Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  6 класс  /  Открытый урок русского языка на тему: "Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных

Открытый урок русского языка на тему: "Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных

в данном файле вы найдете конспект урока, анализ урока, все приложения к проведению открытого урока по теме "Правописание суффиксов имен прилагательных, образованных от существительных"

15.10.2017

Содержимое разработки

Упражнение 1

Серебря(н)(нн)ая сказка


Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

Ночами лу(н)(нн)ый свет колдует над со(н)(нн)ым лесом, над белыми полями, звери(н)(нн)ыми тропами. Пушистый иней всё вокруг делает торжестве(н)(нн)ым. Травинки превратились в белые цветы, искусстве(н)(нн)ые кружева. Шишки сосен напоминают ледяные кудри великана. Берёзки кажутся таинстве(н)(нн)ыми призраками.

Вечереет. Из-за леса появляется серебря(н)(нн)ый щит луны.

(По Георгию Алексеевичу Скребицкому)


Упражнение 2


  1. Образование и написание имен прилагательных

существительное

суффикс

прилагательное

исключения

Туман

н



Станция

онн



Тыква

енн


Ветреный


  1. Образование и написание имен прилагательных

существительное

суффикс

прилагательное

исключения

Пчела

ин



Кожа

ан



Трава

ян


Деревянный

Стеклянный

Оловянный



Упражнение 3

Величество (природа), лебедь (крылья), глина (горшок), мужество (человек), рожь (хлеб), пчела (улей), былина (размах), стекло (фигурка), барабан (дробь), шерсть (шарф), станция (смотритель), варенье (лимон), комар (укус),

Упражнение 4


Комиссионный = комиссия+онн

Клюквенный

Лебединый

Стеклянный

Телефонный

Государственный

Травяной




Содержимое разработки

Н и НН в суффиксах прилагательных

Определи, от какой

части речи

образовано слово

От существительного?

Да

Определи, какой суффикс прибавлен

к основе?



ОНН, ЕНН,

основа на Н + суффикс Н

Да

Пиши –НН-

Исключение: ветреный

(но: безветренный)





АН, ЯН, ИН

Пиши –Н-

Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный

Содержимое разработки

Самоанализ открытого урока русского языка в 6 а классе.

Сегодня я представила урок русского языка «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных» в 6 а классе по программе М.М.Разумовской.

Разрабатывая урок, определила следующую цель урока: обучающийся научится правильно писать прилагательные с одной и двумя –Н- в суффиксе.;

а также задачи:

- образовательные: объяснить правописание Н и НН в прилагательных, выработать умение правописания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.

- развивающие: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции;

- воспитательные: воспитание творческого самовыражения, умения работать в группе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ватманы, карточки, клей, ножницы, тетради, ручки, доска.

Учитывая место урока в теме и характер содержания урока, определила тип урока – открытие нового знания..

В рамках выбранного типа урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:


  1. 1. Оргмомент

  1. 2. Языковая разминка

  1. 3. Актуализация знаний, встреча с проблемой

  1. 4. Изучение нового материала, решение проблемы

  1. 5. Закрепление полученных знаний

  1. 6. Рефлексия

  1. 7. Домашнее задание



Метод обучения, использованный на уроке - частично-поисковый.

Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. Преобладал творческий характер познавательной деятельности.

На уроке использовала следующие формы работы:

  1. фронтальная

  2. самостоятельная

  3. индивидуальная

  4. учебный диалог

  5. групповая

Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся.

Дидактическая сторона урока

  1. Материал доступен для понимания.

  2. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

  3. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы

  4. Использовался наглядный метод

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Психологическая сторона урока

Урок проходил в деловой атмосфере. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся. Но, всё-таки, урок прошел не так активно, как было запланировано. Присутствие гостей повлияло на общую психологическую атмосферу на уроке. Учащиеся слабо проявляли себя в ходе учебного диалога.

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:

  • Текстоориентированный. Работа с текстом художественного стиля; монологический ответ.

  • Функциональный: составление словосочетаний, создание текста.

  • Коммуникативно-деятельный: работа с текстом, составление алгоритма.

  • Организация самостоятельной деятельности учащихся: выполнение упражнений, направленных на вырабатывание орфографических навыков;

  • Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в паре, внимание к речи других людей, обучению связной речи.

