Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по русскому языку «Синтаксический разбор простого предложения»

План-конспект урока по русскому языку «Синтаксический разбор простого предложения»

Урок закрепит умение выполнять синтаксический разбор простого предложения и словосочетания, поможет создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, связанных с написанием письма.
18.12.2014

Описание разработки

Цель:

обобщить и систематизировать знания по теме «Простое предложение».

Задачи:

закрепить умение выполнять синтаксический разбор простого предложения и словосочетания;

создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, связанных с написанием письма;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважение к истории и культуре своего народа.

Планируемый результат

Личностные умения:

- проявлять позитивное отношение к процессу создания письма;

- творческое отношение к процессу создания письма

Метапредметные умения:

Познавательные:

- исследовать простое предложение, давать его развёрнутую характеристику

- использовать приобретённые знания при написании письма (создание текста-описания);

Регулятивные:

- соотносить учебные действия с алгоритмами определения типа простого предложения;

Коммуникативные:

- формулировать собственное высказывание, мнение;

Предметные умения:

- определять в предложении главные и второстепенные члены разных видов, обозначать их графически; давать характеристику предложения.

Ход урока.

 I. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он будет посвящен приближающемуся юбилею – 70–летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Фронтовые письма – письма строгие,

Берегутся каждою семьёй,

И с годами выцвели все строки их,

Не одной задетые судьбой.

Мы будем говорить о фронтовых письмах, которые, возможно, хранятся и у вас дома как священные реликвии. Пропахшие порохом строки правдиво передают ужасы войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, веру в Победу…

II. Этап проверки выполнения домашнего задания – параграф 62 упр. 485

А) Индивидуальная работа: у доски 2 чел. составляют предложения со словами Москва и Родина

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Учитель: эти слова были одними из главных в солдатских письмах, потому что их объединяет общее, ёмкое понятие- любовь к родной земле.

Отрывки из писем:

1) Мой друг - товарищ по оружию. Настоящий друг всегда поможет в бою.

2) Милый друг, почему ты не шлешь мне ответа?

3) Москва - сердце нашей Родины.

4) Москва, люблю твои святые купола!

5) Стройная березонька расцвела по весне.

Что взгрустнулось тебе, березонька, под покровом января?

6) В суровые годы войны Родина всех призвала к оружию.

7) Родина, как дороги мне твои бескрайние дали.

Б) Творческое задание - чтение наизусть стихотворений о войне, написанных учащимися.

Учитель: Ребята, откройте тетради, запишите число, тему урока.

IV. Этап применения знаний и способов действий.

1. Синтаксическая разминка. Схема, характеристика предложения.

План-конспект урока по русскому языку Синтаксический разбор простого предложения

А) Письма с фронта - живые свидетели высочайшего патриотизма русского человека.

(Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное. Грамматическая основа предложения- письма - свидетели. Подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже. Предложение распространенное, так как в нем, кроме подлежащего и сказуемого, есть второстепенные члены.

Письма (откуда?) с фронта - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом. Свидетели (какие?) живые – определение, выраженное именем прилагательным. Свидетели (чего?) патриотизма - дополнение, выраженное именем существительным в родительном падеже.

Патриотизма (какого?) величайшего - определение, выраженное именем прилагательным. Патриотизма (кого?) человека- дополнение, выраженное именем существительным в родительном падеже. Человека (какого?) русского - определение, выраженное именем прилагательным. )

Б) Составьте схему однородных членов предложения и укажите, чем они выражены. (у доски 1 чел. )

Письма в треугольниках солдатских.

Они для нас

До сей поры полны

И мужества, и доброты, и ласки,

И грозного дыхания войны.

/Г. Серебряков/

(Предложение осложнено однородными дополнениями, выраженными существительным в родительном падеже, связанными повторяющимся сочинительным соединительным союзом и)

Учитель: Письма с фронта. … Как их ждали в годы войны!

В них – память, которая нужна нам, не знавшим военного лихолетья.

2. Фронтальная работа

Учитель: Подберите однокоренные слова к слову письмо (устно) и произведите морфемный разбор слов (переписчик, запись)

Переписчик, запись, писать, роспись, надпись, письмоносец, выписка, приписка, писулька, записка, писарь, опись, расписка, писец, писатель, пропись, описание, письмецо, письменный, писчий, писчебумажный, баснописец, летопись, чистописание

V. Этап контроля знаний и способов действий.

Комплексный анализ текста.

-Прочитайте текст, определите его основную мысль. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначив орфограммы. Найдите предложения с однородными членами.

1. Время всё д.. льше отд.. ляет нас от тр.. гической, славной и г.. роической страниц… в истории нашей Родины – В.. ликой Отечественной в…йны. 2. Но интерес к ней не (о, а) слабевает, наоборот, усиливает…ся. 3. Ибо наша победа не ушла в прошлое. 4. Это ж.. вая победа, добытая кров.. ю и бе(с, сс) мертным подвигом нашего народа, обращ.. нная в настоящее и будущее. 5. Суровые будни войны осв…щают письма погибших.

