Конспект урока русского языка "Перенос слова"
Цель:
познакомить учащихся с правилом переноса слов;
Задачи:
развивать умение делить слово на слоги и переносить с учетом особенности слогов;
ознакомить с правилами переноса слова с мягким знаком, й в середине слова;
развивать речь, внимание и память;
воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Ход урока
I. Самоопределение.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Чистописание.
- Какую букву будем писать на минутке чистописания? Она обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах
Трава, дрова, сорока, труд
Рр
– Откройте тетрадь
III. Словарная работа
Великая радость – работа,
В полях, за станком, за столом!
Работа до жаркого пота!
Работай без лишнего счёта,
Всё счастье земли – за трудом! (В. Бирюков)
- О чем говориться в стихотворении?
- Объясните, как вы понимаете, что такое работа?
* Нахождение в действии
* Занятие, труд, деятельность
* Служба, занятие как источник заработка
* Продукт труда, готовое изделие
- Слово – помощник - «раб» - подневольный человек, занимающийся тяжелым трудом.
- Подберите слово близкое по значению слову работа (труд)
- Напишите слово.
- Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Работе – время, потехе ч…с.
- Какая буква пропущена? Объясни.
- Спиши, поставь в словах ударение. Раздели слова на слоги.
IV. Актуализация знаний.
- Сколько букв в русском алфавите? (33).
- Что такое буква?
- Какие бывают буквы? (Письменные и печатные, строчные и заглавные).
(Ученик читает стихотворение)
Буквы можем мы читать
И в тетрадку записать.
В алфавите, посмотри,
Их всего лишь 33.
- Какие бываю речевые звуки? (Гласные и согласные).
- Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласных?
- Сколько всего звуков в русском языке?
Звуков целых 42!
Ах, кружится голова.
Какие они разные:
Гласные, согласные!
- Что такое слог?
- Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
V. Постановка проблемного вопроса.
- Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?
- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий? Что бы вы предложили?
- Сегодня мы узнаем правила переноса, потренируемся в переносе слов.
VI. Знакомство с новым материалом.
1. – Запишите предложение.
Бродит стадо по лугам. (Под диктовку с комментированием).
- Разделите каждое слово на слоги. Вот так можно перенести эти слова с одной строки на другую. (На доске: Бро-дит ста-до по лу-гам).
Как надо переносить слова? (По слогам).
Запомните это правило:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
- Прочитайте правило в учебнике. Что вы ещё узнали?
Не переноси: Переноси правильно:
осёл мо - роз
яма кни - га
мост во – ро - бей
Помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя!
2. Упражнение 81 ( у доски работает ученик)
VII. Физминутка.
Вы старались, вы писали
И немножечко устали
Вверх поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей. (Прогоняют).
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло!
3. - Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов” на доске и сформулируйте правила.
Переноси правильно:
груп-па
паль-то
чай-ник
тон-на
подъ-ехал
зай-ка
(Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится. Не разрешается при переносе отрывать ъ, ь, й от предшествующей буквы.)
- Я прочитаю рассказ первоклассника «Как я перенёс слова». А вы ответьте, какую отметку получил мальчик?
Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва я перенёс Е – ДВА,
Как получил за это «ДВА»,
Укол я перенёс У – КОЛ –
И получил за это «КОЛ».
Опять я перенёс: О – ПЯТЬ,
Теперь, наверно, будет «ПЯТЬ»!
- Какую отметку получит мальчик?
VIII. Итог урока.
- Как же переносятся слова? (по слогам)
- Какие особенности переноса мы должны помнить?