Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  План-конспект урока английского языка в 3 классе по теме "Мир моих увлечений. Выходные. Веселые выходные "

План-конспект урока английского языка в 3 классе по теме "Мир моих увлечений. Выходные. Веселые выходные "

Материал излагается в доступной и наглядной форме, охватывает все виды речевой деятельности и осуществляется посредством индивидуальной, а также парной или групповой формами работы, что помогает смоделировать ситуацию, наиболее приближенную к действительности. Дети учатся общению, согласно данной ситуации и взаимодействовать друг с другом. На уроке дети повторяют лексику предыдущего урока и отрабатывают навыки употребления 3-го лица единственного числа в Present Simple; учатся читать букву “с” в различных положениях и буквосочетаниях.

30.04.2019

Содержимое разработки

Урок 28

Модуль: Мир моих увлечений. Выходные.

Подтема: Веселые выходные (15b с.124 - 125).

Тип урока: Комбинированный урок

Цели и задачи урока: 1. Формирование языковой компетенции:

- Повторить лексику урока 15а;

- Отработать навыки употребления 3-го лица единственного числа в Present Simple;

- Научить читать букву “с” в различных положениях и буквосочетаниях;

2. Формирование речевой компетенции:

- Развитие навыков чтения

- Развитие навыков говорения

- Развитие навыков письма

Оборудование: учебник, словарь, картинки урока 13а; 7 карточек с написанными на них названиями дней недели и глаголами действия, грамматические таблицы.

Предметные и метапредметные результаты: личностные результаты: формирование целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений; формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, основанного на диалоге культур; развитие толерантного сознания и поведения в поликультурном мире; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности.

Предметные результаты: приобщать через изучение иностранного языка к ценностям национальной и мировой культуры; формировать коммуникативную иноязычную компетенцию, необходимую для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире.

Метапредметные результаты: освоение обучающимися межпредметных универсальных учебных действий и способности их использования в познавательной практике; развитие навыков владения языковыми средствами – умения ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.

Формируемые УУД: познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, рефлексия деятельности; коммуникативные: умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества; личностные: смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание; регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью, контроль, коррекция, инициативность, оценка своей успешности.

Ход урока

І. Введение

1. Оргмомент. Приветствие.

2. Сообщение темы урока

T: Open your books on page 124. Look at the title of the lesson. Translate it. Can you guess what we will speak about today? You are right. Today we are going to speak about days of the week, talking about weekend. We’ll learn the rules of using Present Simple and the rules of reading “ch”, “ck”, “c”.

3. Речевая зарядка Беседа с учениками: Учащиеся называют свой любимый день недели и говорят, чем они занимаются в этот день.

ІІ. Основная часть

1. Введение и отработка лексики/лексических структур

1) Упр.1 (с.124) – Учащиеся читают задание, и учитель объясняет, что сначала они должны прочитать программу на неделю, а потом заполнить пропуски. Учащимся дается время для написания в тетрадях соответствующих словосочетаний. Затем учащиеся читают ответы вслух. После этого они читают получившийся диалог.
2) Учитель говорит, а затем пишет: I eat apples every day, подчеркивая выделенные слова. Учащиеся повторяют хором и индивидуально. Учитель задает учащимся вопрос: When do I eat apples? Они отвечают: Every day. Учитель напоминает, что мы употребляем Present Simple, когда говорим о действиях, которые мы совершаем обычно, каждый день. Затем предложение проговаривается во всех лицах в отрицательной и вопросительной формах. Особое внимание уделяется образованию 3-го лица единственного числа. Учитель пишет на доске предложение в третьем лице единственного числа и подчеркивает окончание “s”. Он отмечает исключения из правил в правописании окончания “s” глаголов, которые оканчиваются на o, ch, sh ss, x и y (после согласных). Учитель пишет на доске глаголы go, watch, fly и показывает, как образуется 3-е лицо единственного числа с этими глаголами. Он также обращает внимание учащихся на произношение окончания “s”.

2. Физкультминутка

3. Грамматика. Упр.2 (с.124) – Учитель обращает внимание учащихся на грамматическую таблицу и просит прочитать предложения и слова. Затем учащиеся читают образец в упражнении. При необходимости учитель объясняет задание. Учащиеся говорят о том, что делает Лулу каждый день.
4. Правила чтения.

1) Упр.3 (с.125) – Учащиеся прослушивают запись упражнения. Учитель обращает их внимание на то, как произносятся сочетания букв “ch”, “ck” и бук ва “c”: “ch” произносится как /tʃ/ (как, например, в слове “chips”); “ck” произносится как /k/ (как, например, в слове “sock”); буква “c” произносится как /s/ перед буквами “i”, “e” и “y” (например, в слове “city”) и как /k/ во всех остальных случаях. Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем они самостоятельно читают вслух скороговорки.

2) Упр.4 (с.125) – Учащиеся читают задание, открывают тетради и записывают слова в четыре колонки. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем дети по очереди читают вслух слова из каждой колонки.

ІІІ. Заключительная часть

1. Домашнее задание

Упр.3,4 (с.125) – читать, с.124 – учить правило.

2. Рефлексия

Упр.5 (с.125) – Учитель говорит учащимся, что они сейчас будут играть и им нужно угадать, что он делает в определенный день. Учитель заранее готовит карточки.
Например:
Monday: ride my bike
Tuesday: read a story
Wednesday: watch cartoons
Thursday: paint pictures
Friday: go to my grandma’s house
Saturday: go to the park
Sunday: play tennis
Класс делится на две команды: А и В. Каждая команда по очереди выбирает день недели и угадывает, что учитель обычно делает в этот день. Учащиеся могут задавать вопросы три раза. Если команда не угадала после трех раз, очередь переходит к другой команде. Например:
Учитель: Which day do you want?
Команда A, уче ник 1: Monday.
Учитель: What do I do on Mondays?
Команда A, уче ник 2: Do you go to the park?
Учитель: No, I don’t.
Команда A, уче ник 3: Do you play tennis?
Учитель: No, I don’t.
Команда A, уче ник 4: Do you watch cartoons?
Учитель: No, I don’t. Team B?

3. Подведение итогов урока и анализ работы учеников.


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока английского языка в 3 классе по теме "Мир моих увлечений. Выходные. Веселые выходные " (21.85 KB)
