Технологическая карта урока по геометрии в 10 классе
«Перпендикулярность прямой и плоскости»
Учитель: Грищенко Ольга Леонидовна
Цели урока
Образовательные: Формировать навык применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач.
Развивающие: создание условий для развития внимания, пространственного мышления, речи; развитие профессиональной наблюдательности; способствование к развитию творческой самостоятельности учащихся
Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании; стремление к воспитанию профессионально важных личностных качеств обучающихся, используя принцип профессиональной направленности
Оборудование
проектор, экран, презентация, карточки с заданиями
Планируемые результаты
Предметные: знать определение перпендикулярности прямой и плоскости, признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанный ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства; извлекать информацию из математических текстов
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| УУД
|
1) Организационный этап.
| Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя.
| Коммуникативные: умение совместно приветствовать учителя, организованное начало урока |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | « Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д. Пойа)» (Венгерский, швейцарский, американский математик) | Слушают. Высказывают свое мнение.
Формулируют тему урока и цель урока
| Личностные - аргументированно оценивать Познавательные -анализируют Регулятивные -выдвигают версии Коммуникативные - излагают свое мнение
|
3) Актуализация знаний. | 1.Теоретический опрос. Закончить предложение. Приложение1 2. Дан параллелепипед а) Назовите: б) Определите взаимное расположение:
| Индивидуальная работа.
Самооценка.
Отвечают устно
| Предметные. Уметь доказывать, оперировать понятием угол между прямыми. Познавательные- устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные -планировать деятельность Коммуникативные: уметь слушать партнера
|
4) практическая работа по моделированию и построению чертежа по заданному условию задачи
| № 127, 128, 129, 130 из учебника (Атанасян)
Алгоритм: 1. Составить модель задачи из подручных материалов 2. На основе модели сделать наглядный чертеж 3. Определить ключевую идею решения 4. Оформить логично обоснованное решение (или доказательство)
| Работа в парах. Показывают свое решение у доски, обосновывают свои ответы, проговаривая всякий раз формулировки применяемых теорем) Совместно решают задачи, обсуждают, оформляют в тетради. Представляют свое решение классу. Класс оценивает объяснение одноклассников.
| Личностные - аргументированно оценивать свои и чужие высказывания Познавательные – Анализировать, доказывать, делать выводы, владеть смысловым чтением Регулятивные-уметь работать в паре, проговаривать последовательность действий, уметь оформлять доказательства решений. Коммуникативные - понимать позицию другого, уметь сравнивать решения, вести диалог, оценивать Предметные. Произвольно и осознанно применяют определения и теоремы при решении задач. |
5) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| повторить теоретический материал по изученной теме, глава II, стр. 34-38 № 130, составить задачу по изученной теме
| Записывают в дневник
| Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы при заполнении дневника
|
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
| Подведение итогов. Выставление оценок с комментарием. Отношение к уроку – продолжи предложение 1 Сегодня я узнал…
| Рассказывают, что знают, что нового узнали на уроке, какую работу выполняли. Осуществляют самооценку учебной деятельности.
| Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять само оценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Приложение 1. Математический диктант
1.Две прямые называются перпендикулярными, если…
2.Прямая называется перпендикулярной к плоскости, если…
3.Прямая перпендикулярна плоскости, если она…
4.Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к третьей прямой, то..
5.Через данную точку пространства можно провести прямую, ей перпендикулярную, и притом…
6.Все прямые, проходящие через данную точку прямой и перпендикулярные к этой прямой, лежат в…
7.Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна плоскости, то…
8.Две прямые, перпендикулярные одной и той же плоскости,…
9.Если плоскость перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то…
10.Если две плоскости перпендикулярны прямой, то они…