Цели:
1. образовательный аспект:
обобщить и систематизировать грамматический и лексический материал по теме урока.
2. учебно-практический аспект:
обеспечить условия развития коммуникативных навыков и умений учащихся на базе лексического и грамматического материала урока, развитие умений чтения с целью извлечения информации;
3. развивающий аспект:
развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.
4. воспитательный аспект:
формирование у учащихся познавательного интереса и уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.Учить работать в группе.
Ход урока.
Слайд №1, 2
I. Организационный момент. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
1. Вводное слово учителя. Guten Tag. Wie geht es?
Ich freue mich, euch wieder zu sehen.
Wir studieren heute Grammatik und das Thema unserer Stunde heiβt „Unbestimmt –persӧnliche Sӓtze. Gebrauch des Pronomens „man“. Welche Ziele stellt euch für sich also?
1У: Ich will Sӓtze mit „man“ im Text finden und ins Russisch übersetzen.
2У: Ich will lernen Sӓtze mit „man“ selbst bilden.
3У: Ich will diese Sätze analysieren und in den Reimen trainieren.
4У: Ich will lernen das Pronomen „man“ richtig gebrauchen.
5У: Ich will Grammatik üben.
6У: Ich will in der Gruppe arbeiten lernen … Usw.
Слайд №3
In unserer Stunde gibt es immer viel Neues und Interessantes. Wir arbeiten an der Grammatik mit Hilfe der Präsentation, sprechen viel deutsch und lernen dabei unbestimmt persönliches Pronomen „man“ gebrauchen. Wir arbeiten in 2 Gruppen, machen einen Wettbewerb und am Ende der Stunde bestimmen wir, welche Mannschaft siegt. Also, los an die Arbeit!
Vergleichen wir jetzt russische und deutsche Sätze mit “man”!
Давайте сравним русские и немецкие предложения с “man”!
Слайд №4
Formulieren wir die grammatische Regel: wie bilden sich die unbestimmt – persӧnliche Sätze?
Давайте сформулируем правило: как образуются неопределенно – личные предложения?
В течение всего урока мы будем учиться употреблять неопределенно – личное местоимение “man”, а в конце урока вы должны ответить на вопросы, что же вы узнали на уроке.
Слайд № 5
Prüfen wir jetzt eure Hausaufgabe!
Давайте проверим ваше домашнее задание!
Слайд? №6
Und jetzt findet bitte die russischen Äquivalente für diese Sprichwörter.
А сейчас найдите русские эквиваленты для этих пословиц!
Слайд № 7
Wie unterscheidet man “man” und :der Mann”?
Как отличить местоимение „man” от имени существительного „der Mann”?
- Графически
- В устной речи
Слайд № 8
Machen wir jetzt eine Turnpause!
Физкультминутка.
Слайд № 9
Bilden wir selbst die Sätze mit „man“!
Образуйте самостоятельно предложения с неопределенно – личным местоимением «man».
Слайд № 10
Lesen wir die Reime! Welche Gruppe liest besser diese reime?
Самостоятельно составляем рифмовки и читаем их вслух – тренируем технику чтения.
Слайд № 11
Singen wir unser grammatisches Reim! Welche Mannschaft singt besser?
Поем грамматическую рифмовку – развиваем творческие способности учащихся.
Слайд № 12
Schreiben wir unsere Hausaufgabe!
Домашнее задание: найти в учебнике или составить самим 5 неопределенно – личных предложений и записать в тетрадь.
Слайд № 13
Reflexion: Was Neues habt ihr in der Stunde erfahren?
Рефлексия: что вы узнали на уроке, чему научились? Все ли получилось?
Было вам легко или трудно? Достигли ли вы цели?
Слайд № 14
Betrachten wir unsere Punkte!
Подведение итогов: какая группа набрала больше баллов?
Слайд № 15
Lernen wir die Noten geben!
Работа с оценочными листами: выставление оценок.
Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!
Весь материал - в архиве.