В 1 предложении однородные определения трагической, славной и героической страницы, во 2- однородные сказуемые не ослабевает, усиливается.

-Дайте определение слов «война», «Родина». Подберите к ним синонимы.

Война - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы. Война между социальными группами внутри страны за государственную власть называется гражданской войной.

Синонимы: борьба, борение; столкновение; поход, кампания, нашествие, блокада, бомбардировка.

Война: внутренняя, внешняя, газетная, кровопролитная, междоусобная, морская, сухопутная, наступательная, оборонительная, партизанская, таможенная. Вспыхнула война.

Родина - Страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Любовь к Родине. Защита своей Родины.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План - конспект урока



Куцына Ирина Ивановна

учитель русского языка и литературы МБОУ «Хотмыжская СОШ»

Класс: 5

Четверть: II

УМК: Программа по русскому языку М.М.Разумовской, В.И.Капинос, 2010 года.

Учебник «Русский язык: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений» М.М.Разумовской, С.И.Львовой, В.И.Капинос, В.В.Львова; под редакцией М.М.Разумовской, П.А. Леканта. - 18-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011;

Тема: «Синтаксический разбор простого предложения»


Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний

Методы и приемы:

  • объяснительно-иллюстративные методы (рассказ, беседа, демонстрация);

  • методы стимулирования познавательного интереса (познавательно-развивающий материал);

  • методы эмоционального стимулирования (похвала, доброжелательное выслушивание)

Дидактическое сопровождение: карточки с текстом для учащихся

Компьютерное сопровождение: слайдовая презентация

Список литературы:

Белова И.В., Коротенко Л.В.- Белгород, ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008

Ожегов С.И Словарь русского языка.- М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век». 2005.

http://spravka.gramota.ru


Урок русского языка в 5 классе

«Синтаксический разбор простого предложения»


Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Простое предложение».


Задачи:

  • закрепить умение выполнять синтаксический разбор простого предложения и словосочетания;

  • создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, связанных с написанием письма;

  • воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважение к истории и культуре своего народа.

Планируемый результат

Личностные умения:

- проявлять позитивное отношение к процессу создания письма;

- творческое отношение к процессу создания письма

Метапредметные умения:

Познавательные:

- исследовать простое предложение, давать его развёрнутую характеристику

- использовать приобретённые знания при написании письма (создание текста-описания);

Регулятивные:

- соотносить учебные действия с алгоритмами определения типа простого предложения;

Коммуникативные:

- формулировать собственное высказывание, мнение;


Предметные умения:

- определять в предложении главные и второстепенные члены разных видов, обозначать их графически; давать характеристику предложения



Ход урока

I. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он будет посвящен приближающемуся юбилею – 70–летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Фронтовые письма – письма строгие,

Берегутся каждою семьёй,

И с годами выцвели все строки их,

Не одной задетые судьбой.

Мы будем говорить о фронтовых письмах, которые, возможно, хранятся и у вас дома как священные реликвии. Пропахшие порохом строки правдиво передают ужасы войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, веру в Победу…

II Этап проверки выполнения домашнего задания – параграф 62 упр. 485

А) Индивидуальная работа: у доски 2 чел. составляют предложения со словами Москва и Родина

III Подготовка учащихся к работе на основном этапе Учитель: эти слова были одними из главных в солдатских письмах, потому что их объединяет общее, ёмкое понятие- любовь к родной земле.

Отрывки из писем:

1)Мой друг - товарищ по оружию. Настоящий друг всегда поможет в бою.

2)Милый друг, почему ты не шлешь мне ответа?

3)Москва - сердце нашей Родины.

4)Москва, люблю твои святые купола!

5)Стройная березонька расцвела по весне.

Что взгрустнулось тебе, березонька, под покровом января?

6)В суровые годы войны Родина всех призвала к оружию.

7)Родина, как дороги мне твои бескрайние дали.

Б) Творческое задание - чтение наизусть стихотворений о войне, написанных

учащимися.

Учитель: Ребята, откройте тетради, запишите число, тему урока.

IV. Этап применения знаний и способов действий

  1. Синтаксическая разминка. Схема, характеристика предложения.

А) Письма с фронта - живые свидетели высочайшего патриотизма русского человека.

(Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное. Грамматическая основа предложения- письма - свидетели. Подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже. Предложение распространенное, так как в нем, кроме подлежащего и сказуемого, есть второстепенные члены. Письма (откуда?) с фронта - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом. Свидетели (какие?) живые – определение, выраженное именем прилагательным. Свидетели (чего?) патриотизма - дополнение, выраженное именем существительным в родительном падеже. Патриотизма (какого?) величайшего - определение, выраженное именем прилагательным. Патриотизма (кого?) человека- дополнение, выраженное именем существительным в родительном падеже. Человека (какого?) русского - определение, выраженное именем прилагательным.)

Б) Составьте схему однородных членов предложения и укажите, чем они выражены. ( у доски 1 чел.)

