Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Правописание суффиксов -ик, -ек

Правописание суффиксов -ик, -ек

Урок разработан для первоначального знакомства с правописанием суффиксов -ие, -ек по учебнику Нечаевой Н.В., с применением развивающей системы Л.В.Занкова.
01.11.2013

Описание разработки

Цель урока:  формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, - ик -;

Задачи урока:

-организовать наблюдение за написанием имён существительных с суффиксами –ик, -ек;

-создать условия для открытия детьми способа проверки суффиксов –ик, -ек;

-развивать умение работать по эталону, доказывая выдвинутую гипотезу;

-способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

-совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества.

Оборудование: 

презентация к уроку,  проектор, карточки для групповой работы,   Русский язык: Учебник  для 3 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 2/ Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева Издательский дом ФЁДОРОВ Изд. Учебная литература, 2011

фрагменты мультипликационного фильма «В стане невыученных уроков» по Л. Гераскиной.

Ход урока:

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

 Слайд 1.  (появляется воронёнок)

Воронёнок: -Эй! Проснись! Давай что-нибудь делать!

Учитель: Ребята,  к нам опять прилетел наш беспокойный воронёнок. Отправимся в путь вместе с ним?

Слайд 2. (Воронёнок взлетает)

Развитие зрительной памяти.

Воронёнок: - Вперёд! (на экране появляются изображения предметов)

Учитель: Запомните предметы.  (платок, замок, корабль, горох, солдат, билет).

Клик. Запишите по памяти их названия в столбик.

При письме, в случае затруднения, оставляйте «окошечки».

Клик. Проверьте, все ли слова записали? (на экране появляются изображения предметов)

Взаимопроверка.

Учитель: Возникли проблемы? (Обсуждаются возникшие проблемы)

Слайд 3.

Блиц- игра «Вопрос-ответ».

 (Учащиеся друг другу задают возможные варианты вопросов по этим словам  и дают краткие ответы.

( Возможные варианты вопросов:

Назовите общие признаки слов;

Какое слово лишнее;

На какие группы можно разделить слова

У какого слова не совпадает количество букв и звуков).

2.Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

(Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала)

Слайд 4 (на экране появляется лупа. Делает круговое движение и изображения предметов уменьшаются)

У.Смотрите, появилась волшебная лупа.

- Что произошло под её волшебными чарами с предметами? (уменьшились)

- Изменятся ли названия этих предметов? (да, образуются новые названия)

-Каким способом образуются новые слова? (суффиксальным)

- Запишите новые слова во второй столбик.

-Не забывайте про «окошечки»

3. Этап выявления места и причины затруднения.

- Какие знания вам пришлось вспомнить?

-Какие проблемы возникли у вас?

- Почему они возникли? 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

У.– Давайте с вами заглянем в сказку Л.  Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Слайд 5 (Просмотр фрагмента, где перед Витей Перестуиным встаёт проблема открытия ворот).

У. – Какая проблема встала перед Витей Перестукиным? 

У. – Слайд 6 Я предлагаю вам построить проект решения этой проблемы.

- Как вы думаете,  какая тема будет у этого проекта? (Правописание суффисов –ик-,    -ек-.)

У. – Клик Какую задачу вы поставите  перед собой?

У. Клик –  Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать суффиксы –ик–и –ек–. 

 (Самостоятельное определение детьми уровня собственных знаний).

У. – Знаете ли вы, как они пишутся?

5. Этап реализации построенного проекта. №480

Прочитайте задание №480. Слайд 7 (Запишите ряды слов. Разберите по составу. Найдите родственные слова и формы слов.

-Какое значение придают суффиксы этим словам.

-Сравните написание суффиксов в разных формах слов.

Сделайте предположение, от чего зависит написание гласного в суффиксах         -ИК-, -ЕК-?

 Построение плана действий при написании слов с этими суффиксами.

У. –  Давайте, попробуем вывести план действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы. Слайд 8

-Какой первый шаг вы сделаете? (читаем слово)

-В какой форме вы поставите имя существительное? (родительного падежа или множественного числа)

-За какой частью слова вы будете наблюдать? (за суффиксом)

-Сколько вариантов ответа и, какие могут возникнуть? (два: гласный может сохраниться, а может исчезнуть)

-Какой выбор вы сделаете? (Если гласный сохранился, то пишем суффикс –ик-, в противном случае –ек-)

 Физминутка. Слайд 9

а). Зарядка для глаз.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Прием «Мозговой штурм». Групповая работа

У. – Попробуйте выяснить, как правильно написать слова. (Группы созданы по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски).

Карточка № 1

1 уровень

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

Карточка № 2

2 уровень

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс     –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик                (нет) кармашка

садик                    (нет) пенёчка

кармашек             (нет) садика

пенёчек                 (нет) билетика

Карточка № 3

3 уровень

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Дифференцированная работа

1-я группа (слабоуспевающие) Задание выводится на экран. Слайд 10 с записью в тетрадь

(Задание выполняется комментировано под руководством учителя)

Платоч…, стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к.

После окончания этой работы, подводим итог:

Когда в слове пишется суффикс  –ик , а когда  –ек –?

2-я группа (средний уровень)

№ 481 1-я часть

3-я группа.  Редактирование слов

У. –Ваша задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения, списать правильно.

Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

8. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа.

№ 482.

9. Этап рефлексии учебной деятельности. Слайд 11

Посмотрим как Витя Перестукин решил эту проблему. Совпадают ли его действия с вашими?

Прием «Написание синквейна» Слайд 12

Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

У. А сейчас давайте оформим вывод, написав синквейн.

Напоминаю:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Написание синквейна детьми.

Слайд 13 Вернёмся к шкале самооценки.

