Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок "Военный натюрморт"

Открытый урок "Военный натюрморт"

урок натюрморт по живописи
11.11.2022

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств им А. М. Михайлова», п. Опытный





















План-конспект открытого урока

«Военный натюрморт по живописи»

для учащихся третьих классов ДШИ художественного отделения «Живопись» по 5-летней учебной программе в рамках темы полугодия «Военный натюрморт»









Преподаватель: Кузнецова Марина Игоревна





























п.Опытный, 2022 год



План-конспект открытого урока

«Военный натюрморт»

Класс: 3

Дисциплина: «Живопись»

Тема урока:  «Военный натюрморт»

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ. (Изучение новых знаний, закрепление и повторение изученного материала)

Этапы урока: в соответствии с учебным планом проводится 4 урока по 40 минут:

1.Организационный момент (5 мин.)

2.Изложение нового материала (15мин.)

3.Закрепление учебного материала (15 мин.)

4.Инструктаж последовательности работы над натюрмортом (20 мин.)

5.Самостоятельная работа учащихся (30мин.)

6. Физминутка (упражнения для глаз) (5 мин.)

7. Продолжение практической работы. (60 мин.)

8. Рефлексия. Подведение итогов (10 мин.)

Цель: Развивать навыки передачи различных эмоциональных оттенков, расширить знания учащихся о жанре натюрморта, показать роль колорита в натюрморте, совершенствовать технику работы гуашью.

Задачи: Изучить понятие «Колорит» и его влияние на эмоциональную окраску пейзажа, выполнить этюд с передачей настроения по представлению, отрабатывать навык работы гуашью.

- образовательные: учить подмечать изменчивость цветовых ньюансов, решений в разное время суток в зависимости от освещения и с разных ее сторон. Познакомить с разнообразием фактур и текстур в натюрморте; углубить представления детей о возможностях цвета; учить детей смело выражать чувства изобразительными средствами, своими техниками.

- развивающие: развивать художественную фантазию и вкус; формировать навыки работы с художественными материалами; совершенствовать навыки применения цвета в создании художественного образа; закрепить интерес к работе цветом; развивать навыки владения мазком; развивать способность к творческому самовыражению; развивать умение вести диалог; развивать ассоциативное и образное мышление, творческое воображение;

- воспитательные: воспитывать эстетический вкус, патриотизм к родине, любовь к природе, формировать эстетическое отношение к произведениям искусства; укреплять межпредметные связи (литература, музыка, мировая художественная культура).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический, репродуктивный, исследовательский (просмотр и анализ полученных результатов, анализ выполнения операций).

Организация учебного пространства: пространство класса делится на зоны для теоретической и практической работы, для просмотра видео и презентации.

Оборудование урока:

а) для учителя: экран, ноутбук, карточки-задания для практической работы учащихся, набор карточек для дидактической игры «Я беру с собой», мольберт, бумага А4, кисти, гуашь, палитра, баночка с водой, салфетки;

б) для учащихся: бумага формата А3, кисти, баночка с водой, палитра, гуашь, тряпочка или салфетка.    

Ход урока:

1.Организационный момент

Преподаватель (далее «П»): Здравствуйте. Начинаем наш урок. (Самооценка готовности к уроку) Для начала мы с вами возьмем мольберты и поставим, там где будем сидеть. Далее перед началом работы прошу проверить готовность: листа формата А3, краски, кисти, палитра, вода, тряпочка.



2. Изложение нового материала

П: сегодняшняя наша тема звучит так «Военный натюрморт», тему выбрали не случайно, так как близится у нас майский праздник Победы над войной в Великой отечественной войне, еще у нас каждый год проходит конкурс на тему: «Славная повесть Отечества», для этого конкурса можно хорошо подготовится. И так приступили мы с вами на сборку военных атрибутов и вместе собрали натюрморт, некоторые атрибуты для натюрморта мы позаимствовали в музее общеобразовательной школе.

- Хочу вас спросить какой момент отражает данная композиция в натюрморте? Смотрим на натюрморт и представляем…? ( предвкушении победы, домашний уют, связано с домом, это у нас и лапти, фонарь, кружка и яблоко… И представляем, вот сидит женщина или бабушка, в лаптях или плетет она их , ждет своего супруга или же сына с войны, горит лампа, рядом кружка недопитого чая, и яблочко, которое недавно подняла с земли и положила на стол….



3.Закрепление учебного материала

П: Вот вы прослушали рассказ, придуманный, но логичный к натюрморту, теперь начинаем, работу над натюрмортом.



4. Инструктаж последовательности работы над пейзажем

П: Вспомним последовательность работы над натюрмортом. Для начала выбираем точку, с которой мы с вами будем рисовать, далее начинаем обозначать на листе бумаге, что где находится, затем строим …. Линию стола, фонарь, лапти, кружку, яблоко. Все построено, начинаем в цвете.

5. Самостоятельная работа учащихся

6. Физминутка. Упражнения для глаз. (Мультимедийная презентация) 

7. Продолжение практической работы

8.Рефлексия. Подведение итогов

- Посмотрите, какие атмосферные натюрморты у вас получились. Приглашаю прикрепить их на мольберте. Подводим итоги, анализируем проделанную работу, отвечаем на вопросы:

Оценка каждой из работ проводится самими учащимися по 10-и бальной шкале. Итог и обобщение проводит учитель. Критерии оценки:

- грамотное композиционное решение и линейный рисунок;

- верное цветовое и тональное решение с учётом правил воздушной перспективы;

- достижение колористического единства;

- степень эмоциональной выразительности, настроения пейзажа.

-75%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Военный натюрморт" (17.22 KB)
