«У легенд две беды: им либо не верят, либо слишком сильно верят». А. Пехов, писатель-фантаст, член союза писателей России.
Цели урока:
обучающий компонент: научить применять математические методы для решения практических задач;
воспитательный компонент: создать условия для воспитания интереса к математике, самостоятельности в выполнении заданий, способности к сотрудничеству и взаимопомощи;
развивающий компонент: способствовать развитию исследовательских и рефлексивных умений, критического мышления, памяти, внимания.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, способов действий.
Методы:
1) словесные (беседа с элементами дискуссии, работа с энциклопедической и учебной литературой, копиями периодических изданий);
2) наглядные (иллюстрация, демонстрация видеоролика, мультимедийная презентация);
3) практические (измерение, упражнение).
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Приемы: «холм успеха», «верю – не верю», «видимо-невидимо», «визуальное ранжирование», «рефлексивные вопросы».
Технологии обучения: ТРКМ (технология развития критического мышления), исследовательская, обучение в сотрудничестве, ИКТ, здоровьесберегающая.
Ожидаемый результат:
1) студенты научатся применять математические методы для решения практических задач;
2) студенты смогут узнать конус среди других геометрических тел, указать и найти его основные элементы;
3) студенты смогут вычислить площадь и объем конуса.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбук с выходом в Интернет, угломер, транспортир, 12 микрокалькуляторов, мерный стакан, земля, перчатки, основной учебник по дисциплине, военно-историческая хрестоматия «Герои и битвы», статья «Численность войск германцев», карточки для групповой работы, 3 маркера, рабочие тетради, рефлексивные листы, чистые листы бумаги, карандаши, карточки с названием темы, эпиграфом урока., магниты, лист А2 с планом работы, переносная магнитная доска, флажок для плана.
Литература:
Башмаков М. И. Математика:учебник: Рекомендовано ФГАУ «ФИРО», 2013 г.
Башмаков М. И. : Математика: Задачник: учебное пособие: Рекомендовано ФГАУ «ФИРО», 2013 г.
Герои и битвы: Общедоступная военно-историческая хрестоматия/Сост. К. К. Абаза. - М. : Современник, 1995.
Миронов А. В. Как построить урок в соответствии с ФГОС / А. В. Миронов. - Волгоград:Учитель, 2013.
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. «Директмедиа Паблишинг». - Москва, 2005.
Ермолаева М. Г. Современный урок:анализ, тенденции, возможности:Учебно-методическое пособие. - СПб. : КАРО, 2008.
Поташник М. М., Левит М. В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополненное и переработанное – М. :Педагогическое общество России, 2008.
Селевко Г. К. Альтернативные педагогические технологии / Г. К. Селевко. – М. : НИИ школьных технологий, 2004.
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М. : Народное образование, 1988.
Ход урока.
I. Вводный этап.
Оргмомент:
Приветствие, знакомство, установление контакта с аудиторией.
Целеполагание.
Мотивация к учебной деятельности.
Постановка проблемы.
Определение темы урока.
Формулирование цели урока.
Составление плана работы.
Добрый день, уважаемые студенты! Меня зовут Людмила Валентиновна, я работаю преподавателем математики в Осинском профессионально-педагогическом колледже, а сегодня я – ваш преподаватель. Я очень рада, что сегодня мы проведём урок математики вместе.
Внимание на экран! Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, в котором звучит отрывок из монолога Барона – главного героя пьесы «Скупой рыцарь» А. С. Пушкина, и ответить на 2 вопроса: что приказал царь своим воинам, и чем все закончилось?
«… Читал я где-то,
Что царь однажды воинам своим
Велел снести земли по горсти в кучу.
И гордый холм возвысился,
И царь мог с высоты с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами,
И море, где бежали корабли».
- Итак, что приказал царь? Чем закончилась эта история?
- Главный герой пьесы – Барон – пересказал старинную восточную легенду. А что такое легенда?
- Верите ли вы легендам?
- Ученые не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, что они основаны на реальных событиях, т. е., им можно доверять. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова А. Пехова, члена Союза писателей России, писателя-фантаста, который сказал: «У легенд две беды: им либо не верят, либо слишком сильно верят».
(Прием «верю-не верю» технологии РКМ – побуждение обучающихся к высказыванию своего мнения) :
- Верите ли вы, что холм, образованный воинами, был достаточной высоты для того, чтобы царь мог увидеть все свои владения на суше и на море? Поднимите руки те, кто верит этому высказыванию, кто не верит ему.
- Верите ли вы, что, не имея ни одного числового данного, можно ответить на этот вопрос, воспользовавшись математическим аппаратом? Поднимите руки те, кто верит этому высказыванию, кто не верит ему.
«Доверяй, но проверяй» - гласит русская пословица. Давайте попробуем сделать это средствами математики. Ведь здоровое недоверие - это хорошая основа для совместной работы. И может быть, сегодня мы совершим открытие!
В чем, на ваш взгляд, заключается суть проблемы?
(Открывает формулировку проблемы на слайде).
Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Сегодня в течение урока мы с вами, как и царь из легенды, будем подниматься на холм, давайте назовем его холмом нашего успеха. Попробуйте определить, где вы находитесь сейчас на этом холме: у подножия, посередине или на вершине? (Т. е. где вы сейчас на пути решения проблемы) (к доске одновременно выходят несколько человек).
Итак, сейчас мы не можем найти высоту «гордого холма», т. е. определить, истинна ли легенда. Значит, как может звучать тема нашего урока? (открывает тему урока).
Сегодня на уроке одним из средств позволяющих получить ответ по теме урока, будет рабочая тетрадь. Откройте рабочие тетради и запишите тему урока.
Я предлагаю вам вместе искать ответ на этот вопрос, т. е. стать исследователями. Ведь это умение является неотъемлемой частью вашей будущей профессии. А как в любом исследовании, нам необходимо определить объект исследования. В нашем случае это геометрические тела. Определить предмет исследования, т. е., то, что мы будем изучать, вы сможете, если привлечете свой жизненный опыт. Ведь с геометрическими телами, имеющими такую же форму, как и «гордый холм», вы встречаетесь постоянно.
На какое геометрическое тело похож холм? (открывает изображения холмов). Значит, конус – это математическая модель «гордого холма». Кстати, конус в переводе с греческого означает «шишка», « верхушка шлема». Введен этот термин был древнегреческими учеными Евклидом и Архимедом.
Давайте вернемся к проблеме и переформулируем ее, используя предмет исследования.
Тогда какова цель нашей работы?
Предположите, каким способом может быть достигнута эта цель? Какова гипотеза исследования?
Согласитесь, что наиболее успешно достичь любой цели можно только при наличии четкого плана действий (оформляет план, как этапы восхождения на холм успеха).
Весь материал - в документе.