Письма в треугольниках солдатских.
Они для нас
До сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны.

/Г. Серебряков/


(Предложение осложнено однородными дополнениями, выраженными существительным в родительном падеже, связанными повторяющимся сочинительным соединительным союзом и)


Учитель: Письма с фронта.…  Как их ждали в годы войны!

В них – память, которая нужна нам, не знавшим военного лихолетья.


2. Фронтальная работа

Учитель: Подберите однокоренные слова к слову письмо (устно) и произведите морфемный разбор слов (переписчик, запись)

Переписчик, запись, писать, роспись, надпись, письмоносец, выписка, приписка, писулька, записка, писарь, опись, расписка, писец, писатель, пропись, описание, письмецо, письменный, писчий, писчебумажный, баснописец, летопись, чистописание

V. Этап контроля знаний и способов действий.

Комплексный анализ текста.

-Прочитайте текст, определите его основную мысль. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначив орфограммы. Найдите предложения с однородными членами.

1.Время всё д..льше отд..ляет нас от тр..гической, славной и г..роической страниц… в истории нашей Родины – В..ликой Отечественной в…йны. 2. Но интерес к ней не (о,а)слабевает, наоборот, усиливает…ся. 3.Ибо наша победа не ушла в прошлое. 4.Это ж..вая победа, добытая кров..ю и бе(с,сс)мертным подвигом нашего народа, обращ..нная в настоящее и будущее. 5.Суровые будни войны осв…щают письма погибших.

В 1 предложении однородные определения трагической, славной и героической страницы, во 2- однородные сказуемые не ослабевает, усиливается.

-Дайте определение слов «война», «Родина». Подберите к ним синонимы.

Война - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы. Война между социальными группами внутри страны за государственную власть называется гражданской войной.

Синонимы: борьба, борение; столкновение; поход, кампания, нашествие, блокада, бомбардировка.

Война: внутренняя, внешняя, газетная, кровопролитная,
междоусобная, морская, сухопутная, наступательная, оборонительная,
партизанская, таможенная. Вспыхнула война.

Родина - Страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Любовь к Родине. Защита своей Родины.

Синонимы: край отцов, отечество, отчизна, отчий край, родная земля, родная сторона, родная сторонка, родная страна, родные палестины, страна

Физкульт.минутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик-

Разминаться нужно.

(Руки к плечам, потом вверх, потом снова к плечам, потом в стороны и

т.д.)

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: Нет!

(Вращение головой в стороны)

Энергично, как всегда,

Головой покажем: Да!

Подает учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!


VI. Этап обобщения и систематизации знаний

Распределительный диктант



Выпишите из первого предложения словосочетания, распределяя их на 2 группы: именные и глагольные.

именные словосочетания

глагольные словосочетания

трагической страницы (прил.+ сущ.)

дальше отдаляет (нар.-гл.)

славной страницы (прил.+ сущ.)

отдаляет нас (гл.+ мест.)

героической страницы (прил.+ сущ.)


страницы в истории (сущ.+сущ.)


в истории Родины (сущ.+сущ.)


нашей Родины (прил.+ сущ.)


Великой Отечественной войны (прил.+ сущ.)


4. Работа с учебником - параграф 63 упр. 495- 2 предложения разбираем вместе, 3-е самостоятельно. Проверка.

5. Учитель: Прочитайте отрывки из писем, выделяя интонацией лицо, к которому обращаются. Составьте схемы предложений с обращениями.

(у доски)

1.Сыночек, снова написала,

Не дожидаясь твоего письма.

Я знаю, что ты очень занят,

И служба, милый, нелегка.


2.Здравствуйте, дорогие мои. Пишет вам замполитрука лыжного отряда Паперник. Поздравляю вас с Новым, 1942 годом. Желаю вам, чтобы 1942 год был годом счастливых встреч на освобожденной от фашистов земле, чтобы мы снова собрались в нашей замечательной Москве.


Полевая почта, Май 1944г (...отрывок из письма)

Здравствуй, Мама!
Я скучаю по тебе! Хочется прижаться
и смеяться.
Хочется поесть... домашних щей,
погонять по крышам голубей!
Ты не бойся.
Мне совсем не страшно.
Мама!
Я люблю твои глаза...

Учитель: О многом рассказывают фронтовые письма, многому учат. Учат тому, как жить и бороться за свое счастье, как трудиться, как беречь свое доброе имя. И хотя письма адресованы родным и близким, узкому кругу лиц, они выражают общее настроение людей, с оружием в руках защищавших честь и свободу нашей Родины, а по существу, обращены к каждому из нас, к нашим сердцам, к нашим мыслям и чувствам. Поэтому и дороги нам эти пропахшие порохом бесценные документы.



6. Творческая работа. Мини - сочинение «Письмо ветерану» (5 минут)

Проверка 2-3 работ учащихся.

VII. Этап рефлексии. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

VIII. Этап информации о домашнем задании - параграф 63 упр.496

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по русскому языку «Синтаксический разбор простого предложения» (27.47 КB)