Также в уроке нашли отражение элементы проектной технологии (создание в ходе практической деятельности продукта – плаката-схемы). Сочетание традиции с интерактивными формами работы, с дифференциацией работает на развитие творческого мышления, самостоятельности школьников, создание атмосферы сотрудничества, развитие коммуникативных навыков. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в группе, высказывать своё мнение служит основой для развития речевых умений и стратегий общения.

Считаю, что цель урока достигнута, задачи решены. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на детей.




Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 6 а классе

Учитель: Климкович Евгения Михайловна

Дата проведения: 16 ноября 2016 год

Образовательное учреждение: МКОУ СОШ с. Калинка

Предмет: русский язык

Тема: «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»

Класс: 6 а

Учебно-методическое обеспечение: Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов и др; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.

Время реализации занятия: 45 минут.

Цель урока: обучающийся научится правильно писать прилагательные с одной и двумя

–Н- в суффиксе.

Задачи урока:

Образовательные: объяснить правописание Н и НН в прилагательных, выработать умение правописания Н-НН в прилагательных, образованных от существительных.

Развивающие: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции;

Воспитательные: воспитание творческого самовыражения; умения работать в группе.

Тип урока: открытие нового знания.

Форма урока: урок-поиск.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ватманы, карточки, клей, ножницы, тетради, ручки, доска.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Оргмомент

2 мин

Языковая разминка

3 мин

Актуализация знаний, встреча с проблемой

7 мин

Изучение нового, решение проблемы

15 мин

Закрепление полученных знаний

15

Рефлексия

2 мин

Домашнее задание

1 мин




Содержимое разработки

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада приветствовать вас и наших гостей! Улыбнемся друг другу, пожелаем удачи.

- Запишите дату, классная работа. Начнем с языковой разминки.

Записывают в тетрадях.

Языковая разминка (комплексное повторение теоретических сведений по теме)

Повторение.

- Ребята, какую часть речи мы сейчас изучаем?

- Что вы знаете уже об имени прилагательном?

Называют всё, что знают уже об этой части речи.

Актуализация знаний, встреча с проблемой

Анализ текста

Серебряная сказка

- Ребята, можете ли вы по названию текста определить, о чем пойдет речь?


- Прочитаем текст выразительно.

Серебря(н)(нн)ая сказка

Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

Ночами лу(н)(нн)ый свет колдует над со(н)(нн)ым лесом, над белыми полями, звери(н)(нн)ыми тропами. Пушистый иней всё вокруг делает торжестве(н)(нн)ым. Травинки превратились в белые цветы, искусстве(н)(нн)ые кружева. Шишки сосен напоминают ледяные кудри великана. Берёзки кажутся таинстве(н)(нн)ыми призраками.

Вечереет. Из-за леса появляется серебря(н)(нн)ый щит луны.

(По Георгию Алексеевичу Скребицкому)


- Ну что, подтвердились ваши гипотезы? Назовите тему текста, основную мысль. Определите тип речи, стиль.

- Назовите прилагательные. Какую роль они играют в тексте?

- Скажите, а вы моете сейчас выписать эти прилагательные и раскрыть скобки? Как вы будете это делать? Все знают как это сделать? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию проблемы)


- Значит, какова тема урока?

- Сформулируйте цель урока.




- Оставим пока текст. Мы вернемся к нему позже.



Выдвигают гипотезы.













Читают текст, отвечают на заданные вопросы, говорят о роли прилагательных в тексте, в речи.


Мы не знаем, когда в прилагательных пишется –Н-, а когда –НН-.


Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Научиться правильно писать суффиксы прилагательных с одной и двумя –Н-.


Изучение нового, решение проблемы

- Так как же решить проблему о написании одной и двух –Н-?

-У вас есть предположения?

- От слов какой части речи образованы эти существительные?

- В какой морфеме находится орфограмма?

- Предлагаю вам поработать с таблицей, и сразу всё станет понятно.


  1. Образование и написание имен прилагательных

существительное

суффикс

прилагательное

исключения

Туман

н



Станция

онн



Тыква

енн


Ветреный


  1. Образование и написание имен прилагательных

существительное

суффикс

прилагательное

исключения

Пчела

ин



Кожа

ан



Трава

ян


Деревянный

Стеклянный

Оловянный


- Посмотрите на таблицу. Как вы думаете, что нужно сделать? Сформулируйте задание самостоятельно.

Сначала поработаем со словами под цифрой 1. Образуйте от каждого имени существительного имя прилагательное с указанным суффиксом. В прилагательных выделите суффикс и определите количество –Н-.

