Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Передача информации

Передача информации

Сформировать у учащихся представление об информационном процессе «Передача информации».
05.10.2020

Содержимое разработки

План-конспект по информатике

Урок № 6 Дата: Класс : 5


Тема «Передача информации».

Цель урока: сформировать у учащихся представление об информационном процессе «Передача информации».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Сформировать представление об информационном процессе передачи информации.

  2. Ввести понятия: «источник», «приёмник», «информационный канал связи».

  3. Познакомить со схемой передачи информации.

Развивающие:

  1. Развить познавательный интерес к предмету, творческую активность учащихся, самоконтроль.

  2. Развить дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать активность и самостоятельность на уроке.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Форма урока: фронтальная, индивидуальная

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Постановка цели и задач урока.

  4. Актуализация знаний.

  5. Изучение новой темы.

  6. Физкультминутка.

  7. Закрепление изученного материала.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, представление гостей.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодняшний урок я хочу начать с игры, которая называется «Испорченный телефон». Правила этой игры простые: ведущий шёпотом говорит какое-нибудь слово на ухо первому игроку. Первый игрок так же, шёпотом сообщает это слово второму игроку. Второй – передаёт третьему, и т.д. Когда слово по цепочке дойдёт до последнего игрока, то он произносит услышанное им слово вслух.

Класс делится на две команды: 1 ряд, 2 ряд. Учитель сообщает одно и то же слово первым игрокам в каждой команде.

  1. Постановка целей и сообщение темы урока

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О процессе передачи информации).

Откройте тетради и запишите число и тему урока. Тема сегодняшнего урока: «Передача информации».

Что бы вы хотели узнать о процессе передачи информации? (Как происходит процесс передачи информации, почему иногда информация при передаче искажается или теряется)

На уроке мы выясним, как происходит процесс передачи информации, что называется источником, приемником информации, информационным каналом, выясним, от чего зависит качество, передаваемой информации.

  1. Актуализация новых знаний.

Прежде, чем перейти к новому, выясним на что мы будем опираться, какие знания нам помогут. (Проверка д/з - фронтально)

  • Что такое информация? (Информация – это знания, сведения, новости, которые человек получает из окружающего мира при помощи органов чувств)

  • Какие виды информации вы знаете? (По способу восприятия: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая; по способу представления: текстовая, графическая, звуковая, числовая, видеоинформация)

  • Как человек хранит информацию? (В своей памяти и на носителях)

  • Что такое носитель информации? (Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для хранения на нём информации.)

  • Какие носители информации вы знаете?

  • А какими пользуетесь чаще всего? (бумага, флеш-накопитель)

  • Назовите древние носители информации.

  • Какие современные носители информации вам известны? (бумага, магнитные и лазерные диски, флеш- накопитель, магнитная лента, видеолента, фотопленка

  • Вспомните, какие действия с информацией мы уже изучили? (Сбор, хранение информации)

  • Как называются действия с информацией? (Информационные процессы)

  1. Изучение новой темы.

Посмотрите на эти объекты (на столе стоит компьютер, лежат телефон, книга, письмо, стопка тетрадей) и скажите, какое действие с информацией они помогут нам выполнить? (Передать информацию, передача информации)

Люди постоянно участвуют в действиях, связанных с передачей информации. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы получали или передавали информацию? (Звонок по телефону – и получал, и передавал информацию, получал письмо, писал письмо, смотрел новости по телевидению)

Сколько сторон участвует в процессе передачи информации?(Две)

Одна - … (передает информацию).

Другая - … (получает информацию).

Их называют источник информации и приёмник информации.

Кого мы называем источником информации? (Того, кто передает информацию)

А приёмником? (Того, кто получает информацию)

Изобразим процесс передачи информации в виде схемы. Нарисуйте стрелку между двумя участниками процесса передачи информации в том направлении, которое вы считаете верным.

  • В каком направлении происходит передача информации? (От источника к приемнику)

  • Посмотрите, стрелка здесь нарисована не случайно. Если вы рассказываете другу историю по телефону, кто является источником информации? (Мы, я)

  • А кто приемником? (Друг)

  • А через что информация передается от вас к вашему другу? (Через электромагнитные волны, телефонные провода)

  • Хорошо. А если друг написал вам письмо, кто является источником информации?(Друг)

  • Приемником?(Я, мы)

  • Через что была передана информация? (Через бумагу, письмо)

Стрелку между источником и приемником информации мы подпишем «Информационный канал»

Информационные каналы могут быть биологическими и техническими:

Органы чувств человека выполняют роль биологических информационных каналов. Сигналы несут информацию от органов чувств к мозгу.

Техническими информационными каналами являются телефон, радио, телевидение, компьютерные сети, с помощью которых люди обмениваются информацией.

Для того, чтобы передавать информацию на большие расстояния человек использует различные средства связи.

Средства связи – способы передачи информации на расстояние.

(Записать в тетрадь определение).

К традиционным средствам связи относятся сигнализация, почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, Интернет.

Выполните в рабочей тетради задание № 72, заполните схему «Передача информации»

В начале урока мы с вами играли в игру «Испорченный телефон». Выясняется, что первоначальная информация неимоверно исказилась. Причиной может быть и плохо услышанная информация, и специально неправильно переданное слово. На этом примере мы разбираемся, что не любая информация доходит до получателя в первоначальном виде. Это происходит из-за различных помех на канале связи. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчётах. Человечество всегда стремилось к передаче информации без помех, создавая всё новые и надёжные средства связи.

  1. Физминутка.

  2. Продолжение изучения нового материала.

В начале урока мы с вами играли в игру «Испорченный телефон». При передачи информации мы узнали, что первоначальная информация неимоверно исказилась. Причиной может быть и плохо услышанная информация, и специально неправильно переданное слово. На этом примере мы узнали, что не любая информация доходит до получателя в первоначальном виде. Это происходит из-за различных помех на канале связи. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчётах. Человечество всегда стремилось к передаче информации без помех, создавая всё новые и надёжные средства связи.

Давайте просмотрим анимацию «Искажение информации»

  1. Закрепление изученного материала.

Учащиеся выполняют задания на компьютере

  1. Подумайте и ответьте, что из предложенных вариантов является источником информации?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf

  1. Укажите, есть ли на фотографиях приемник информации, и если есть укажите, кто это?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf


  1. Информация о домашнем задании

Подготовить сообщение « Как передавали информацию в прошлом»

Изучить с. 41-42

  1. Итоги урока, рефлексия

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Передача информации (55.97 KB)
