Технологическая карта урока
Учебный предмет: информатика
Класс: 6 класс
Автор учебника: Л.Л. Босова. 6 класс. М.-Бином. Лаборатория знаний, 2014 год
Тема урока: «Персональный компьютер как система»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока.
Задачи урока:
Предметные
Оперировать понятиями: интерфейс, пользовательский интерфейс. Иметь представление о компьютере как системе.
Метапредметные
Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
навык сотрудничества;
строить небольшие монологические высказывания;
уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;
уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания;
умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий;
развитие логического мышления;
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы;
определить самостоятельно давать самооценку.
Личностные
установление связи между целью учебной деятельности и мотивом;
формировать границы собственных знаний;
развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;
смыслообразование;
воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;
понимать необходимость использования системного подхода в жизни.
Оборудование:
компьютерная презентация «Персональный компьютер как система»;
система голосования SMART Response LE;
мультимедиа проектор;
интерактивная доска.
Дидактический материал: дополнительный материал (по количеству групп), рабочая тетрадь по информатике.
Технологическая карта урока (примерная схема)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД (личностные, метапредметные) |
I.Организационный этап. Мобилизация и положительный настрой учащихся в начале урока. 1 мин. | I.Организационный этап. (Самоопределение к деятельности). Цель:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! «Сейчас трудно представить себе как это-жить без телефонов, планшетов, стиральных машин, мультиварок и т.д.». У вас есть обязанности по дому? Вы помогаете своим родителям по хозяйству? | Речевая взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета | Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы. Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и мотивом. |
II. Постановка и целей и задач урока. 5 мин | II. Этап постановки целей и задач урока Цели этапа:
Учитель: Ну а теперь всё по порядку. Учитель задает вопрос по материалу прошлого урока (Что такое система? В чем суть системного подхода? В чем суть системного эффекта? Приведите примеры. Назовите компоненты Солнечной системы. Какие из них тоже можно рассматривать как системы?).
Учитель в процессе диалога подводит учащихся к выводу о том, что любой объект можно рассматривать как систему. Учитель: Давайте обратимся к рисунку на доске. Характеристики объекта:
Что это? Правильно стиральная машина. Можно ли стиральную машину рассматривать как систему? А почему? Например?
Что управляет этой сложной системой? Что мы сегодня будем изучать на уроке? Что можно сказать об объекте КОМПЬЮТЕР? Можно ли компьютер назвать системой? Назовите тему нашего урока.
Цели урока:
Что собой представляет объект компьютер, что необходимо для работы компьютера, с какими объектами работает компьютер, для чего предназначен компьютер? Учитель выявляет подсистемы объекта компьютер – аппаратное обеспечение, программное обеспечение и информационные ресурсы. Каждая подсистема включает в себя еще подсистемы. Какие они? Похоже у вас возникли проблемы? Перед выполнением следующего задания, попробуйте сформулировать цель вашей дальнейшей деятельности на уроке. | Сформулировать цель своей деятельности на уроке.
Отвечают на вопросы: Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой. Части, образующие систему, называются ее компонентами. Подход к описанию сложного объекта, при котором не просто называют его составные части, но и рассматривают их взаимодействие и взаимовлияние, принято называть системным подходом. Системный эффект заключается в том, что при объединении элементов в систему у системы появляется новые признаки, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности. Солнечная система: Солнце, планеты. Спутники планет, астероиды, кометы. Рассматривать как системы можно планеты и их спутники.
Высказывают гипотезы. Стиральная машина Да Потому что у этой системы есть подсистемы например: отжим - система, 600,800,1200 - подсистема компьютер
тема нашего урока «Персональный компьютер как система». Оперировать понятиями: интерфейс, пользовательский интерфейс. Иметь представление о компьютере как системе. Заполняют верхнюю часть таблицы в РТ №69 с. 66.
Формулируют свою цель. Самостоятельно должны найти информацию и заполнить таблицу. | Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности. точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий; развитие логического мышления.
|
III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности 15 мин | III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Цель этапа:
Учитель: Пользуясь дополнительный материалом, который лежит у вас на партах, заполним самостоятельно таблицу. Для начала поделимся на 4 группы. Первая группа заполняет подсистему аппаратное обеспечение, вторая-информационные ресурсы, третья-программное обеспечение, ну а четвертая группа – внимательно прочитая текст §6 «Персональный компьютер как система» на странице 40-41, выполнит задание в РТ №71.
|
Заполняют таблицу в РТ №69. Читают §6 «Персональный компьютер как система» с.40-41, заполняют таблицу в РТ №71. | Коммуникативные: навык сотрудничества
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей Личностные: воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение
|
IV. Этап анализа полученных результатов. 5 мин | IV. Этап анализа полученных результатов. Цель этапа:
Учитель: Проанализируем полученные результаты. Представление работы в группах. Теперь сравните свои результаты с информацией в учебнике. Откройте учебник на странице 39 и проверьте себя по рисунку 20.
| Цель: Сформулировать структуру компьютера. Деятельность:
Зачитывают результат.
Выходят к доске и заполняют таблицу. | Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий |
V. Этап первичной проверки понимания изученного. 10 мин | V. Этап первичной проверки понимания изученного. Цель этапа: зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно. Учитель: Давайте мы с Вами закрепим изученный материал. А теперь давайте вернемся к черному ящику.
Тест:
| Цель: Закрепить изученный материал. Деятельность:
Участник каждой группы подходит к черному ящику и достает один предмет из коробки, характеризует его и относит к одной из подсистем ПК.
Работают с системой голосования. Отвечают на вопросы теста. | Личностные: Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
|
VI. Рефлексия. 4 мин | VI. Рефлексия. Цель этапа: - оценить собственную деятельность на уроке; - поблагодарить друг друга за урок; - зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; - обсудить и записать домашнее задание. Учитель: Наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока и определим уровень своих достижений.
Домашнее задание: § 6, прочитать, РТ №73
| Цель: Оценить собственную деятельность на уроке. Деятельность:
Отвечают на вопросы учителя.
| Регулятивные: Определить самостоятельно давать самооценку. Личностные:
понимать необходимость использования системного подхода в жизни; смыслообразование.
|