Цели урока: Образовательная - познакомить с принципами кодирования графической информации;
Воспитательная – воспитание мотивов обучения, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Развивающая – развитие навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.
Задачи урока: -сформировать понятия: графические режимы монитора, объем видеопамяти, палитра цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB;
-научиться устанавливать различные графические режимы экранов и цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: Мультимедиа проектор, компьютер (для каждого ученика) с предусмотренным ОМS-плеером и обучающими модулями в соответствии с планом урока.
Орг. момент
Теоретическая часть
Демонстрация презентации кодирование цвета через мультимедиа проектор с комментарием: Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB (Слайд 15, 16) Белый свет может быть разложен с помощью оптических приборов (например, призмы) или природных явлений (радуги) на различные цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (так называемых колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Наибольшая чувствительность колбочек приходится на красный, зеленый и синий цвета, которые являются базовыми для человеческого восприятия. Сумма красного, зеленого и синего цветов воспринимается человеком как белый цвет, их отсутствие – как черный, а различные их сочетания – как многочисленные оттенки цветов.
Практическая часть
Практическое задание
Работа с конструктором цветов (№5 из табл. 2)
Кодирование графической информации (ученики учатся устанавливать графический режим экрана монитора и устанавливать цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе)
Закрепление изученного материала
Тест (№6 из табл. 2)
Домашнее задание
Подведение итогов
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация. презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс. Обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Кодирование цвета |
Информационный модуль |
Презентация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/9_24.swf
|
2 |
Представления цвета RGB |
Информационный модуль |
Видеоролик |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/rgb.swf
|
3 |
Представления цвета CMYK |
Информационный модуль |
Видеоролик |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98ebde54-2c87-4988-a3b0-0e0a5ec96cf9/cmyk.swf |
4 |
Представления цвета HCB |
Информационный модуль |
Видеоролик |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/hsb.swf
|
5 |
Работа с конструктором цветов |
Практический модуль |
Практическое задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aad60cf0-54ce-4afa-a112-02a3bfe1a90b/9_26.rtf
|
6 |
Графическая информация |
Практический модуль |
Тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71781773-1673-4f81-ab31-d9e22149a586/9_5.swf
|
Особенно понравился перечень использованных материалов.
СПАСИБО за Ваш труд!!!