Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по информатике "Модели. Виды модели"

План-конспект урока по информатике "Модели. Виды модели"

Занятие сформирует представления учащихся о моделях и моделировании, познакомит с классификацией информационных моделей по способу представления.
21.01.2015

Описание разработки

Цели:

Формирование представлений учащихся о моделях и моделировании;

Знакомство с классификацией информационных моделей по способу представления;

Развитие практических умений и навыков создания информационных моделей различных видов.

Ход урока.

Изучаемые вопросы:

1. Что такое модели.

2. Какие бывают материальные и информационные модели.

Развивающие:

Развитие внимания, аналитического мышления.

Воспитательные:

Формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала

План урока:

1. Организация начала урока.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Первичное закрепление знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Информация о домашнем задании.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

(Форма беседы).

Перед началом урока учащимся демонстрируются модели объектов (глобус, карта, молекулярная модель твердого тела, химическая формула, октаэдр, уравнение прямой, рисунок дерева, схема предложения, макет дома, кукла, чертеж выкройки, картина).

План-конспект урока по информатике Модели

По этой картинке ребята называют виды модели и находят тему урока.

Модель – это объект - заменитель, знак, символ, реальный предмет и т. д., это упрощённое подобие оригинала. (Эцикл. франц. modele – образец, эталон какого-либо изделия.

Моделирование – это выделение основных свойств объекта и связей между ними.

В информатике используются два метода моделирования: информационное и математическое, но видов моделей значительно больше.

Существуют способы представления моделей:

Физическая модель отображает внешние, наглядные свойства объекта.

Абстрактные модели используют для описания каких-либо знаков, схем, формул и т. д.

Информационные модели не имеют сходства с оригиналом, так как представлены в виде знаков, символов, теоретических (абстрактных) построений, описаний и т. д.

Компьютерные модели – это программы, обеспечивающие имитацию поведения моделируемого объекта, в которые заложены возможности изменения параметров моделируемого объекта.

Описательными моделями могут быть карты, схемы, чертежи.

Процесс моделирования предполагает описание цели, способов её разрешения и ожидаемого результата.

Процесс моделирования это по-другому, процесс создания, какого-либо проекта. А в качестве программной среды мы будем использовать программу графический редактор Pаint.

3. Практическая часть урока:

Pаint: Программная среда включает: Рисуют геометрические модели.

Физкультпауза:

Вариант 1

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 -4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 -6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Итак подведём итог теоретического материала. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок информатики в 6-м классе

Биржанова Алтынгуль Алдигаровна учитель информатики

Тема урока:Модели.Виды модели.

Цели:

  • Формирование представлений учащихся о моделях и моделировании;

  • Знакомство с классификацией информационных моделей по способу представления;

  • Развитие практических  умений и навыков создания информационных моделей различных видов.

Ход урока

Изучаемые вопросы:

1.Что такое модели

2.Какие бывают материальные и информационные модели.


Развивающие:

Развитие внимания, аналитического мышления.

Воспитательные:

Формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала

План урока:

1.Организация начала урока.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Первичное закрепление знаний.

5.Подведение итогов урока.

6.Информация о домашнем задании.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

(Форма беседы).

Перед началом урока учащимся демонстрируются модели объектов (глобус, карта, молекулярная модель твердого тела,химическая формула, октаэдр, уравнение прямой, рисунок дерева, схема предложения, макет дома, кукла, чертеж выкройки, картина).


По этой картинке ребята называют виды модели и находят тему урока.

Модель – это объект - заменитель, знак, символ, реальный предмет и т.д., это упрощённое подобие оригинала. (Эцикл. франц. modele – образец, эталон какого-либо изделия.

Моделирование – это выделение основных свойств объекта и связей между ними.

В информатике используются два метода моделирования: информационное и математическое, но видов моделей значительно больше.

Существуют способы представления моделей:



Физическая модель отображает внешние, наглядные свойства объекта.

Абстрактные модели используют для описания каких-либо знаков, схем, формул и т.д.

Информационные модели не имеют сходства с оригиналом, так как представлены в виде знаков, символов, теоретических (абстрактных) построений, описаний и т.д.

Компьютерные модели – это программы, обеспечивающие имитацию поведения моделируемого объекта, в которые заложены возможности изменения параметров моделируемого объекта.

Описательными моделями могут быть карты, схемы, чертежи.

Процесс моделирования предполагает описание цели, способов её разрешения и ожидаемого результата.

Процесс моделирования это по-другому, процесс создания, какого-либо проекта. А в качестве программной среды мы будем использовать программу графический редактор Pаint.

IV. Практическая часть урока:

Pаint: Программная среда включает: Рисуют геометрические модели.



Физкультпауза:

Вариант 1

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 -4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

  4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 -6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Итак подведём итог теоретического материала.

II. Итог урока

- Что такое модель?

Какими видами моделями мы познокомились.?

III. Задание на дом: Сделать макеты геометрических фигур.

V. Оценки учащимся.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по информатике "Модели. Виды модели" (1.44 MB)
