Конспект урока ИЗО во 2 классе для обучающихся с ОВЗ
Тема урока : Откручивание кусочка пластилина от целого.
Лепка. Снежинка.
Цель урока : формирование умения откручивания кусочков пластилина от целого куска.
Задачи урока :
Образовательные: Учить детей лепить предметы, состоящие из жгутиков (горизонтальных и наклонных); передавать образ снежинки в поделке; закреплять умение правильно располагать детали на листе бумаги; расширить представление детей о явлениях зимы, снежинках; помочь установить причинно-следственные связи между природными явлениями.
Развивающие: Развивать глазомер, мелкую моторику, приобщать к творчеству.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе.
Методы и приемы работы: словесный, наглядный, практический.
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, индивидуально - дифференцированный подход.
Компетенции: самостоятельная изобразительная деятельность, демонстрация результатов деятельности, получение положительных эмоций в процессе работы.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций.
Оборудование и материал: цветной картон, пластилин белого цвета, доска, салфетки для рук, презентация «Времена года» с музыкой П. И. Чайковского, презентация "Зима", образец поделки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Играет тихо музыка П. И. Чайковского "Времена года. Зима"
- Здравствуйте, ребята! Я вас всех приветствую!
(Обучающиеся приветствуют учителя.)
II. Основная часть. Работа по теме.
1. Актуализация знаний.
1) Показ презентации "Времена года" с музыкой П. И. Чайковского "Времена года. Зима", ответы на вопросы.
- Посмотрите на экран и послушайте внимательно музыку, а потом скажете, какая музыка звучала.
- Какая чудесная музыка, правда, ребята? Что можно сказать про эту музыку? Какая она?
- Это зимняя мелодия.
2) Показ презентации "Зима", ответы на вопросы.
- А вам нравится зима?
- Чем вам нравится зима?
- Чем она отличается от других времен года? Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос. (Слайд 1,2)
- Какие времена года еще вы знаете?
- У нас сейчас какое время года?
- Скажите мне, ребята, а что вам больше всего нравится делать зимой?
- В какие игры любите играть зимой? (Слайды 3-6)
- Я приглашаю вас после этого урока на зимнюю прогулку, хотите отправиться вместе со мной?
3) Работа с картинками. - А прежде чем отправиться на прогулку, нам нужно правильно одеться. В какую одежду будем одеваться?
- Почему?
- Сейчас я вам раздам картинки, вы должны выбрать картинки с зимней одеждой, картинки с той одеждой, в которой мы пойдем гулять. (Обучающиеся выбирают картинки с зимней одеждой показывают и называют их.)
- Скажите, а почему зимой холодно?
- На прогулке будем лепить вот такого снеговика. Покажите снеговика. (Слайд 6)
(Обучающиеся показывают на 6 слайде, наблюдают за снегом с окна и отвечают на вопросы.)
- Из чего лепят снеговика?
- Посмотрите в окно и скажите, снег какой?
- Назовите его ласково.
2. Сообщение темы и цели урока.
1) Беседа о снежинках.
- Зимушка - зима.
К нам со снегом пришла.
И с метелью, и с пургой,
Со снежинкой небольшой.
- Сегодня на уроке мы с вами будем лепить снежинку из пластилина. А какие бывают снежинки, сейчас посмотрим. Взяли такую маленькую снежинку и сделали такой большой - большой, увидели вот такую красоту. (Слады 7-8) (Просмотр обучающимися 7 - 8 слайдов презентации "Зима" и ответы на вопросы)
- На что похожи снежинки?
- Сколько лучиков у снежинок, давайте посчитаем.
- У каждой снежинки шесть лучиков. А у этих лучиков еще есть много маленьких лучиков.
- Ребята, скажите, а кто-нибудь ловил снежинку себе на ладошку? Что с ней происходит?
- Скажите, почему она тает?
- Во что превращается снежинка, когда она растает?
- Давайте мы с вами проверим, положим в ладошки снег и посмотрим, что случится (Учитель кладет на ладошки обучающихся снег).
- Значит, что случилось со снегом?
2) Выбор материала и инструментов для работы. Обучающиеся отвечают на вопросы, опираясь на образец.
-Вот такую снежинку будем лепить на уроке (Показ образца).
- Что нам для работы нужно?
- А почему мы берем белый пластилин?
3) Физкультминутка "Снежинки". Обучающиеся выполняют физкультминутку.
- Мы устали и сейчас отдохнем, проведем физкультминутку.
Падают снежинки,
Белые пушинки.
Падают на плечи,
Падают на щечки,
Падают на ножки,
Также на ладошки.
Падают на грудку,
Падают на нос.
С Северного полюса
Ветер их принес.
4) Разбор элементов снежинки. Обучающиеся отвечают на вопросы, опираясь на образец.
- Из каких элементов сделаны лучики?
- Сколько лучиков у снежинки, давайте посчитаем.
- Сколько длинных жгутиков для лучиков нам надо?
- Еще один длинный жгутик нужен для маленьких лучиков. Значит нам нужно 4 длинных жгутика.
5) Объяснение, показ и выполнение совместно с обучающимися работы.
1. Откручиваем от целого кусочка пластилина половину кусочка. Этот кусочек делим пополам. Эти два кусочка делим еще на половинки. Получается у нас 4 кусочка.
2. Сминаем кусочек и раскатываем из них жгутики.
6) Пальчиковая гимнастика "Мальчик - пальчик". Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику.
- А теперь немножко отдохнем, проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
- Продолжаем дальше лепить снежинку.
3. На листе картона находим середину, отмечаем карандашом маленькую точку.
4. Берем жгутик, находим его середину. Эту середину жгута положим на нашу точку и прижимаем.
5. Берем другие жгутики, также находим его середину. Эту середину жгута положим на нашу точку так, чтобы жгутики были крест-накрест, т. е. под наклоном, и прижимаем.
6. От 4 жгутика откручиваем маленькие кусочки и делаем маленькие лучики, как на образце.
III. Заключительная часть.
1) Оценивание.
- Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились.
- Вы все молодцы! (Оцениваю каждого ученика)
2) Выставка работ. Обучающиеся помещают свои работы на доске.
- Ваши работы сейчас мы повесим на выставку.
3) Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Чем понравилось?
- А какое у вас сейчас настроение?
- Давайте подарим наше хорошее настроение друг другу. (Сдуваю «хорошее настроение» с ладошки соседу по парте).
- Урок окончен. Спасибо за работу.