Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Моя первая программа

Моя первая программа

Моя первая программа - разработка открытого урока по информатике для 5-го класса
30.09.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

5.3В Рассуждаем и программируем

Школа: СШ №11 Тараз

Дата:

ФИО учителя: Байжанова У.Т.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Моя первая программа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.2 - Представлять алгоритм в словесной форме.

5.3.3.1 - Использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch)


Цели урока

Образовательные:

  • Разобрать этапы решения задач на ЭВМ;

  • Научить составлять простейшие программы в игровой среде;

  • Рассмотреть пример задачи в игровой среде.

Развивающие:

  • Развивать дивергентное мышление при помощи соответствующих заданий;

  • Развивать умения строить аналогии, обобщать и систематизировать;

  • Развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.

Воспитательные:

  • Способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;

  • Способствовать развитию творческого мышления

  • Способствовать формированию бережного отношения к окружающим предметам, взаимного уважения друг к другу.


Критерии успеха

1) умеет описывать задачу согласно этапам решения задач;

2) умеет определять входные и выходные данные

3) умеет строить блок – схему по постановке задачи.

4) анализирует полученный результат;

5) знает последовательность этапов решения задач на ЭВМ


Языковые цели


Учащиеся могут:

  • Описывать интерфейс программы.

Предметная лексика и терминология: алгоритм, среда программирования, эргономика, формат, команды, правила безопасности, информационные ресурсы.

Серия полезных фраз для диалога / письма: мы решили задачу следующим образом…

Во-первых, я/мы… затем, я/мы… наконец, я/мы…

Мои/наши причины, по которым мы выбрали данное решение …


Привитие ценностей


Бережное использование школьного оборудование;

Уважительное отношение к сверстникам и учителю;

Развитие теплых, дружественных отношений внутри группы;

Развитие конструктивного подхода.

Межпредметные связи

Математика, английский язык


Предварительные знания

Учащиеся знают о правилах техники безопасности в кабинете информатики. Могут перечислить и описать типы и свойства алгоритмов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин


Организационный момент

Приветствие учащихся.

Отметка присутствующих и отсутствующих.

Создание мотивации у учащихся и деление на группы:

«Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы. Учащиеся обмениваются цветами и говорят друг другу пожелания. На нижней стороне цветка есть надписи «Lego» или «Scratch». Таким образом, ученики делятся на группы.

Учитель: Ребята, наш урок состоит из четырех этапов. На каждом этапе вы получаете баллы. В конце урока баллы суммируются и выявляется группа-победитель.

Для актуализации знаний используется метод «Мозговая атака» - карусель:

Выбираем тему «Алгоритмы», которую разбиваем на подтемы «Виды алгоритмов» и «Свойства алгоритмов». Раздаем каждой группе по таблице. Выберем, кто будет записывать идеи (секретарь), и раздаем им цветные маркеры. Укажите время, за которое надо дать ответ на вопрос. Каждая группа передает свои таблицы по кругу. Продолжаем упражнение, пока каждая группа не даст ответы на все вопросы. Каждая группа заканчивает свое движение на таблице, с которой начала.

Изучить таблицы и обратить внимание на то, что было добавлено другими группами.

Виды алгоритмов:

Линейный – все действия выполняются последовательно шаг за шагом

Разветвляющийся – алгоритм, который содержит хотя бы одно условие

Циклический - алгоритм, действие которого выполняются многократно


В ходе обсуждения выявляется тема урока. Учащимися проводится сравнительный анализ конструктора Lego и программы Scratch (Собирая игрушку Lego или составляя программу Scratch – мы используем блоки)


Дескрипторы:

1. дает наиболее полный ответ;

2. Приводит примеры использования на практике;

За это задание группы получают по 2 балла

Тем самым, ученики выходят на тему и на цель урока.

После целеполагания учитель демонстрирует цели обучения и связывает с сформулированными целями урока.




Интерактивная доска



Презентация









Раздаточный материал




Середина урока

26 мин
































































После проверки и оглашения результативности у учащихся, учитель приступает к следующим пунктам:

  1. Знакомство с игровой средой Scratch;

  2. Демонстрация примеров.

Интерфейс Scratch и основы работы в нем


Будем знакомиться с интерфейсом Scratch постепенно, разбирать работу лишь того, что нам потребуется на текущий момент.

После того, как программа запустилась, перед нами появляется окно, в котором можно выделить три части (три столбца). В свою очередь каждый столбец состоит как бы из двух ячеек: верхней и нижней. Все ячейки разные и каждая из них предназначена для своей конкретной цели.

Посмотрите на изображение кота в ячейке свойств. У него есть какой-то синий отрезок. Зажав на нем мышь, его можно поворачивать. При этом меняется значение направления. Это означает, что объект при запуске программы будет двигаться в установленном таким образом направлении. Поэкспериментируйте с выбором направления движения кота.


Разминка. Учащиеся выполняют упражнения для глаз (фокусируются на дальнем и ближнем предмете попеременно - аккомодация, вращают в разные стороны).

Учитель: Ребята, прежде, чем сесть за компьютеры, предлагаю вам повторить правила техники безопасности. Каждая команда называет по 5 правил; время на обдумывание – 30 сек. За это задание группы получают по 1 баллу.



Дескрипторы:

1. Знают правила техники безопасности в кабинете информатики.

Ученики садятся за компьютеры и выполняют практические задания

Самостоятельная работа

Составьте вот такую программу, испытайте (протестируйте) ее и попытайтесь объяснить, как она работает.


Дескрипторы:

  1. Умеют запускать программу – 1 балл;

  2. Объясняют, как она работает – 1 балл.

Оформление заданий, согласно заявленным требованиям.

При выполнении заданий проводится формативное оценивание выполненных заданий, по ранее сформулированным критериям оценивания.


Закрепление темы:

Учитель: Итак, ребята, вы ознакомились с игровой средой программирования Scratch и даже составили свою первую программу. Ответьте на следующие вопросы (используется программа Рlickers):

1. Сколько циклов в программе?

1) 1;

2) 2;

3) 3;

4) Не знаю

2. Назовите циклы в следующем порядке: внешний – вложенный?

1) Повторить, Всегда;

2) Всегда, Повторить;

3) Всегда, Ждать 3 секунды;

4) Не знаю.

3. Сколько всего шагов делает кот, прежде чем останавливается на 3 секунды?

1) 5;

2) 200;

3) 1000;

4) Не знаю.

Дескрипторы:

1. Правильно отвечают на вопросы – за каждый ответ по1 баллу.


Интерактивная доска.







Презентация

Эл. ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=vxb58atG0qQ







































































Листы с кодами Рlickers
















Конец урока

4 мин



Подведение итогов.

Выдача домашнего задания.


Рефлексия

В конце урока учитель предлагает учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху.









Смайлики


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Взаимооценивание группами, взаимооценивание во время выполнения задания на компьютере. Оценивание учитель-ученик.

Здоровьесберегающие

технологии.

Используемые физминутки

и активные виды

деятельности.

Пункты, применяемые из

Правил техники

безопасности на данном

уроке.



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моя первая программа (71.89 KB)
