Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Озера

Озера

Урок расширит знания учащихся об озерах земного шара и покажет влияние происхождения озера на его природу.
21.02.2014

Описание разработки

Цели урока: 

- расширить знания учащихся об озерах земного шара;

 - показать влияние происхождения озера на его природу.

 - выявить причинно - следственные связи происхождения котловин;

- продолжить формирование умении навыков работы с картами атласа.

Оборудование: схема происхождение котловин озер, атласы, картины, физическая карта полушарии и России, кк.

Ход урока:

1. Ориентация учащихся на урок.

2. Проверка домашнего задания.

Дайте описание рек Дон, Обь (по вариантам).

План описания

Название реки

На каком материке находится

 

Где берет начало

 

Каково общее направление течения

 

Куда владает

 

Характер течения

 

III. Изучение новой темы.

Каждой реке в левой колонке подберите характерные особенности из правой колонки:

Волга                                               а. Река начинается на Памире

Енисей                                             б. Самая длинная река в Европе.

Амударья                               в. Граница Зап - Сиб равнины и Сибир. плос.

Нил                                         г. Начинается с Валдайской возвыш.

Амазонка                               д. Соединена каналом с Доном.

                                                        е. Самая длинная река мира.

                                                        ж. Имеет наибольший в мире бассейн.

                                                        з. Воду в основном используют для орошения.

Изучение нового материала.

Озера - скопление воды в природном углублении на суше.

Каждый из вас видел озеро. В отличие от прудов, озера образуются без участия человека. Если озеро проточное, то вода в нем пресная, если не проточное, то вода, как правило, соленая, особенно если озеро находится в засушливом районе. Одно из самых соленых озер мира находится на Аравийском полуострове, его называют Мертвым морем.

Каждый литр воды Мертвого моря содержит 275 г солей. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью вода имеет очень большую плотность и удерживает человека на поверхности.

На Прикаспийской низменности около 700 соленых озер. Среди них выделяется озеро Баскунчак. Ученые подсчитали, что соли в Баскунчаке сейчас около 40 миллиардов тонн. Если бы все население земного шара потребовало соль из этого озера, то ему хватило бы ее на 1500 лет!

Иногда на месте озера может образоваться болото. Озеро постепенно мелеет, и площадь его сокращается. Кроме того, на дно попадают растения, и из них через некоторое время образуется торф. Заболачивание местности может происходить также потому, что иногда близко к поверхности подходит водоупорный слой.

IV. Закрепление материала.

V. Домашнее задание: § 31.

Содержимое разработки

ОЗЕРА

Базовый учебник

Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. « География. Начальный курс. 6 класс. «Дрофа» 2009.

Цели урока:- расширить знания учащихся об озерах земного шара;

-показать влияние происхождения озера на его природу.

-выявить причинно-следственные связи происхождения котловин;

-продолжить формирование умении навыков работы с картами атласа.

Оборудование: схема происхождение котловин озер, атласы, картины, физическая карта полушарии и России, к\к.


Ход урока:

1. Ориентация учащихся на урок.

2. Проверка домашнего задания.

Дайте описание рек Дон, Обь (по вариантам).


План описания

Название реки

На каком материке находится


Где берет начало


Каково общее направление течения


Куда владает


Характер течения



III. Изучение новой темы.

Каждой реке в левой колонке подберите характерные особенности из правой колонки:

Волга а. Река начинается на Памире

Енисей б. Самая длинная река в Европе.

Амударья в. Граница Зап-Сиб равнины и Сибир.плос.

Нил г. Начинается с Валдайской возвыш.

Амазонка д. Соединена каналом с Доном.

е. Самая длинная река мира.

ж. Имеет наибольший в мире бассейн.

з.Воду в основном используют для орошения.


Изучение нового материала.

Озера


По солености По сточности По происхождению


Пресные соленые сточные бессточные -старицы

-ледниковые

-тектонические

-вулканические

-запрудные


Озера- скопление воды в природном углублении на суше.

Каждый из вас видел озеро. В отличие от прудов, озера образуются без участия человека. Если озеро проточное, то вода в нем пресная, если не проточное, то вода, как правило, соленая, особенно если озеро находится в засушливом районе. Одно из самых соленых озер мира находится на Аравийском полуострове, его называют Мертвым морем.

Каждый литр воды Мертвого моря содержит 275 г солей. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью вода имеет очень большую плотность и удерживает человека на поверхности.

На Прикаспийской низменности около 700 соленых озер. Среди них выделяется озеро Баскунчак. Ученые подсчитали, что соли в Баскунчаке сейчас около 40 миллиардов тонн. Если бы все население земного шара потребовало соль из этого озера, то ему хватило бы ее на 1500 лет!

Иногда на месте озера может образоваться болото. Озеро постепенно мелеет, и площадь его сокращается. Кроме того, на дно попадают растения, и из них через некоторое время образуется торф. Заболачивание местности может происходить также потому, что иногда близко к поверхности подходит водоупорный слой.


IV. Закрепление материала.

Название озера

На каком материке

находится

Сточное или бессточное

Соленое или пресное

Байкал




Каспийское Виктория




Гурон




Аральское




Танганьика




Виктория




Ладожское




Онежское




V. Домашнее задание: § 31.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Озера (46 КB)
