МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока на тему:
«Овладение начертанием письменной строчной и прописной (заглавной) буквы. Строчная и заглавная буква б,Б»
по предмету «Русский язык»
1 класс
УМК «Школа России»
Выполнила:
Студентка 34Н
Черепанова Полина
Руководитель:
Пустовалова С А
Екатеринбург
2017
Тема: «Овладение начертанием письменной строчной и прописной (заглавной) буквы. Строчная и заглавная буква б,Б»
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к написанию заглавной и строчной буквы б, Б
Актуальная цель: сформировать зрительный образ и навык письма буквы б,Б у учащихся, научить применять полученные знания на практике.
Задачи:
Обучающая: Обучить письму строчной и заглавной б,Б, следить за осанкой, положением тетради и ручки при письме
Развивающая: Развитие навыка грамотного письма, развивать у учащихся мышцы рук и координацию движений
Воспитательная: Воспитание аккуратности, положительного отношения к процессу письма.
Результаты деятельности:
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
Контроль своей деятельности по ходу проведения и результатам выполненных заданий.
Коммуникативные:
Проявление инициативы и активности, уважения к одноклассникам.
Познавательные: общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единицы звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические–осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных письменных букв.
Предметные: учащиеся научатся писать буквы б, Б, соответствии с образом, находить буквы в словах, правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка.
Принципы: открытости, доступности, наглядности, целостности.
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК | Методы | Тип, вид урока. Результат | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | ||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||||||||
Русский язык. « Овладение начертанием письменной строчной и прописной (заглавной) буквы. Строчная и заглавная буква б, Б»
1 класс. Школа России.
| О.И. Р. | Урок открытия новых знаний.
Урок-беседа. Результат: готовность обучающихся к активной деятельности на уроке. | Способности к самооценке на основе критериев успешности учебой деятельности; понимание значения русского языка в повседневной жизни. | По названию темы сформулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям, осуществлять самоконтроль. | Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; кодировать и раскодировать информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний. | Включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки; стремление к более точному выражению собственного мнения. | научиться писать прописную строчную и заглавную букву б,Б, соединения и слова с прописными буквами м, М; находить букву в словах; отличать печатную и прописную букву м, М; составлять звуковую модель слова, находить модель, соответствующую слову; правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка.
| Работа с учебником, , презентацией, карточками. | 1. Авторы В.Г. Горецкий, В.П. Канакина; учебно-методический комплект «Школа России» 2 Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2 частях 3 Горецкий В. Г., Федосова Н. А. Прописи. 1 класс. В 4 частях
|
Конспект урока
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1. Организационно - мотивационный Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке | - Здравствуйте ребята, сегодня я буду вести у Вас урок русского языка. Меня зовут «…». - Давайте поприветствуем друг друга. Пожмите руку своему соседу по парте. - Проверьте, все ли у вас готово к уроку? - Молодцы. Можете сесть за парты. - Кто мне скажет, а что вы проходили на прошлом уроке? - Вы правы, а что вы можете рассказать про букву З?
| Приветствуют учителя стоя. Настраиваются на урок.
Выполняют действия. Проверяют готовность к уроку. Дети садятся.
- Строчная и заглавная буква з,З - бывает и твердой и мягкой, глухой Слушают учителя.
| Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя; включаться в диалог. Регулятивные УУД: актуализация внимания. |
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднения в пробном учебном действии) Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | - Откройте свои тетради, отступите 4 клеточки вниз от предыдущей работы и запишите число: 29 ноября и слово «Классная работа». А сейчас мы разгадаем загадки и узнаем какую букву сегодня мы будем изучать
Не птица, а с крыльями, Не пчела, а летает. Яркая, нарядная Над цветами порхает.
Толстокожий, неуклюжий, У него огромный рот. Любит воду, но не лужи. Кто же это?
Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?
-Молодцы | Пишут в тетради число и «Классная работа».
Слушают учителя.
Смотрят на слайд.
- Бабочка - Бегемот - Белка | Регулятивные УУД: умение осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний; умение понимать простейшие модели. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог; проявлять инициативу и активность. |
3. Действие целеполагания Задача: сформулировать цель | – Что объединяет эти слова? – Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз: | - буква Б
- букву Б - с буквой Б
| Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, коллективное обсуждение. Регулятивные УУД: умение ставить цель. |
4. Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения) Задача: решение проблемы | -Рассмотрите образец заглавной буквы Б – Запишите букву в воздухе. - Ребята, большую прописную букву начинаем писать с верхней линии, ведём наклонную линию до нижней строки, закругляем влево. Второй элемент начинаем писать немного ниже верхней строки, закругляем, потом ведем по верхней линии. Третий элемент, или «пузико» буквы начинаем вести чуть выше средней линии, закругляем на полуовал. Вот буква и готова. (Учитель показывает еще раз)
-Прописываем в воздухе строчную букву м, а теперь под диктовку в прописях Сначала пишем основной элемент — овал. Писать его начинаем так же, как букву «а» в начале слова, затем пишем дополнительный элемент — ведём прямую линию вверх и делаем плавный поворот направо
|
1 прописывают в прописях букву б,Б
| Регулятивные УУД: умение планировать деятельность, осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; умение признавать свои ошибки.
|
Физкультминутка | - А теперь встаем, немножко с вами отдохнем. - Мы решали, мы решали, Что-то очень мы устали, Мы сейчас потопаем, Ручками похлопаем, Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся, Тихо сядем. | Встают со своих мест.
Слушают учителя. Выполняют движения.
Садятся на своё рабочее место. | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. | - Мы с вами немножко отдохнули, а теперь выполним упражнения
- Открываем азбуку и выполняем упражнения
| Открывают учебник.
Желающие читают задание, остальные читают про себя и отвечают на заданные вопросы
| Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; понимать простейшие модели. Регулятивные УУД: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; планировать свою деятельность. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.
|
6. Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | - Сейчас самостоятельно допишите элементы и буквы на 1-3-й строчках а прописях
Ждет, пока учащиеся сделают задание -Какие слова еще пишутся с большой буквы?
- Сейчас я вам раздам карточки и мы поработаем в них |
Слушают задание. Внимательно выполнят
- Имена людей пишутся с большой буквы -Названия городов, стран –БРАЗИЛИЯ,БЕЛАРУСЬ; клички животных – Биби, Бетховен, Барон.
- Работают о карточкам
| Регулятивные УУД: оценка результата своих действий; возможность ориентироваться в учебнике. Личностные УУД: осознание своих возможностей в обучении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи. |
7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме | - Какую тему мы с вами сегодня прошли? - Что нового вы узнали на уроке? - Что вам показалось сложным, не понятным? А что вам показалось интересным? - А сейчас я попрошу вас оценить свое настроение и уровень знаний по нашей пройденной сегодня теме. - Перед вами три картинки Показывает на слайде картинки: цветочек, сердечко, тучка. - Выберите ту картинку, которая описывает ваше состояние: «цветочек» – отличное настроение, всё было понятным. «сердечко» - хорошее настроение, я сегодня старался работать. «тучка» - плохое настроение, я сегодня работал не в полную силу, но обязательно исправлюсь в следующий раз. - Все большие молодцы, всем спасибо за урок! | Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя.
Оценивают свое настроение по иллюстрациям.
| Регулятивные УУД: оценка результата своих действий. Личностные УУД: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи. |
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания | - дома пропишите остальные задания в прописях с буквой б,Б | - внимательно слушают | Регулятивные УУД: актуализация внимания. |