Школа – МБОУ «СОШ №3» пгт. Жешарт, Усть-Вымского района Республики Коми
Предмет – иностранный язык
УМК: Английский язык 10-11 класс, English 10-11
Тема: «Парламентская монархия Великобритании»
Класс:10 класс
Тип урока - комбинированный
Цели :
Образовательные: Учить работе с информацией в различных видах.
Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, расширение кругозора, умению планировать собственную работу.
Воспитательные: Воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре,
Задачи:
Развивать интерес к изучению английского языка
Распознавать и употреблять изученную ранее лексику в речи
Развивать способность сравнивать, анализировать и обобщать
Способствовать развитию рефлекторно-оценочных умений
Оборудование:
УМК: Английский язык 10-11 класс, English 10-11, аудиоматериалы, компьютер, наборы иллюстративного материала, схемы определений, поля для кроссенса
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||
| Организационный момент
Постановка целей и задач | Nice to meet you! How are you? I suggest you to listen to music. What associations does that musical piece call? (Звучит музыкальный фрагмент из к/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон») Have a look at the words, give a generalizing word to every group.
What is the topic of the lesson? (Parliamentary monarchy) | Слушают, высказывают свои предположения.
|
Регулятивные УУД : самооценка готовности к уроку Предметные УУД : учатся слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме
Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности
| ||||||||
| Актуализация знаний | Try to formulate the definition of parliamentary monarchy. Use “M” for monarchy, “P” – for Parliament. Choose. (На доске схемы:
| Выбирают схему, предлагают свои варианты, пытаются объяснить свой выбор. Совместно с учителем составляют толкование словосочетания «Parliamentary monarchy». It is a kind of a state system when Parliament limits the Queen. |
Личностные УУД: развитие инициативности
| ||||||||
|
| Use the scheme of the political system? P.1234 and make up a “Crossense” on the topic Parliamentary monarchy in GB. What are the criteria? Записывает критерии на доске.
You have got 15 minutes to do the task. |
Предлагают критерии оценивания.
Обсуждают, выстраивают логическую цепочку, собирают кроссенс. Каждая группа выбирает выступающего. | Регулятивные УУД: умение анализировать, делать обобщения Познавательные УУД: Развитие умения извлекать информацию Делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам | ||||||||
| Применение знаний и умений в новой ситуации | Now let’s listen to your speakers. Value their logics and presentation. | Слушают, оценивают выступления. | Предметные УУД : умение употреблять новую лексику в речи
Регулятивные УУД: контроль и оценка своих действий Личностные УУД : умение развивать способность к самооценке
| ||||||||
| Домашнее задание. Рефлексия учебной деятельности | Make up a quiz (5 questions) on the topic “Parliamentary monarchy”. Whose crossense will help you? | Обсуждают плюсы и минусы своих работ. | Регулятивные УУД: контроль и оценка своих действий
|

;
;
;
; Мр; Рм;
. 










Парламентская монархия Великобритании (673.57 KB)

