Вид урока: лепка по представлению.
Тип урока: урок совершенства новых знаний, умений и навыков.
Материалы: цветной пластилин, доска, инструменты (стеки разной формы)
Цель: лепить сказочного героя Лису Патрикеевну.
Задачи:
- знакомить учащихся с миром сказок;
- знакомить с новым приёмом лепки: конструктивный способ;
- овладение учащимися конструктивным способом;
- учить в процессе работы пользоваться инструментами для уточнения формы и формировать умение самостоятельно украсить налепом полученный образ;
- расширить кругозор знаний чтением стихотворения В. Шипуновой «Бабушкины сказки»
- развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам, а также такие волевые черты характера, как усидчивость, внимание, доводить начатое до конца.
Оборудование
для учителя:
методические пособия:
В. Б. Косминская «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей»
Е. А. Коростина «Изобразительное искусство» 1 класс.
И. Лыкова «Жил - был пластилин»
Н. Б. Халезова «Народная пластика и декоративная лепка»
С. Б. Дроздова «Изобразительное искусство» 2 класс.
Иллюстрации сказочных героев:
Дед и баба
Лиса Патрикеевна
Кот в сапогах
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
Петушок Золотой гребешок
Змей Горыныч
Таблицы:
1. Цветовой круг
2. Пластический способ лепки
3. Конструктивный способ лепки
4. Последовательность лепки сказочной лисицы
5. Лиса Патрикеевна
для учащихся:
Цветной пластилин, тряпочка, пластиковая доска
Инструменты: стеки разной формы
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка класса к уроку
2. Вводная часть урока.
а) Сообщение темы и задач урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы на уроке лепки будем говорить о сказках,
Войдём в сказочную страну добра и красоты, где добро всегда торжествует;
узнаем, какие встречаются симпатичные герои, будем сопереживать к происходящим в сказке событиям и, конечно, обязательно будем творить чудеса.
б) Введение в тему.
А теперь послушаем стихотворение В. Шипуновой «Бабушкины сказки»
Вечерами бабушка
Сказки напевала,
Слово за словечко
Кружевом вязала:
Про неведомы дорожки
И избу на курьей ножке,
Про весёлых поросят
И доверчивых козлят,
Про печальную русалку
И солдатскую смекалку,
Про горюху - Несмеяну
И гостей царя Салтана…
Бабушкины сказки
Реченькой журчат
И живой водицей
Льются на внучат…
в) Беседа о сказках.
Сказка – это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в глубокую древность, сказка в образной форме рисует жизненный уклад народа, раскрывает его затаённые чувства, мечты и чаяния.
Сказка – это всегда интересный сюжет, в котором даже пластилиновые герои как - то связаны друг другом: по смыслу (дедка с бабкой, конь с богатырём, мышка с репкой или золотым яичком, по общему предмету или атрибуту( герои сказок «Теремок», «Репка», «Рукавичка» ), по размещению в пространстве; по динамике (держатся за руки, смотрят друг на друга, водят хоровод или делят сыр) Фигурки из пластилина легко изменить – посадить на коня или на пенёк, согнуть руки или ноги, даже сделать их выше или стройнее. Вылепленные фигурки похожи на куколки, поэтому с ними можно играть, разговаривать, сочинять и показывать сказки.
Сказки можно слушать, читать, пересказывать, смотреть в театре, рисовать…
А ещё сказки можно лепить и с вылепленными персонажами играть, сочинять сказки и показывать спектакли. Даже на столе или в коробке из - под конфет.
Задумаем сказку и слепим сказочных героев. Или, наоборот, - сначала слепим
сказочных героев и потом сочиним с ними свою сказку.
Ребята, скажите, в разных сказках часто какие персонажи встречаются? (Ответы детей)
Да, В разных сказках часто встречаются одни и те же персонажи – бабка с дедкой, Лиса Патрикеевна кот Тимофеевич, сестрица Алёнушка и братец Иванушка, петушок Золотой гребешок и даже Змей Горыныч. (Показ иллюстраций сказочных героев)
Весь материал – смотрите документ.