Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т».

Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т».

Тема. Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создание условий для организации деятельности учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквой «Т,т».

Задачи:

Предметные:

- содействовать усвоению начертания заглавной и строчной букв «Т,т»;

- продолжать работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв; сравнивать начертания заглавных и строчных букв.

Личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи:

(регулятивные) содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

(познавательные) содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в тетради; сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом;

(коммуникативные) принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

25.11.2016

Содержимое разработки

Тема. Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создание условий для организации деятельности учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквой «Т,т».

Задачи:

Предметные:

- содействовать усвоению начертания заглавной и строчной букв «Т,т»;

- продолжать работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв; сравнивать начертания заглавных и строчных букв.

Личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи:

(регулятивные) содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

(познавательные) содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в тетради; сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом;

(коммуникативные) принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Ход урока

I.Орг.момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка умения писать буквы.(Работа в парах.)

Письмо пальцем по ладошке (у одного ученика глаза закрыты, второй ученик пишет на ладошке товарища букву, а первый – угадывает).

2. Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки и ведения штриха.

III. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем учиться писать заглавную и строчную букву «Т,т».

IV. Изучение нового материала (Стр.14-15)

1. Работа над звуками. Соотнесение звука и буквы.

Игра «Одень человечка».

- Какую по вашему мнению одежду носит звук [м]?

- Как вы думаете, какой звук спрятал от нас своё имя? (На доске -«одетый» человечек без буквы на «животике».) Почему? Объясните свой ответ.

- Какие звуки одеваются одинаково? Почему?

2. Поэлементный анализ строчной буквы т. Тренировка в написании букв.

а) Послушайте стихотворение о нашей букве. (Чтение сопровождается показом картинки.)

Буква «т» - на мачте флаг

Вдаль плывет, качаясь так.

б) Назвать элементы письменной строчной буквы т, обратить внимание на ее местоположение на рабочей строке.

- Наш маленький кораблик ждет большое путешествие. Мы с вами тоже отправляемся в путешествие.

- Поднять флаг! (Письмо в воздухе.)

в) Прописать букву:

- пробное воспроизведение двигательных элементов и буквы в целом по вспомогательным пунктирным линиям с функцией внимания учеников на начале и направлении движения, т.е. соединительной точке;

- вторичное изучение образца с целью исправления возможных ошибок в начертании элементов и букв;

- отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным линиям;

- упражнение в самостоятельном письме буквы.

г) Прописать слоги та, тя,то, тё.

Упражнение в письме соединений этой буквы с ранее изученными буквами в слогах.

3. Поэлементный анализ заглавной буквы Т. Тренировка в написании букв.

- Когда идет дождик, то нам помогает зонтик. А вот у сказочного героя Оле-Лукойе было два зонтика. Один был цветной, нарядный, а другой – черный. Когда он раскрывал разноцветный зонтик, ребятам снились хорошие добрые сны, а когда раскрывал черный зонт – дети спали и не видели никаких снов. Посмотрите, буква «Т» тоже похожа на зонтик. Будем писать аккуратно и красиво.

Оле-Лукойе развернет над нами разноцветный зонтик. (Обводят пальцем элементы буквы «Т». (Буква вырезана из бархатной бумаги и наклеена на карточку из картона. Работа состоит в следующем: ведя пальцем по шероховатой поверхности, ученик создает образ буквы, который соединяет в себе зрительный раздражитель и раздражитель тактильный.)

а) Назвать элементы письменной строчной буквы т, обратить внимание на ее местоположение на рабочей строке, прописать её.

б) Игра «Назови слово».

- Назвать слова, для записи которых необходима заглавная буква Т.

в) Прочитать слова Тая, Тома, Тима, объяснить, почему они записаны с заглавной буквы, проанализировать особенности соединения букв в словах, записать рядом с каждым из слов его еще раз.

г) Прочитать слова Ната, вата, ветер, Катя, проанализировать особенности соединения букв в словах, прописать эти слова еще раз.

Физминутка (пальчиковая гимнастика).

4. Письмо слогов, слов, предложений.

а) Игра «Соображалки».

- Сопоставить слова, написанные печатным и письменным шрифтом. Записать слова в соответствии с заданными моделями.

б) Работа по группам.

  • Прочитать предложение «Тая и Тома – имена.» Посчитать количество слов в предложении. Объяснить наличие в предложении двух заглавных букв. Подчеркнуть в словах предложения буквы, обозначающие гласные звуки. Прочитать предложение орфографически. Списать предложение на следующей чистой строке.

  • Аналогичную работу проводит вторая группа с предложением «Тима у стола

- Какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро, и, главное, результативно? (На доске – плакат.)

V. Проверка первичного восприятия.

Контроль собственных действий, оценить процесс и результат выполнения задания.

Правила, связанные с процессом письма.

1. Буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном.

2. Надо писать легко, не нажимая на ручку.

3. Слог пишется безотрывно.

4. Необходимо писать буквы в словах на одинаковом расстоянии друг от друга.

5. Писать слова на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.

6. Писать надо красиво.

VI. Применение знаний на практике.

1. Письмо под диктовку.

Слоги: та, тя, то, тё, ту, тю, те, ты, ти.

Физминутка.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте щёки, губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги, пальцы ног. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободное, спокойное, ровное. (Включается запись плеска волн и крика чаек.)

- Вы на лодке, ярко светит солнышко. Плещут волны, слышны тихие крики чаек. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до «пяти». Когда я скажу «пять», вы откроете глаза.

2. Списывание (написанное на доске письменными буквами) предложение «Тая и Тома – имена.»;

3. Дополнительные задания в тетради «Я учусь писать и читать» (с.35).

Дифференциированная работа.

а) Соединить одни и те же слова, написанные печатными и письменными буквами.

-Найти слово, в котором один гласный звук (тир).

- Найти слово, в котором все согласные твёрдые (танк, Тома, ток, ноты, тыква).

б) Вычеркнуть в каждом шарике лишнюю букву.

VII. Итог урока.

- Какие буквы мы учились писать сегодня на уроке?

Проверка умения писать эти буквы. Письмо мокрым пальцем на доске.

VIII. Рефлексия. «Смайлики».

Доволен своей работой на уроке – желтый веселый смайлик.

Не доволен – зеленый грустный смайлик.

- Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо потрудились.











-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т». (19.4 KB)
