Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
Сформировать умения делить слова на слоги, ставить ударение; правильно списывать слова, проверять написанное, сравнивать с образцом.
Развивать внимание, умения делать выводы, находить ответы на вопросы.
Воспитывать внимание, аккуратность в работе, умение работать в парах, группах, слушать речь других.
Оборудование: ИАД, карточки с вопросительным знаком, карточки с числами, рабочие листы с заданиями.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный этап.
На урок зовёт звонок,
Начинать пора урок.
Будем мы работать дружно
И узнаем, что нам нужно!
- На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят. )
Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат. )
Ваши головы хорошо…(думают. )
2. Повторение пройденного материала.
Ребята на прошлом уроке мы с вами учились делить слова на слоги. Давайте повторим. Как определить сколько слогов в слове. (хлопаем, считаем гласные, сколько в слове гласных столько и слогов).
Чтобы проверить ваши знания к нам пришел Микки Маус. Он хочет посмотреть, как вы научились делить слова на слоги. Он предлагает вам поиграть с ним в игру.
Игра «Молчанка».
ДОМ КАРТОН ДЕВОЧКА МАШИНА ЯГОДА ГНОМ
Микки Маус показывает слова, учащиеся карточку - цифру 1, 2, 3, которой указывают количество слогов в слове)
Проверка (после того, как учащиеся покажут ответы Микки Маус делит слово и показывает правильную цифру).
Постановка учебной проблемы
Ребята, Микки Маус что –то хотел вам написать, но слово не поместилось на строке. - Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?
(Слово надо перенести на другую строку)
- Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захотим?
(Думаем, предполагаем, что слово надо переносить по правилам)
4. Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы
- Как вы думаете, ребята, что же сегодня нам предстоит выяснить?
(По какому правилу нужно переносить слова)
- Для чего это надо?
(Бывает так, что при записи слов, предложений – на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить слово нужно по правилам)
- Чему вы можете научиться сегодня?
(Научимся переносить слова, узнаем, как правильно переносить слова)
Тема урока: ПЕРЕНОС СЛОВ
- Какие у вас есть предположения?
( При переносе слова надо поделить на части - слоги. Мы уже умеем делить слова на слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам.
- То есть, как можно перенести слова машина, колобок?
( Делим на слоги: ма - ши - на, ко - ло - бок)
Формулирование первого правила.
- Итак, первое правило переноса слова:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги.
Физминутка.
Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем.
Проведение физминутки под музыку с колобком.
5. Работа в группах.
К нам на урок пришел один гость. Кто это? Незнайка. Он вчера попустил урок и не узнал три тайны переноса слов. Поэтому он сделал ошибки в переносе слов и получил «2». Сегодня на уроке нам нужно узнать эти три тайны, и помочь Незнайке. Но, чтобы помочь Незнайке, мы должны сами разгадать тайну переноса.
Каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса слов. Задача: сформулировать (составить правило переноса с помощью учебника) и озвучить правила переноса слов, привести примеры. (составить кластер)
Выступление групп. Ребята рассказывают правила переноса, показывают кластер.
. Чтение правила в учебнике. (с. 100) Красная шапочка
Чтобы лучше усвоить знания давайте хором прочитаем правила в учебнике на с. 100.
Ребята, сможем ли мы помочь Незнайке? Так давайте поможем. (слова на бумаге на доске)
- Посовещайтесь немного в парах, как правильно нужно будет разделить слова для переноса, чтобы Незнайка получил «5».
(Учащиеся по одному выходят к доске, делят маркером слова для переноса, объясняют, почему так разделили).
Слова: ПЧЕЛА, КОРОВА, ГРУППА, ПОДЪЕЗД, ПАЛЬТО, ЗАЙЧИК, МАЛЬЧИК, ОСА.
Физминутка
А теперь давайте немного отдохнем. И опять потанцуем с Колобком под музыку.
Проведение физминутки под музыку с колобком.
А теперь давайте наши знания применим на практике. И выполним задания в рабочих листах, которые лежат у вас на парте.
6. Выполнение разноуровневых заданий. (рабочий лист)
1. Разделить слова для переноса.
Майка, ветер, кино, собака, подъезд, пальто, коридор, масса.
2. Разделить слова для переноса, где это возможно. Подчеркнуть гласные.
Чайка, Зоя, рябина, съезд, имя, имена, деревья, котик, час, Анна, объехал.
3. Списать слова в два столбика: в первый – слова, где 2 слога, во второй – слова, где три слога, разделив их для переноса.
Дорога, ягода, ветер, кино, пенал, каток, оса, группа.
Весь материал – смотрите документ.