Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  "Перенос слов".

"Перенос слов".

Цель: – развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков, переносить слова; – развитие умения находить в тексте однокоренные слова; – развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение, определять количество слогов в слове.
03.06.2024

Содержимое разработки

Тема: Перенос слов.


Цель:

– развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков, переносить слова;

– развитие умения находить в тексте однокоренные слова;

– развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение, определять количество слогов в слове.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, ЭОР.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД.




Ι. Актуализация знаний. Повторение.




































































































II. Открытие новых знаний.















– Откройте рабочую тетрадь на с. 9.

– Поставьте точку на верхней строке.

– Что мы запишем здесь? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Обведите слова «Классная работа».

– С какого этапа мы начинаем урок русского языка?

– Почему мы начинаем с чистописания?



I. Чистописание.

1. Предварительный анализ и рисование «бордюра».

– Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите рисунок.

– Куда спешит улитка?

– Интересно, кто её там ждёт?

– Нарисуем улитку на строчке.

Учитель показывает последовательность выполнения на доске. Сначала е-образные рожки, потом туловище и «домик». Затем дети рисуют самостоятельно. (Используются возможности интерактивной доски).


2. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.

– Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.) Поэтому в русском языке нет ... (дети договаривают: «заглавных букв»).

– Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединения с другими буквами.

Использование ЭОР №1 Правописание заглавных и строчных букв http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF (1 мин)

Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу.


3. Чтение и запись слов.

– Прочитайте слова про себя.

– Прочитайте вслух слова, состоящие из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов; слова, в которых звуков и букв поровну.

– Запишите слова, диктуя их по слогам.

– Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак?

– Подчеркните их в словах.




4. Упражнения для самоконтроля.


Улитка в гости к буквам поспешила,

А адрес дома взять она забыла.

Вам надо за неё решить,

Куда отправиться гостить!

Принять её готовы, факт,

«Ы», твёрдый или мягкий знак.


Лучшую из трёх букв ученики вписывают в окошко домика.


II. Словарная работа.

1. – Выпишите из стихотворения однокоренные слова.

Петушки

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно пёрышек лишиться.

(В. Берестов.)


– Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую букву безударного гласного в корне.

Использование документ-камеры с целью самопроверки словарной работы и задания. (Показывается тетрадь ученика с правильно выполненным заданием.)

2. Работа по рисункам, с. 18–19.

– Какие слова составили ученики?

– Правописание каких из этих слов надо запомнить? (Корова,собака.)

– Запомните эти слова.

– Послушайте сказку, почему слово собака пишется с буквой о.


Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву «о», и грызть бублик, похожий на букву «о». Любила смотреть на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву «о» и захотела, чтобы она появилась в её названии.

– Ну хорошо, – сказали ей, – будем писать тебя «бока».

– Нет. Я так не хочу! С какого еще бока?! – обиделась бака. – Я не хочу так называться! Я просто хочу писаться с «о».

И стали её писать с «о». Вот так: с «о» бака. А потом просто собака. Так и до сих пор пишут.


ΙΙΙ. Повторение изученного.

Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах.

– Сколько букв в русском алфавите?

– Что такое буква?

– Какие бывают буквы? (Письменные и печатные, строчные и заглавные.)

Буквы можем мы читать

И в тетрадку записать.

В алфавите, посмотри,

Их всего лишь 33.


– Какие бывают речевые звуки?

– Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласных?

– Сколько всего звуков в русском языке?

Звуков целых 42!

Ах, кружится голова.

Какие они разные:

Гласные, согласные!


– Что такое слог?

– Как определить, сколько слогов в слове?


Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.


I. Постановка проблемного вопроса. Выдвижение гипотез.

– Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

Использование ЭОР №2 Переносим слово по слогам (проблемный вопрос)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8 (1мин)

(Мы перенесём это слово.)

– Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий?

– Что бы вы предложили?

– Как вы думаете, на какой вопрос мы будем отвечать на уроке?

