Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  План - конспект урока

План - конспект урока

География 5 класс – учитель географии МОУ «БСОШ №2» -Выходец В.С.

28.03.2018

Содержимое разработки

География 5 класс – учитель географии МОУ «БСОШ №2» --Выходец В.С.


Урок 10. Как изображают неровности земной поверхности на плане местности физических картах

Цели: сформировать представление о способах изображения на картах рельефа (послойная окраска, отметка высот, изобаты); учить определять абсолютные высоты точек по шкале высот и глу­бин и отметкам высот.

Оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, топографический план.

*Ход урока

Организационный момент

Изучение нового материала

Сегодня нам предстоит научиться читать поверхность Земли по физической карте. Как узнать, на какой высоте находится го­род, какова высота равнины, гор, вершины? Давайте вспомним, какими способами изображался рельеф (холмы, котловины) на то­пографических планах. Откроем физическую карту полушарий. На карте рельеф показан двумя способами.

На топографических планах вы видели отметки высот.

— Найдите отметки высот на физической карте.

(Ученики находят отметки высот: самая высокая вершина — гора Джомолунгма - имеет высоту 8848 м.)

Найдите отметки высот самых высоких вершин в Уральских горах, Андах, отметку самой высокой точки Африки.

В каких единицах показана высота вершин? (В метрах.)

На каждой физической карте имеется шкала высот и глубин, на которой послойной окраской показаны абсолютные высоты поверхности Земли: зеленым цветом — равнины с абсолютной высотой от 0 до 200 м (низменности), желтым — равнины высотой от 200 до 500 м (возвышенности), темно-желтым цветом показаны равнины высотой от 500 м и выше (плоскогорья).

Посмотрите на карту и скажите, имеются ли четкие границы между различной окраской или границы размыты? (Границы четкие.)

Как называются эти четкие линии, отделяющие один цвет от другого? (Это горизонтали.)


Что же такое горизонтали? Это линии, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой. Если город показан точно на горизонтали, то абсолютную высоту его можно точно на­звать. (работа в парах).

Задание №1

\/ — Определите, на какой высоте находится город Санкт- Петербург.

Какова абсолютная высота точки, расположенной на побе­режье океана или настоящего моря? (0м.)

Задание №2

Как определить глубину океана или моря? (По шкале глубин. Океан показан синим цветом. Чем темнее цвет, тем глубже океан.)

Какое море глубже: Черное или Северное? (Черное, т. к. синий цвет, которым оно отмечено, более темный.)

Задание № 3

Найдите самое глубокое место в океане. Тихом океане - впадина Марианский желоб — 11 022м.)

Синий цвет отделяется тонкими линиями — это линии, соеди­няющие точки с одинаковой глубиной, называемые изобатами (изо - равный, батис — глубина), т. е. точки с одинаковой глу­биной.

Задание №4

На топографической карте в атласе найдите холм. Какова его абсолютная высота? Какую он имеет форму? Какой его склон крутой и какой пологий?


Закрепление нового материала

Определите высоту Амазонской низменности.

Определите преобладающие глубины в Бенгальском заливе. (От 2000до 4000м.)

Какова абсолютная высота точки с координатами 36" ю. ш. и 148“ в. а.1 (2230м.)

По физической карте России определите наибольшую глу­бину Каспийского моря.

Если бы уровень океана поднялся на 100 м, какие города оказались бы в полосе затопления? (Все прибрежные города)-

Домашнее задание: &10. Стр.37 вопросы № 2., № 3

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока (18.16 KB)