 Нарисуйте теперь нового смайлика. Изменилось ли его место на шкале?

XI. Домашнее задание.

У. – Запишите домашнее задание: № 483.

Содержимое разработки

Сценарий урока в 3 классе



Тема: Правописание слов с суффиксами – ек -, - ик -








2012

Кимовск





Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, - ик -;

Задачи урока:

Задачи: -организовать наблюдение за написанием имён существительных с суффиксами –ик, -ек;

-создать условия для открытия детьми способа проверки суффиксов –ик, -ек;

-развивать умение работать по эталону, доказывая выдвинутую гипотезу;

-способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

-совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества.


Оборудование:

презентация к уроку, проектор, карточки для групповой работы, Русский язык: Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 2/ Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева Издательский дом ФЁДОРОВ Изд. Учебная литература, 2011

фрагменты мультипликационного фильма «В стане невыученных уроков» по Л. Гераскиной.


Ход урока:

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

Слайд 1. (появляется воронёнок)

Воронёнок: -Эй! Проснись! Давай что-нибудь делать!

Учитель: Ребята, к нам опять прилетел наш беспокойный воронёнок. Отправимся в путь вместе с ним?

Слайд 2. (Воронёнок взлетает)

Развитие зрительной памяти.

Воронёнок: - Вперёд! (на экране появляются изображения предметов)

Учитель: Запомните предметы. (платок, замок, корабль, горох, солдат, билет).

Клик. Запишите по памяти их названия в столбик.

При письме, в случае затруднения, оставляйте «окошечки».

Клик. Проверьте, все ли слова записали? (на экране появляются изображения предметов)

Взаимопроверка.

Учитель: Возникли проблемы? (Обсуждаются возникшие проблемы)

Слайд 3.

Блиц- игра «Вопрос-ответ».

(Учащиеся друг другу задают возможные варианты вопросов по этим словам и дают краткие ответы.

( Возможные варианты вопросов:

Назовите общие признаки слов;

Какое слово лишнее;

На какие группы можно разделить слова

У какого слова не совпадает количество букв и звуков).

2.Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

(Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала)

Слайд 4 (на экране появляется лупа. Делает круговое движение и изображения предметов уменьшаются)

У. – Смотрите, появилась волшебная лупа.

- Что произошло под её волшебными чарами с предметами? (уменьшились)

- Изменятся ли названия этих предметов? (да, образуются новые названия)

-Каким способом образуются новые слова? (суффиксальным)

- Запишите новые слова во второй столбик.

-Не забывайте про «окошечки»

3. Этап выявления места и причины затруднения.

- Какие знания вам пришлось вспомнить?

-Какие проблемы возникли у вас?

- Почему они возникли?

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

У.– Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Слайд 5 (Просмотр фрагмента, где перед Витей Перестуиным встаёт проблема открытия ворот).

У. – Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?

У.Слайд 6 Я предлагаю вам построить проект решения этой проблемы.

- Как вы думаете, какая тема будет у этого проекта? (Правописание суффисов –ик-, -ек-.)

У. – Клик Какую задачу вы поставите перед собой?

У. Клик – Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать суффиксы –ик–и –ек–.

-_______________________V___________________________+

(Самостоятельное определение детьми уровня собственных знаний).

У. – Знаете ли вы, как они пишутся?


5. Этап реализации построенного проекта. №480


Прочитайте задание №480. Слайд 7 (Запишите ряды слов. Разберите по составу. Найдите родственные слова и формы слов.

-Какое значение придают суффиксы этим словам.

-Сравните написание суффиксов в разных формах слов.

Сделайте предположение, от чего зависит написание гласного в суффиксах -ИК-, -ЕК-?

Построение плана действий при написании слов с этими суффиксами.

У. – Давайте, попробуем вывести план действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы. Слайд 8

-Какой первый шаг вы сделаете? (читаем слово)

-В какой форме вы поставите имя существительное? (родительного падежа или множественного числа)

-За какой частью слова вы будете наблюдать? (за суффиксом)

-Сколько вариантов ответа и, какие могут возникнуть? (два: гласный может сохраниться, а может исчезнуть)

-Какой выбор вы сделаете? (Если гласный сохранился, то пишем суффикс –ик-, в противном случае –ек-)


Физминутка. Слайд 9

а). Зарядка для глаз. Blank

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Прием «Мозговой штурм». Групповая работа

У. – Попробуйте выяснить, как правильно написать слова. (Группы созданы по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски).


Карточка № 1

1 уровень

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

Карточка № 2

2 уровень

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик (нет) кармашка

садик (нет) пенёчка

кармашек (нет) садика

пенёчек (нет) билетика

Карточка № 3

3 уровень

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Дифференцированная работа


1-я группа (слабоуспевающие) Задание выводится на экран. Слайд 10 с записью в тетрадь

(Задание выполняется комментировано под руководством учителя)

Платоч…, стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к.

После окончания этой работы, подводим итог:

Когда в слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –?

2-я группа (средний уровень)

№ 481 1-я часть


3-я группа. Редактирование слов

У. –Ваша задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения, списать правильно.

Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.


8. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа.

482.

9. Этап рефлексии учебной деятельности. Слайд 11

Посмотрим как Витя Перестукин решил эту проблему. Совпадают ли его действия с вашими?


Прием «Написание синквейна» Слайд 12

Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

У. А сейчас давайте оформим вывод, написав синквейн.

Напоминаю:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Написание синквейна детьми.

Слайд 13 Вернёмся к шкале самооценки.

Нарисуйте теперь нового смайлика. Изменилось ли его место на шкале?

XI. Домашнее задание.

У. – Запишите домашнее задание: № 483












5


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание суффиксов -ик, -ек (0.18 MB)
