Технологическая карта урока письма (обучение грамоте)
Учитель:
Класс: 1 «». Дата:
УМК: Школа России
Предмет: русский язык (обучение грамоте)
Тема урока: Письмо строчной буквы «л».
№ урока в изучаемой теме:
Дидактическая цель урока: освоение алгоритма написания строчной буквы «л»;
Задачи урока: - научить обучающихся писать строчную букву «л», ее верхнее и нижнее соединение, выделять звук [л] [л,] в речи;
- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;
- воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины, усидчивость. -
Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, компьютер, экран.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: писать строчную букву «л», ее верхнее и нижнее соединение;
Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы, положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
Регулятивные: (способность организовать свою деятельность), понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои действия, адекватно оценивать свои достижения; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;
Межпредметные связи: Чтение. Окружающий мир. (Умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: Пропись № 2; методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку; ПК; экран; проектор.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Характеристика этапов урока
| Этап урока | Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. | ФУУД у учащихся |
| 1.Мобилизующее начало I.Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Учитель настраивает детей на работу.
| Л1 приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок (Вспомним правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой кулачком)
|
| 2. II. Постановка учебной задачи Цель. Подведение детей к формулированию темы урока. III. Актуализация знаний
| - К нам на урок пришел гость и принес новую букву. - А кто он, скажите вы мне сами, отгадав загадку! Всех зверей она хитрей, -Какую букву принесла нам лиса? (эль) -Почему? (слово начинается со звука [л,], а он на письме обозначается буквой «эль». -Что вы знаете о лисе? СООБЩЕНИЕ - Какова тема нашего сегодняшнего урока? -Какие задачи поставим?
| Р1. Формулируют ответы на вопросы учителя
Формулируют тему урока, задачи. «Письмо строчной буквы л…» «Научимся писать строчную букву «эль», ее верхнее и нижнее соединение, повторим написание изученных букв и элементов, правила письма»
|
| I V. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы «л» | 1.Анализ печатной и прописной букв Л, л ПОКАЗ БУКВ -Письменные буквы отличаются от печатной своей формы, хотя звучат одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв). - Сравните эти буквы. Какие элементы у них общие? Чем отличаются? - На что похожа эта буква? СООБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ Чтоб испорченную лампу 3. Анализ строчной буквы л - Рассмотрите внимательно образец прописной буквы л - Из каких элементов она состоит? ( ) - Трудная ли она? -Сможете ли вы написать её красиво? Учитель обращает внимание на то, что в прописях есть помощники: линии-ориентиры. Они показывают, где буква меняет своё направление. 4.Показ образца написания 5. Письмо «в воздухе» Физмиутка | П7. Ученики анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве. Сравнивают букву с печатной.
К1, К1,4 вступают в учебное сотрудничество с У учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;
Л1,3 принимают и сохраняют учебную задачу; действуют по плану и планируют свои действия |
| V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания, полученные на уроке, научиться писать букву «л» | Работа с прописью 1.Самостоятельное написание элемента -Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради. Положите тетрадь правильно перед собой – левый её уголочек смотрит в грудь, спинка прямая, правильное положение ручки. – Найдите рабочую строку, в которой даны образцы буквы. - Начинаем обводить по контуру и писать самостоятельно. Пальчиковая гимнастика
3. Показ верхнего и нижнего соединения с буквой л _Прочтите слоги, записанные на строках. - Каким соединением соединена буква «эль» с буквами, а, у, и, о? ПОКАЗ 3.Работа у доски -Лиса просит нас помочь, нужно дописать слова, записав новую букву л с нужным соедиением. -Запишите слова, дописав в них новую букву. -Какое соединение будем использовать? Кук…а, ..уна, ..иса, с..он. - Разделим слова на слоги, поставим ударение. - Дидактическая игра «Собери слово». в них простым карандашом все буквы - А теперь потренируемся в написании слогов и слов с изученными буквами 4.Письмо под диктовку -Поупражняемся в написании слогов и слов с изученными буквами Н,у,О, сы,ни, осы, лук. - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте и оцените его работу по лесенке успеха. | Л4; Р2, 4; П4, 7; К2. Ученики учатся обводить элементы буквы безотрывно, не выходя за пределы строки; писать букву в соответствии с образцом. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант, ориентироваться на него. Ученики учатся соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона. Сравнивать написанные буквы с образцом.
|
| П3, 4.
| ||
| Р4. Ученики вписывают изученную букву и прочитывают полученное предложение. | ||
| VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель -самоконтроль усвоения знаний.
| 1.Самостоятельная работа, с.23 (резерв) -Прочтите запись. -Как ее можно назвать? - Докажите, что это предложение. -Почему слова Нина написано с заглавной буквы? -Запишите его самостоятельно, соблюдая все соединения. | Р4; П7. Ученики обводят слова. Списывают предложение с печатного текста.
«Молодцы, ребята, все старались, дружно отвечали на вопросы учителя, красиво писали и при всём при этом не забывали о правильной осанке. Я вами довольна.
|
| VII. Рефлексия | - С написанием какой новой буквы мы с вами сегодня познакомились? (Строчной буквы л). - Что мы узнали о ней? (Состоит из….). -Кто доволен своей работой на уроке? - А чем именно? - Что было трудно? - Оцените свою работу по лесенке успеха. | |



Письмо строчной буквы "л" (105.7 KB)

