Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Разработка интегрированного урока по обучению грамоте "Буквы Ш, ш. Строчная буква Ш"

Разработка интегрированного урока по обучению грамоте "Буквы Ш, ш. Строчная буква Ш"

Урок поможет в обучении письму строчной буквы Ш, соединению ее с другими буквами, письму под диктовку.
06.03.2014

Описание разработки

Цель: Знакомство с буквами Ш, ш.

Обучать письму строчной буквы Ш, соединению ее с другими буквами, письму под диктовку, развивать речь, обучать чтению слов с буквой ш.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и задач урока.

- Начинаем урок обучения грамоте. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, будем учиться писать ее, читать слова с новой буквой. Будем работать с азбукой и в прописях.

- К нам на урок пришла Красная Шапочка и Буратино. Красная Шапочка пришла из сказки, а вы знаете, что в сказках происходят невероятные чудеса.

Однажды мама напекла пирожков и отправила Красную Шапочку навестить бабушку.

- Давайте нарисуем шапочку и шарфик Красной Шапочки.

3. Рисование узора.

- Дорога шла лесом. Шла-шла Красная Шапочка и увидела Лесную школу. Не могла она мимо лесной школы пройти. Ей очень захотелось посмотреть как занимаются лесные звери. Зашла на урок к лесным учеником. Как раз шел урок обучения грамоте и лесные школьники изучали новую букву. А какую? Мы сейчас узнаем поработав вот с такой загадкой:

Стоит высокий светлый дом, ребят проворных много в нем, там пишут и считают, рисуют и читают.

4. Выделение звука (ш) из слова «школа»

Игра «Кто больше?» Кто больше назовет слов, в котором есть звук (ш)

5. Знакомство с буквой Ш.

6. Чтение слогов.

7. Сравнение и графический анализ буквы Ш.

- Из сколько элементов состоит строчная ш? Элементы буквы ш похожи на элементы какой буквы?

8. Письмо строчной буквы ш.

9. Физминутка. (Буратино раз согнулся… и тд)

10. Посидела Красная Шапочка на уроке в лесной школе, послушала ответы лесных учеников. Очень ей понравилась в лесной школе. Она поблагодарила лесных друзей и пошла дальше. Заяц решил провести Красную Шапочку. Идут они по волшебному лесу, а навстречу кто? Дети отгадывают загадку.

Серовато, Зубова-то,

По лесу рыщет.

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Волк встал на пути и не пропускает. Волк говорит «если зайка прочитает, что здесь написано, то я вас отпущу.

- Давайте, ребята, и мы постараемся прочитать очень хорошо.

10. Чтение слов.

11. Составление слова «школа» из букв разрезной азбуки. Письмо слова «школа».

Преобразование слова школа в «школьник». Письмо слова «школьник»

12. Идут Красная Шапочка и Зайка по волшебному лесу дальше. Лес становится дремучее, непроходимее. Вдруг они на сосне увидели плакат. На плакате написано: «Если Зайка прочитает что здесь написано, то в лесу станет светло, деревья расступятся и пропустят вас»

«В лесу тишина»

Зайка очень постарался и отлично прочитал.

В лесу стало светло, деревья расступились и Красная Шапочка благополучно дошла до бабушки, а Зайка вернулся в лесную школу.

13. Давайте, ребята и мы постараемся отлично прочитать.

А) Чтение текста (цепочкой, хоровое).

Б) Беседа по содержанию. .

14. Физминутка

15. Работа в прописях.

А) Чтение и анализ предложения.

Б) Письмо предложения с комментированием.

16. Сравнение и письмо изученных букв.

17. Итог урока.

Содержимое разработки

Интегрированный урок по обучению грамоте.


Тема: Буквы Ш, ш. Строчная буква Ш


Цель: Знакомство с буквами Ш, ш.

Обучать письму строчной буквы Ш,

соединению ее с другими буквами, письму под диктовку,

развивать речь, обучать чтению слов с буквой ш.


Оборудование: касса букв, картина с изображением леса,

предметные картинки (лиса, заяц, медведь),

Красная Шапочка, Буратино.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и задач урока.


- Начинаем урок обучения грамоте. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, будем учиться писать ее, читать слова с новой буквой. Будем работать с азбукой и в прописях.

- К нам на урок пришла Красная Шапочка и Буратино. Красная Шапочка пришла из сказки, а вы знаете, что в сказках происходят невероятные чудеса.

Однажды мама напекла пирожков и отправила Красную Шапочку навестить бабушку.

- Давайте нарисуем шапочку и шарфик Красной Шапочки.


  1. Рисование узора.

- Дорога шла лесом. Шла-шла Красная Шапочка и увидела Лесную школу. Не могла она мимо лесной школы пройти. Ей очень захотелось посмотреть как занимаются лесные звери. Зашла на урок к лесным учеником. Как раз шел урок обучения грамоте и лесные школьники изучали новую букву. А какую? Мы сейчас узнаем поработав вот с такой загадкой:

Стоит высокий светлый дом, ребят проворных много в нем, там пишут и считают, рисуют и читают.


  1. Выделение звука (ш) из слова «школа»

Игра «Кто больше?» Кто больше назовет слов, в котором есть звук (ш)


  1. Знакомство с буквой Ш.

  2. Чтение слогов.

  3. Сравнение и графический анализ буквы Ш.

- Из сколько элементов состоит строчная ш? Элементы буквы ш похожи на элементы какой буквы?

8. Письмо строчной буквы ш.

9. Физминутка. (Буратино раз согнулся… и тд)

10. Посидела Красная Шапочка на уроке в лесной школе, послушала ответы лесных учеников. Очень ей понравилась в лесной школе. Она поблагодарила лесных друзей и пошла дальше. Заяц решил провести Красную Шапочку. Идут они по волшебному лесу, а навстречу кто? Дети отгадывают загадку.

Серовато, Зубова-то,

По лесу рыщет.

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Волк встал на пути и не пропускает. Волк говорит «если зайка прочитает, что здесь написано, то я вас отпущу.

- Давайте, ребята, и мы постараемся прочитать очень хорошо.

10. Чтение слов.

11. Составление слова «школа» из букв разрезной азбуки. Письмо слова «школа».

Преобразование слова школа в «школьник». Письмо слова «школьник»

12. Идут Красная Шапочка и Зайка по волшебному лесу дальше. Лес становится дремучее, непроходимее. Вдруг они на сосне увидели плакат. На плакате написано: «Если Зайка прочитает что здесь написано, то в лесу станет светло, деревья расступятся и пропустят вас»

«В лесу тишина»

Зайка очень постарался и отлично прочитал.

В лесу стало светло, деревья расступились и Красная Шапочка благополучно дошла до бабушки, а Зайка вернулся в лесную школу.

13. Давайте, ребята и мы постараемся отлично прочитать.

А) Чтение текста (цепочкой, хоровое).

Б) Беседа по содержанию. .

14. Физминутка

15. Работа в прописях.

А) Чтение и анализ предложения.

Б) Письмо предложения с комментированием.

16. Сравнение и письмо изученных букв.

17. Итог урока.

































-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте "Буквы Ш, ш. Строчная буква Ш" (14.77 КB)
