Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока для начальных классов «Звуки (х, х) и буква х»

Разработка урока для начальных классов «Звуки (х, х) и буква х»

Урок познакомит с новым звуком и буквой. Способствует развитию речи, внимания и воображения детей.
05.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Знакомство с новым звуком и буквой, чтение слогов, слов, предложений с этой буквой, письмо строчной буквы х.

2. Развивать речь, внимание, воображение детей.

3. Воспитывать доброжелательность друг к другу, бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей.

Оборудование: карточки  для звукового анализа слов, алфавит, изображение хомяка и колосьев, на которых написаны гласные буквы, прописные и печатные буквы Х,х, вертушка, буква «х» из бархатной и наждачной бумаги.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Прозвенел сейчас звонок:

Ты проверь скорей, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Букварь, пенал и тетрадки.

Есть девиз у нас такой:

Всё, что нужно – под рукой!

2. Постановка целей урока.

Сегодня мы повторим все изученные буквы, будем читать слова и предложения, писать под диктовку у доски. Познакомимся с новой буквой, научимся её писать. Поиграем в разные игры, чтобы лучше запомнить новую букву и новые звуки.

3. Жужжащее чтение.

(дети читают свои дополнительные книги вполголоса одновременно) 1 минута.

4. Проверка дом. задания.

Вам нужно было сочинить сказку, используя опорные слова: ёж, утята, нашли, ягода, не могли поделить, мама, есть, у, вас.(заслушивание)

5. Повторение пройденного материала.

Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Из чего состоит слово, когда мы его произносим или слышим? На какие группы делятся звуки? Что вы можете сказать о гласных звуках? Встаньте те, у которых имена начинаются с гласного звука. На какие группы делятся согласные звуки? Встаньте те, у которых имена начинаются с твёрдых,( с мягких) согласных. Из чего состоит слово, когда мы его читаем или пишем.?Давайте повторим все изученные буквы (по алфавиту).

Запись слов под диктовку: Лес, животные, деревья. Придумайте предложения с этими словами.

6. Объяснение нового материала.

Загадка. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (хлеб)

Чтение стихотворения учителем:

Урок русской грамоты для начальных классов Буквы Хх

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

О чём говорится в этом стихотворении? Как нужно относиться к хлебу? Почему?

Звуковой анализ слова «хлеб»

Игра «Кто внимательный» Хлопните, если услышите слова с новыми звуками:

Зима, хлопушка, щётка, плохо, хвалить, собака, юрта, хлеб, яблоня, хорёк, скоморох. вода, муха, черепаха.

Игра «Камень – вата» Мальчики встают, если услышат слова со звуком (х), девочки – со звуком (х):

Смех, хомяк, хитрый, халва, рубаха, химия, хурма, хилый, хорошо, успех, хищник, хирург, хвост.

7. Знакомство с новой буквой. 

На что похожа буква

«Х» - забавная игрушка,

Деревянная вертушка

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.

Фонетическая зарядка: Как мы смеёмся (ха-ха-ха!)

Чтение слогов: Что это за животное? (хомяк). Хомяк –животное, которое питается пшеницей. Зимой он ложится в спячку, но всё равно нет-нет да и проснётся, чтобы поесть. Почти 16 кг. пшеницы запасает он на зиму. Давайте поможем ему запасти мешки с пшеницей, какие слоги получились (хором):

8. Работа по учебнику стр.101.

Чтение слов по рядам.

Физминутка «Хомка»

9. Работа в прописи. стр.18.

Показ и объяснение написания строчной буквы «х» учителем:

Письмо в воздухе.

Потрогаем букву пальчиками (буква из бархатной и наждачной бумаги)

Самостоятельное написание двух строчек прописной «х»,

Пальчиковая физминутка «Дом»

Написание слов «хлеб», «халат», «хорошо», «хлопок».

10. Дом.задание.

11. Рефлексия.

Продолжите предложение «Сегодня на уроке . . ."

