План-конспект открытого урока «На пути к жизненному успеху»
( обществознание,6 класс)
Цель урока: выявить составляющие жизненного успеха, пути его достижения.
Задачи урока:
осмыслить понятие “жизненного успеха”; вывести формулу жизненного успеха;
способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности;
начать формирование понятия – смысл жизни.
Тип урока: комбинированный
Форма: индивидуально-групповая
Образовательные ресурсы:
презентация “На пути к жизненному успеху”;
учебник “Обществознание” 6 класс, под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер;
- проектор;
- презентация к уроку;
- плакаты по теме, сделанные учениками.
Основные понятия: “жизненный путь”, “успех” “смысл жизни”.
Предварительная подготовка к уроку:
ученики разделились на 5 групп и получили задания от учителя.
Личностно значимая проблема:
«Человек, которому повезло, – это человек, который делал то, что другие только собирались сделать» (Бернард Шоу)
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: сформулируют понятие “жизненный успех”, выведут формулу составляющих жизненного успеха; получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; решать учебный кроссворд; высказывать собственное мнение, суждения.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.
План.
Орг. момент, определение темы урока, цели, проблемного задания.
(5 минут)
Защита проектов учеников: 21 минут
1 группа – озвучивание притчи, инсценировка
2 группа – минни-исследование о профессиональных намерениях учащихся (анкетирование среди 6-классников), презентация.
3 группа – «Для счастья нужно устать» (подбор материала из произведений народного творчества о ценности трудового образа жизни), презентация сказок и пословиц
4 группа – презентация «Учеба в школе и мир профессий»
5 группа – подборка видео про путь к успеху.
Физкультминутка (1 минута)
Работа с учебником (с.41) 8 минут
Выводим формулу успеха.(6 минуты)
Домашнее задание (2 минута)
Рефлексия (2 минуты)
Ход урока.
Учащимися приготовлены учебники, тетради, ручка, дневник.
Учитель: Доброе утро, дорогие гости и ребята! Я рада вас видеть. Начнём наш урок.
Сегодня на уроке вы будете работать и группами, и индивидуально.
За индивидуальную работу вы сможете получить дополнительные баллы. Итак, хорошего вам настроения и успехов!
В начале урока обратимся к народной мудрости . Прочитайте, пожалуйста, изречения народной мудрости на слайде):
Один из команды читает по одной строчке
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Самое сложное – это выбрать правильный путь и сделать первый шаг! Всё остальное на пути к успеху упирается в упорство.
Успех – это когда ты 9 раз упал, но 10 раз поднялся.
Как вы думаете, какое ключевое слово объединяет эти высказывания?
Ученики: главное слово - успех.
Учитель: а теперь из разрозненных слов (на доске) выстроить тему нашего урока
(один ученик на доске из слов составляет тему урока «На пути к жизненному успеху», слайд 2).
Запишем тему в тетрадь.
Вдумаемся в тему урока - какая же его цель? (поднимают руку)
Ученики:
- Что такое жизненный успех?
- Из чего состоит успех?
- Как стать успешным?
(За ответы получают звездочки)
Учитель: Таким образом, цель нашего урока выяснять – как стать или быть успешным в жизни человеком –
Сегодня мы с вами создадим формулу успеха – это наше проблемное задание на урок.(слайд 5)
Успешные люди (фото политиков, артистов, певцов, спортсменов)
Учитель: Ребята, скажите кто эти люди?
Ответы детей
Учитель: Что их объединяет?
Ответы: Они успешные, известные люди
Учитель: Какой смысл люди вкладывают в понятие успех?
Учитель : Каждый человек в жизни, без сомнения, хотел бы добиться каких-то успехов и стать успешным человеком.
А каково лексическое значение слова успех?
Работают со словарем или с учебником, зачитывают определение и записывают в тетрадь.
Успех - удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели (словарь С.И.Ожегова)
Продолжаем беседу. Поднимите руки, пожалуйста, те, кто хотел бы стать успешным в жизни человеком? (поднимают руки)
Да, для каждого из нас понятие о жизненном успехе должно быть своё. Для кого-то – это хорошая работа или счастливая семья, для кого-то – крепкое здоровье и хорошее образование.
А для вас, ребята, я думаю, вы все со мной согласитесь, в настоящее время – это стать успешным учеником.
Успех, благополучие, признание во многом зависят от готовности человека к главной привычке – ТРУДИТЬСЯ. Вы дома заранее потрудились, вам было дано опережающее задание, разделившись на группы, вы подготовились ответить на главный вопрос урока.
Давайте начнём совместно решать нашу задачу – как стать или быть успешным в жизни человеком?
У вас на партах есть жетоны, с помощью набора данных жетонов в общую копилку мы определим, какая из групп окажется успешнее остальных.
К доске выходит первая группа.
Ученики: мы выполнили задание по инсценированию притчи про жизненный успех. (На экране появляются слайды притчи).
Притча.
Лягушка в грязную попалась колею
И не могла оттуда выбраться никак…
Она все пробовала эдак и вот так…
Но…ничего:
- Ах, помогите, я молю! (лягушка)
И помогали ей друзья и все, кто мог.
Но, видно, волею судьбы она попалась,
Как будто смерть к ней потихоньку подобралась,
И этот вечер был ее последний срок.
