Цели урока:
образовательная: ознакомить учащихся с красками природы и разными видами и способами изображения этого прекрасного жанра на плоскости.
воспитывающая: через искусство пейзажного жанра воспитывать в учениках любовь к предмету, к природе, ее естественному очарованию и величественной, непревзойденной красоте, любовь к окружающему нас миру.
развивающая: развить художественный вкус, наблюдательность, внимание,фантазию и умение классифицировать краски, удачно применять их на практике.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальный, фронтальный, групповой (с использованием разных средств, видов и методов).
Оборудование: иллюстрации с изображениями пейзажа, выполненные разными способами изобразительного искусства, рисунки детей в цвете, альбом, краски, пастель, гуашь, тушь, кисти, цветные ручки, ластик, карандаш, вода, наглядности, средства ТСО.
Ход урока:
1. Организационный момент:
а) проверить готовность к уроку
б) установить дисциплину
(звучит музыка)
2. Постановка цели и актуализация знаний.
Сообщить тему, цели и задачи, которые стоят перед учащимися на уроке: - Ребята, у нас сегодня очень интересный и удивительно необычный урок. Тема сегодняшнего урока: "Пейзаж – изображение природы". И вот сейчас, прослушав звуки мелодичной, нежной, но в то же время и вдохновляющей музыки, вы должны постараться, пользуясь разными видами и способами изобразительного искусства, и включив свое воображение, фантазию и художественный вкус образно передать реальность и красоту окружающего мира. И как можно шире объемнее показать все возможности, изобразительного искусства, с применением знаний классификации красок по цвету.
3. Проверка домашнего задания.
- Ребята, вам было задано приготовить соответствующие принадлежности, средства и материалы. Сделать наброски и зарисовки для выбранных вами работ. Надеюсь, что с заданием справились все.
Молодцы, я очень рада за вас.
4. Воспроизведение учащимися ранее полученных знаний.
- Ребята, сколько видов изобразительного искусства мы знаем? (пять)
- А кто может их перечислить? (графика, живопись, скульптура, архитектура и декоративно-прикладное искусство).
- На что, делятся все виды искусств? (на жанры).
- К каким видам искусства относится этот жанр? (к графике, живописи и скульптуре).
- Можно ли пейзаж использовать как фон? ( Можно. Если скульптуру, фигуру человека, животного или какое-то здание изобразить на фоне пейзажа, то оно при этом может стать и более ярким, и более выразительным ).
- А можно ли пейзаж использовать как самостоятельный вид изображения? (можно).
5. Введение знаний.
- Ребята, пейзаж – это вид, изображение какой-либо местности в живописи или графике. Жанр и отдельное произведение, в котором основной предмет изображения – природа.
- Сегодня ваша работа будет состоять из кропотливого труда и беззаветной преданности и любви к рисованию.
- Искусство начинается тогда, когда ты сам позаботился о том, чтобы правильно увидеть. Природа всегда воодушевляет человека своей красотой. И вы, стремясь создать свои маленькие произведения живописи или графики, должны взять элементы, которые предлагает вам живая натура, и использовать их с привлечением собственных искренних чувств.
Используя свое умение, вы можете образно передать правду жизни, реальность окружающего мира, постараться передать неподдельную и чарующую красоту определенного уголка или явления природы.
Вы должны суметь как можно точнее передать оттенки цвета и игру света. Умело передавать воздушное пространство с применением и использованием такого закона, как перспектива.
Учащимся демонстрируются иллюстрации известных художников и рисунков с изображением пейзажа.
Учитель проводит беседу с учащимися о красках, демонстрирует цвета красок и их разновидности, используя при этом работы, выполненные различными средствами изобразительного искусства с их определенной техникой исполнения.
Учащиеся делятся на группы ( для выполнения работ по различным видам).
Из каждой группы выбирают по одному человеку в художественный совет.
6. Первичное закрепление знаний:
Работа по схеме вопрос – ответ.
- Что такое пейзаж?
- Изображение природы.
- Что является основными выразительными средствами пейзажа?
- Цвет. Композиция. Перспектива.
- Что передается цветом?
- Чувства, мысли, образы.
- Какие бывают цвета?
- Хроматические и ахроматические.
- Что такое свет?
- Наиболее освещенная часть предмета.
- Что такое тень?
- Часть предмета, на которую не падает источник света.
- Как называется самое яркое пятно?
- Блик.
- Когда возникает рефлекс?
- Когда на предмет падает отсвет от окружающих объектов.
- Что такое композиция?
- Построение картины, при взаимосвязи всех ее частей.
- Что такое перспектива?
- Закон и способ изображения объемных тел на плоскости.
- Что такое эскиз?
- Набросок этюда или картины.
7. Активное применение знаний.
Практическая работа.
Ребята в группах или индивидуально (по желанию) приступают к выполнению своих заданий.
І группа – графика (черно-белая, цветная, смешанная);
ІІ группа – живопись (разными видами красок);
ІІІ группа – рисование акварелью по мокрой бумаге, методом гризайль.
Дети активно применяют свои знания и умения для того, чтобы как можно шире показать все возможности изобразительного искусства.
Звучит музыка, соответствующая теме урока.
8. Рефлексия (осмысление) и коррекция своих действий учащимися.
Проверка работ.
Художественный совет выбирает лучшие работы. Отмечает хорошие стороны, указывает на ошибки. Учитель выставляет оценки в журнал.
9. Подведение итогов урока:
- Демонстрация работ по классу.
- Лучшие работы будут показаны на школьной выставке по изобразительному искусству.
10. Постановка домашнего задания, инструктаж.
Западно-Казахстанская область
Теректинский район.