12. Итог урока. С какой буквой познакомились?

Содержимое разработки

Тема урока: «Звуки (х, х ) и буква х» Цели урока: 1.Знакомство с новым звуком и буквой, чтение слогов, слов, предложений с этой буквой, письмо строчной буквы х. 2.Развивать речь, внимание, воображение детей. 3.Воспитывать доброжелательность друг к другу, бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей. Оборудование: карточки для звукового анализа слов, алфавит, изображение хомяка и колосьев, на которых написаны гласные буквы, прописные и печатные буквы Х,х, вертушка, буква «х» из бархатной и наждачной бумаги

Ход урока: 1.Орг. момент.

Прозвенел сейчас звонок: Ты проверь скорей, дружок, Готов ли ты начать урок. Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Букварь, пенал и тетрадки. Есть девиз у нас такой: Всё, что нужно – под рукой!

2.Постановка целей урока. Сегодня мы повторим все изученные буквы, будем читать слова и предложения, писать под диктовку у доски. Познакомимся с новой буквой, научимся её писать. Поиграем в разные игры, чтобы лучше запомнить новую букву и новые звуки. 3.Жужжащее чтение. (дети читают свои дополнительные книги вполголоса одновременно) 1 минута. 4.Проверка дом. задания. Вам нужно было сочинить сказку, используя опорные слова: ёж, утята, нашли, ягода, не могли поделить, мама, есть, у, вас. (заслушивание ) 5.Повторение пройденного материала. Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Из чего состоит слово, когда мы его произносим или слышим? На какие группы делятся звуки? Что вы можете сказать о гласных звуках? Встаньте те, у которых имена начинаются с гласного звука. На какие группы делятся согласные звуки? Встаньте те, у которых имена начинаются с твёрдых,( с мягких) согласных. Из чего состоит слово, когда мы его читаем или пишем.?Давайте повторим все изученные буквы ( по алфавиту ). Запись слов под диктовку: Лес, животные, деревья. Придумайте предложения с этими словами. 6.Объяснение нового материала. Загадка. Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. ( хлеб ) Чтение стихотворения учителем: Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют. О чём говорится в этом стихотворении? Как нужно относиться к хлебу? Почему? Звуковой анализ слова «хлеб»

Игра «Кто внимательный» Хлопните, если услышите слова с новыми звуками: Зима, хлопушка, щётка, плохо, хвалить, собака, юрта, хлеб, яблоня, хорёк, скоморох. вода, муха, черепаха. Игра «Камень – вата» Мальчики встают, если услышат слова со звуком (х), девочки – со звуком (х): Смех, хомяк, хитрый, халва, рубаха, химия, хурма, хилый, хорошо, успех, хищник, хирург, хвост. 7.Знакомство с новой буквой. На что похожа буква

«Х» - забавная игрушка, Деревянная вертушка Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка.

Фонетическая зарядка: Как мы смеёмся (ха-ха-ха!) Чтение слогов: Что это за животное? (хомяк). Хомяк –животное, которое питается пшеницей. Зимой он ложится в спячку, но всё равно нет-нет да и проснётся, чтобы поесть. Почти 16 кг. пшеницы запасает он на зиму. Давайте поможем ему запасти мешки с пшеницей, какие слоги получились ( хором ): 8.Работа по учебнику стр.101 Чтение слов по рядам. Физминутка «Хомка»



9. Работа в прописи. стр.18. Показ и объяснение написания строчной буквы «х» учителем: Письмо в воздухе. Потрогаем букву пальчиками (буква из бархатной и наждачной бумаги) Самостоятельное написание двух строчек прописной «х», Пальчиковая физминутка «Дом»

Написание слов «хлеб», «халат», «хорошо», «хлопок».

10.Дом.задание.

11. Рефлексия. Продолжите предложение «Сегодня на уроке . . ." 12.Итог урока. С какой буквой познакомились?











-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов «Звуки (х, х) и буква х» (48 КB)