Но поутру друзья увидели ее
Не в колее, а на веселенькой полянке!
- Как уцелела ты? – спросили у бедняжки…(друзья лягушки )
(Да что за чудо совершилось для нее!)
- По колее шел грузовик и приближался…
А я обязана была себя спасти,
Из колеи дорожной ноги унести.
Так он спасителем невольным оказался! (Лягушка)
Учитель: Если привязать притчу к теме нашего занятия, то какой урок усвоила лягушка?
Ученики: дают варианты ответов и приходят к выводу - я сам должен сделать себя успешным!!!!
ЗАДАНИЕ 1.
Учитель: А теперь нам предстоит работа с учебником. Стр. 41 Каждый прочитает рубрику «Путешествие в прошлое и подготовится ответить на вопросы:
Кто такой Диоген?
В чем для него цель жизни?
Как учил жить Диоген?
В чём он видел смысл и счастье жизни?
Что, на ваш взгляд, в его учении правильно, а что – нет?
Согласны ли вы с его учением?
Выходит группа 2 (два человека от группы).
Ученики: мы выполнили задание с названием «Найти своё призвание», провели исследование о профессиональных намерениях учащихся нашего класса. Одноклассники анкетировались с целью выяснить, какой путь к успеху выбирают они? Мы задали 3 вопроса, проанализировали ответы на них.
1 вопрос «Что для вас важнее: деньги, книги, здоровье, дом, друзья, благотворительность?» (слайд 7)
Наиболее важным для опрошенных оказалось здоровье, дом и друзья, на последнем месте – книги, деньги и благотворительность (слайд 8)
Где вы занимаетесь дополнительно? (слайд 12)
Наибольшее количество опрошенных дополнительно занимаются танцами и спортом, наименьшее посещают другие кружки. (слайд 13)
Исходя из этого, можно сделать вывод, что все ученики нашего класса очень активны на пути к жизненному успеху.
ЗАДАНИЕ 2
Ребята мы пришли к выводу , что именно через свой труд возможно достич успеха , а знаете ли вы какие привычки помогают человеку добиться успеха в жизни.
Запишите в своей тетради 5 привычек.
Выходит группа 3 (Задание - «Для счастья нужно устать»).
Учитель: Слово третьей группе учащихся. В начале урока вы услышали словесные образцы народной мудрости и этой группе было дано задание также подобрать сказки и пословицы о ценности трудового образа жизни
Ученики: мы получили задание, которое называется «Для счастья нужно устать». Успех и благополучие в жизни во многом зависит от готовности и привычки к труду. Не зря у нашего народа столько сказок, пословиц и поговорок о труде.
Сказка – “Золушка”, “Сказка о попе и его работнике Балде”, “Морозко”, “Двенадцать месяцев”, “Мужик и медведь”...
без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без хорошего труда нет плода.
Терпенье и труд все перетрут.
Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
Дело мастера боится.
ЗАДАНИЕ 3
Давайте ребята с вами определим, а какие привычки, мешают успешности. Запишите в тетради 5 привычек.
Выходит группа 4 (Задание - «Учёба в школе и мир профессий»).
Учитель: Нужно быть успешным учеником, в результате чего выбрать профессию по душе и 4 группа ребят создала презентацию «Учёба в школе и мир профессий».
Ученики: от того на сколько мы будем успешны в школе зависит, сможем ли мы мечту воплотить в жизнь. (презентация- Ребята нашего класса выбрали такие профессии:….. Об этом мы расскажем в стихах (автор):
Чтобы делу научиться
Надо много потрудиться,
Нас всему научат в школе
А ученье – шутка что-ли?
Инженеры и ткачи,
Космонавты и врачи.
Все ходили также в школу.
Точно так, как мы сейчас.
Даже важный генерал
Все со школы начинал,
Правда он тогда не знал, что он будет генерал.
Профессий много есть на свете,
Это знают даже дети.
И профессий нет не важных,
Вам об этом скажет каждый.
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Каждый должен сам решать
Кем когда он хочет стать.
Учитель: успех в профессии напрямую зависит от учебы каждого человека. Успешный человек – это профессионал своего дела. Я прошу зачитать определения командиров команд . Давайте с вами определим , а какими качества должен обладать человек что бы достичь результата. Одному командиру из команды необходимо выйти к доске и выбрать правильное качество, заполнить лестницу успеха на доске.
Учитель: пятая группа подготовила видеоролик на тему «Как стать успешным»
Выходит группа 5.
Ученики: мы подготовили видеоролик о пути к успеху.
ЗАДАНИЕ
Учитель: После всего увиденного и услышанного мы с вами должны в командах составить формулу успеха .
Труд + Знания + Мечта + Цель + Семья + здоровье + привычка+ способности + навыки и умения = УСПЕХ
(составляют формулу и записывают в тетрадь )
Учитель: Молодцы, все справились со своими заданиями отлично.
Наш урок, ребята, подошел к концу. Спасибо вам за хорошую работу. Я уверена, что каждый из вас сегодня убедился в том, что именно от него зависит, какой будет его жизненная дорога: интересной, насыщенной, или скучной и бессмысленной.
Учитель: домашнее задание - подготовить устное сообщение о человеке, который добился в жизни успеха.