Цель урока:
1. Обучающий аспект: формирование и развитие предметных и ключевых компетенций, формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.
2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, компьютерной грамотности;
3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике, самостоятельности при решении задач.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и источники информации: компьютеры, проекционный экран, текст заданий.
Сценарий урока.
Организационный этап
Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.
Повторение пройденного материала
Давайте коротко остановимся на основных моментах темы, которую мы изучали на прошлом уроке.
Итак, в языке Паскаль имеется оператор ветвления, или условный оператор. Формат неполного и полного ветвлений следующий: слайды 1, 2 презентации.
В домашнем задании №2 (слайд3, презентации) (нахождение большего из двух чисел) вы решали задачу, имеющую два последовательных ветвления: первое – полное, второе – неполное.
Закрепление изученного материала
Эту же задачу можно решить с помощью алгоритма, имеющего структуру вложенных ветвлений.
Перед вами блок-схема алгоритма «БИТ» с вложенными ветвлениями. (Слайд 4, презентации).
Попробуйте самостоятельно (в группе из 2-3 человек) составить программу на языке Паскаль. Не забывайте, что перед else запятая не ставится.
Запустите полученную программу, проверьте результат.
Если у вас что-то не получилось, сверьте свою программу с тем, что написано у меня. (Слайд 5, презентации).
Сейчас мы рассмотрим задачу на сортировку. Смысл этой задачи следующий: нужно упорядочить значение двух переменных Х и Y по возрастанию. То есть, если для исходных значений справедливо X≤Y (например, Х=1, Y=2), то оставить их без изменения; если же X>Y, то выполнить обмен значениями.
На экране вы видите блок-схему, алгоритм на АЯ и программу на Паскале к данной задаче. (Слайд 6, презентации).
Скажите, чем программа на Паскале отличается от всех программ, которые мы составляли до сих пор?
Все верно, этот пример иллюстрирует следующее правило Паскаля: если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end. Конструкция такого вида:
begin «последовательность операторов» end называется составным оператором.
А сейчас мы с вами составим еще один вариант решения нашей задачи на определение большего из трех, применяя логические операции.
С логическими операциями вы уже встречались. Напомните мне, какие логические операции вам знакомы.
Программа перед вами, запишите её пожалуйста в тетрадь. (Слайд 7, презентации).
Физминутка.
Весь материал - смотрите архив.