– Сегодня вы узнаете правила переноса, потренируетесь в переносе слов.


– Составим план урока.

План (примерный)

  1. Деление слов на слоги.

  2. Деление слов для переноса.

  3. Деление слов для переноса с удвоенной согласной.

  4. Деление слов для переноса с ь и ъ.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает эти действия?


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.







Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.


Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.
















































ΙΙΙ. Применение знаний.








































ΙV. Итог

II. Проверка гипотез.

1. Работа на доске под руководством учителя.

– Запишите предложение.

Бродит стадо по лугам.

– Разделите каждое слово на слоги.

Ученики проводят карандашом вертикальные линии:

Бро|дит ста|до по лу|гам.

– Вот так можно перенести эти слова с одной строчки на другую.

Учитель показывает запись, выполненную заранее.

Бро–дит ста–до по лу–гам.

– Как надо переносить слова? (Переносить часть слова с одной строчки на другую нужно по слогам, если в слове нет суффиксов и приставок.)

– Запомним это правило:

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро–дит ста–до по лу–гам.

Использование ЭОР №3 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8

Перенос по слогам

Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова (1мин).


– Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя!

Использование ЭОР №4 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BIG_012%5D.swf

Как перенести слово?

Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова (1 мин.)


2. Работа в учебнике и в тетради. Упр. 18, с. 18.

Ученики составляют слова: бараны, лошади, ослики, коровы.

Записывают их. Выполняют все задания. Дополнительно делят

слово бараны для переноса. Записывают: ба–раны, бара–ны.

Остальные слова для переноса делят устно.

3. – Как же надо переносить слова?

Использование ЭОР №5 http://files.school-collection.edu.ru/catalog/res/c6461563-a7f6-400e-b99d-349853c2f53e/view/


Правила переноса

Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова(1 мин.)


– Прочитайте правило в учебнике на с. 21 («Правила переноса слов»).

– Подберите примеры к этим правилам.

груп–па су–ббота под–сказка

тон–на алл–ея двор–ник

паль–то мал–ьчик чай–ник

подъ–ехал об–ъехал

ма–йка

ча–йка


Применение открытого знания.

1. Упражнение в делении слов для переноса. Ученики выполняют на доске и в тетрадях.

Ди|ван, бар|сук, рей|ка, се|мья, подъ|ём, пись|мо, змея, коль|цо, огонь.

Ученики объясняют, почему невозможен перенос в словах змея, огонь.

2. – Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

3. Упр. 19, с. 19.

Выполняется по заданию. Сначала ученики читают первую пословицу. Объясняют её смысл. Например: Птица рада весне, а младенец – матери. (Людям дорога теплота отношений.)

Затем ученики записывают это предложение, обозначают буквы гласных, называют их, ставят ударение. Делят вертикальной чертой слова на слоги. Проверяют написанное. И т.д.

Образец записи:

Пти|ца ра|да ве|сне, а мла|де|нец – ма|те|ри.

– Разделите (устно) слова третьего предложения для переноса.

– Разделите одно слово по вашему желанию для переноса. Запишите его в тетради.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)


– Прочитайте на рисунке ещё раз слова, которые держат игрушки.

– Какое из этих слов нельзя перенести?

– Почему?

– Приведите примеры таких слов.

– Прочитайте на зелёной полосе в тетради слова и расскажите о правила переноса слов.








































































ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР

1

Правописание заглавных и строчных букв.



Информационный.

Интерактивный плакат


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

2

Переносим слово по слогам


Информационный

Текст с иллюстрациями
Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8




3

Перенос по слогам


Информационный


Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8


4


Как перенести слово?




Информационный,

практический

Текст с иллюстрациями

Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BIG_012%5D.swf





5

Правила переноса.


Информационный


Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова


http://files.school-collection.edu.ru/catalog/res/c6461563-a7f6-400e-b99d-349853c2f53e/view/






























-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Перенос слов". (91 KB)
