-te-t - косить, dreschen-drosch-gedroschen - молотить, jäten-te-t - полоть, pflügen-te-t - пахать, säen-te-t - сеять, melken-molk-gemolken - доить, füttern-te-t – давать корм, pflegen-te-t - ухаживать, der Pflug (Pflüge) - плуг, der Mähdrescher (-) - зерноуборочный комбайн, die Sämaschine (-n) - сеялка, der Traktor (-tóren) - трактор
-Дети отгадывают загадки
Die Kuh
Der Hahn
Das Huhn
Das Pferd
Die Ente
Das Schaf
Das Schwein
Das Vieh
jäten
Das Geflügel
Der Mähdrescher
pflügen
melken
füttern
-Дети выполняют задания вместе с учителем |
III. Домашнее задание и подведение итогов (1-2 мин.) | - Na, hat die Stunde euch gut gefallen? - Mir auch! Und jetzt schreibt bitte eure Hausaufgabe auf: 1) повторить придаточные предложения и порядок слов в них 2) повторить будущее время 3) подготовиться к к/р по теме «Futurum und Kausal- und Objektsätze» - Klar? - Sehr gut! Also ich danke euch für eure Arbeit. Ihr habt sehr gut gearbeitet! Jeder bekommt heute eine Fünf. Habt ihr Fragen an mich? - Dann machen wir Schluß für heute. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! | - Ja.
- Die Kinder schreiben die Hausaufgabe auf.
- Alle: Ja.
-Alle Kinder: Nein. Wir haben keine Fragen.
- Alle: Auf Wiedersehen! |
Приложение 1
Тренировочные упражнения по теме: die Kausal- und Objektsätze und Futurum I
I. Vollendet die Sätze (Закончите предложения).
1. Ich will Tierarzt werden, | a)…, weil wir fleißig gearbeitet haben. |
2. Heute können wir Gemüse nicht jäten, | b)…, besuchen viele Touristen diese Dörfer. |
3. Die Ernte ist in diesem Jahr reich, | c)…, weil sie viel Vieh und Geflügel hat. |
4. Da man die Landwirtschaft entwickeln (развивать) will, | d)…, weil es regnet. |
5. Meine Oma hat immer alle Hände voll zu tun, | e)…, weil es dort viel Sehenswertes gibt. |
6. Da er Pferde und Schweine füttern muss, | f)…, weil ich diesen Beruf interessant finde. |
7. Da Gshel und Chochloma weltberühmt sind, | g)…, baut man jetzt mehr auf dem Lande. |
8. Im Herbst halfen viele Kinder bei der Ernte, | h)…, hat er das Geld das ganze Jahr dafür gespart (копить). |
9. Im Sommer fahren viele Stadtkinder aufs Land, | i)…, muss er viel Getreide kaufen. |
10. Da mein Opa einen neuen Traktor brauchte, | j)…, weil sie sehr reich war. |
II. Bildet die Kausalsätze. Gebraucht die Konjunktionen «weil», «da». (Составьте придаточные предложения причины. Используйте союзы «weil», «da».)
1. Jeden Morgen muss meine Mutter früh aufstehen. Sie muss Kühe, Schweine und Ziegen füttern(weil).
2. Viele Stadtkinder fahren gern aufs Land. Dort kann man viel Vieh und Geflügel sehen(weil).
3. Viele Touristen besuchen gerne Palech. Hier kann man die berühmten Palech-Schatullen kaufen(weil).
4. Das Mädchen will auf der Viehfarm arbeiten. Sie hat Tiere sehr gern(da).
5. Im Sommer werde ich zu meinen Großeltern fahren. Sie brauchen meine Hilfe bei den landwirtschaftlichen Arbeiten(da).
6. Ich mag(любить) frische Luft. Ich fahre immer gern aufs Land(da).
III. Übersetzt ins Deutsche.
1. Летом многие дети поедут в деревню к(zu) своим бабушкам и дедушкам. 2. Дима будет помогать своему дедушке во(bei) многих сельскохозяйственных работах. 3. Они будут кормить скот и домашнюю птицу. 4. Осенью все дети вместе со взрослыми будут собирать урожай. Он будет очень богатый(sehr reich). 5. Утром моя мама будет доить коров и коз.
IV. Fügt den richtigen Nebensatz ein. (Вставь нужный вариант придаточного предложения)
Sie sagt, daß ____________________________________________.
ihre Familie lebt im Dorf
ihre Familie im Dorf lebt
im Dorf lebt ihre Familie
Die Mutter fragt, ob _______________________________________.
wir die Ferien auf dem Lande verbringen wollen
wollen wir die Ferien auf dem Lande verbringen
wir die Ferien auf dem Lande wollen verbringen
Die Mutter meint, daß ______________________________________.
die Tochter Lehrerin werden will
die Tochter will Lehrerin werden
Lehrerin will werden die Tochter
Die Kinder interessieren sich, ob ______________________________.
werden sie helfen den Bauern
sie werden den Bauern helfen
sie den Bauern helfen werden
Sie sagt, daß _____________________________________.
der Verkehr ist in dieser Stadt stark
der Verkehr in dieser Stadt stark ist
ist der Verkehr in dieser Stadt stark
Ich interessiere mich, ob ______________________________.
a) sie sammelt Ansichtskarten mit schönen Landschaften
b) Ansichtskarten mit schönen Landschaften sie sammelt
c) sie Ansichtskarten mit schönen Landschaften sammelt