Обобщите первую часть нашей работы и скажите, в каких случаях пишутся две буквы –Н- в прилагательных, образованных от существительных?

Какое слово является исключением из этого правила?


-Аналогичную работу проведем со второй группой слов таблицы.

-Сделаем вывод.






Составление алгоритма к правилу о правописании одной и двух –Н-.

-Теперь, чтобы обобщить ваши выводы, предлагаю поработать в группах и попытаться составить алгоритм данного правила.

- Посмотрим, что у вас получилось.

Алгоритмы должны выглядеть так:

1 группа

Н и НН в суффиксах прилагательных

Определи, от какой части речи образовано слово

От существительного?

Да

Определи, какой суффикс прибавлен к основе?

ОНН, ЕНН, основа на Н + суффикс Н

Да

Пиши –НН-

Исключение: ветреный(но: безветренный)

2 группа

Н и НН в суффиксах прилагательных

Определи, от какой части речи образовано слово

От существительного?

Да

Определи, какой суффикс прибавлен

к основе?

ИН, АН, ЯН

Да

Пиши –Н-

Исключение: оловянный, деревянный, стеклянный


- Отлично! Обратимся к учебнику.

- Прочитайте внимательно параграф 23. Скажите, всё ли мы учли, формулируя новое правило. Замечательно!

Высказывают свои предположения.























Выполняют задание коллективно. Один ученик работает с таблицей у доски, остальные пишут в тетрадях.



Делают вывод.



Делают вывод.






Работают в группах. Располагают карточки со совами на ватмане так, чтобы вывести алгоритм правила.

Презентуют свои алгоритмы.




































Обращаются к учебнику, читают правило.

Делают вывод.


Отрабатываем орфографические навыки

- Вернемся к нашему тексту. Теперь, зная правило, мы без труда сумеем выписать все прилагательные из этого текста и раскрыть правильно скобки.

серебряная

лунный

сонным

звериными

торжественным.

искусственные

таинственными

серебряный


Цифровой диктант.

Напишите в тетради в одну строку цифры от 1 до 10. Я буду вам читать слова на изученную орфограмму, но записывать их не надо, под каждой цифрой вы напишите только букву – Н-, одну или две, в зависимости от того, сколько их в слове.

Оловянный, дровяной, муравьиный, торжественный, осенний, туманный, юный, ветреный, старинный, песчаный.

Проверь себя.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

нн

н

н

нн

нн

нн

н

н

нн

н


Поставь себе оценку:

«5» - нет ошибок;

«4» - 1 ошибка;

«3» - 2,3 ошибки.

Составление словосочетаний

- Посмотрите на упражнение № 3 в карточках. Что нужно сделать, как вы считаете?

Необходимо составить словосочетание по схеме прил.+сущ.

Первая группа записывает в тетради только те словосочетания, прилагательные в которых пишутся с двумя –Н-.

Вторая группа записывает в тетради только те словосочетания, прилагательные в которых пишутся с одной –Н-.


Величество (природа), лебедь (крылья), глина (горшок), мужество (человек), рожь (хлеб), пчела (улей), былина (размах), стекло (фигурка), барабан (дробь), шерсть (шарф), станция (смотритель), варенье (лимон), комар (укус),

Пишем сочинение-миниатюру

- А теперь поработаем творчески. По одному представителю из каждой группы вытягивает билет с заданием (написать сочинение-миниатюру, используя указанные словосочетания).

Одна группа составляет сочинение - миниатюру со словосочетаниями: весенний день, журавлиный клин, ветреная погода, длинный свет луны, туманная даль, травяной покров, ранняя весна.

Другая группа составляет сочинение - миниатюру со словосочетаниями: сонный лес, серебряный иней, торжественная тишина, звериные тропы, причудливые искусственные кружева, багряное солнце.

Выполняют коллективно. Выписывают слова в тетрадь, обозначают суффиксы, делают выводы.










Выполняют работу, проверяют себя.

















Работают в группах, составляют словосочетания.










Работают в группах. Составляют тексты. Делают вывод о правописании –Н- и -НН- в прилагательных.

Рефлексия

Сегодня на уроке я:

  1. Узнал, открыл для себя….

  2. Научился, смог….

  3. Могу похвалить себя и своих одноклассников за….


Домашнее задание

Параграф 23, упражнения 234,235




-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок русского языка на тему: "Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных (68.52 KB)
