Цель.
Создать условия для формирования у учащихся навыка использования единицы длины – метра.
Задачи: формировать представление о новой единице измерения длины – метре, его соотношении с ранее изученными единицами – сантиметром, дециметром; формировать умение сравнивать, складывать и вычитать длины отрезков; развивать умения работать в группе, самостоятельно строить и применять новое знание; анализировать учебную задачу, делать вывод; содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, уважительного отношения друг к другу.
Планируемые результаты: Личностные УУД:
- Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД:
- уметь формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой; проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр и старинные меры длины, уметь сравнивать разные единицы длины, знать соотношение между единицами измерения длины.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, авторы В. Н. Рудницкая; компьютер, модель «удава».
Методическая литература: Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» В. Н. Рудницкая для 2 класса
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, карточки – рисунки, тесты.
Раздаточный материал: модели сантиметра, дециметра.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; наметить шаги учебной деятельности.
Учитель. Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь, тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.
- Оформите начало работы в тетради.
- Что вы ожидаете сегодня от урока?
- Я надеюсь, что сегодня у нас урок пройдет интересно и результативно. Я желаю вам удачи!
На доске открыт девиз урока: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”. (слайд)
- Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?
- В чем заключается ваш труд? (в учении)
- А что для вас означает учение (открытие новых знаний. )
- Как должны действовать на уроке, когда открываете новое знание? ( Мы должны понять, чего мы не знаем, и постараться самим открыть способ открытия знания. (слайд )
2. Актуализация опорных знаний.
а) Минутка чистописания. Цель. Правильное написание цифр и повторение изученного материала о двузначных числах.
- Написание, каких цифр повторим? (2 и 6). Почему? (сегодня 26 сентября).
- Дайте характеристику числу 26.
- Какие числа называем двузначными?
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа?
- Запишите числа, разрядный состав которых я буду называть. (1ученик выполняет на доске)
7 десятков 1 единиц;
1 десяток 8единиц;
3 единицы 2десятка;
8 единиц 3десятка;
4 десятков 5 единицы;
3 десятков.
Проверка (Ученик читает числа, которые записал на доске). Сравните ваши записи.
б) Выявление цели деятельности на уроке:
- Что могут обозначать эти числа? (предположения детей?)
- Отправимся на машине времени в прошлое нашей страны (рассказывают подготовленные ученики с использованием карточек - рисунков). (71см - аршин, 18см, 23см - пядь, 45см локоть, 30см – фут, 38 попугаев).
- Итак, что обозначают записанные числа? (длину).
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель: создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий;
организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения: неудобство использования известных единиц измерения длины для измерения длинных отрезков.
- О каком числе не рассказали ребята? (38).
- Это тоже величина, о которой вы узнаете, просмотрев фрагмент мультфильма (слайд).
- Какая проблема возникла у наших героев (Они не смогли измерить удава).
- С помощью, каких мерок герои измеряли длину Удава?
- А в математике используют такие мерки?
- Какая задача стала перед нами? ( Определить, с помощью, какой единицы длины удобнее измерить длину удава).
- Что не знали герои мультфильма? (единицы измерения длины)
- С помощью, каких единиц дины можно измерить длину Удава?
- А чтобы нам было удобно, удав прислал нам своё изображение в полную длину.
(На доске прикреплено изображение удава длиной 3 метра 8 дециметров).
- Предлагаю начать измерять с помощью старинных мер длины. (3 - 4 ученика пытаются измерить длину Удава)
Вывод: 1) Будем ли мы иметь точное представление о длине удава, пользуясь старинными мерами длины?
- Да, мы можем измерить длину удава в данных мерках. Но точное представление о длине иметь не будем, так как эти мерки устаревшие и требуют долгого преобразования в современные единицы длины.
2) Какими единицами измерения мы можем пользоваться? (см, дм и м).
- Давайте попробуем измерить длину удава в этих единицах. Начнём с сантиметров. Удобно нам будет? ( Да, но это очень долго)
- Попробуем дециметром (несколько учеников прикладывают макеты дм)
- Удобно это делать? Почему? Что же делать?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать формулирование учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения; согласовать тему урока; создать условия для выбора учащимися средств для построения нового знания.
– Назовите следующую за дециметром единицу измерения длины, и вы назовете тему урока? (Метр. )
- Прочитайте тему урока в учебнике (“Единица измерения длины – метр”).
- Вспомните, наши герои мультфильма, почему не могли измерить удава? (Они не знали единицы длины).
5. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать выявление существенных свойств метра, познакомить с обозначением, установить соотношения между единицами длины; зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов (таблица);
- Как вы думаете, какая же единица измерения длины помогла бы им это сделать? (м) Почему? (удав длинный).
- Как вы думаете, где можно использовать метр в жизни? (при построении больших чертежей, при пошиве одежды, при измерении длинных отрезков и т. д. ) (слайд)
- Какие задачи стоят перед вами на уроке? (познакомиться с измерительным прибором –метром; установить соотношение метра с другими единицами длины; научить преобразовывать единицы длины, измерять предметы с помощью м и нового измерительного прибора).
- Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр.
(На доске вывешивается модель метра, разделённая на дециметры и линейка - метр)
- Сокращенно значение метра записывается так: 1 м. Запишите у себя в тетради.
- На какие по величине мерки разбита модель метра. Посчитайте, сколько их?
- В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.
(1м = 10 дм)
- Может быть, кто - нибудь скажет, сколько в 1 метре сантиметров?
- Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м – 100см. Запишем это соотношение. (1м = 1 дм = 100 см)
- Прочитаем правило на с. 22 учебника. Какой вывод можно о нашей работе можно сделать? (самостоятельно выполнили таблицу соотношений единиц длины).
- Прочитайте текст на с. 22 учебника. Какую информацию возьмёте в свой багаж знаний?
(1. Метр – самая главная единица измерения. Это родоначальник большого семейства единиц, которое носит его имя - метрическая система мер. Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции. Раньше существовали разные единицы измерения: дюйм, фут, миля и др. Метр – эталон измерения длины. Бывают разные модели метра: деревянный (как у нас в классе), железный (для измерения досок, окон и др. ), метр для шитья – им удобно снимать мерки.
Весь материал - смотрите документ.