Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок по всемирной истории в 8 классе

Открытый урок по всемирной истории в 8 классе

Открытый урок тип урока традиционный включены вопросы для логического мышления

26.09.2017

Содержимое разработки

Учитель истории Кузбагарова М.К.

Открытый урок по всемирной истории в 8 классе

Тема урока: Великая французская революция.

Тип урока: урок новых знаний с элементами первичного закрепления знаний и умений уч-ся.

Цели урока: 1) образовательные: ознакомить учащихся с ходом революционных событий во Франции

2) развивающие: продолжить работу над развитием умения уч-ся работать с текстом учебника и находить необходимую информацию, составлять хронологическую таблицу, анализировать события, сравнивать, выделяя общее и различия;

3) воспитательные: продолжить работу над воспитанием гражданской активности, отрицательного отношения к насилию , жестокости.

1.оргмомент

2.изучение новой темы

Сегодня мы будем изучать тему «Великая французская буржуазная революция.»План изучения революций у вас уже есть , по нему мы изучили Английскую буржуазную революцию , вспомним пункты плана

1.причины и цели.

2.участники(противоборствующие стороны.)Почему обязательно должны быть противоборствующие стороны?( революция –это борьба за власть.)

3.Лидеры сторон

4.повод к революции ( начало )

5.Основные события.

6.итоги.

Дома вы должны были внимательно прочитать параграф 4 , и сейчас начинаем работать над ним. Класс делится на 2 группы.

І.Учитель ставит вопросы , некоторые ответы требуется доказать

Кто был королем Франции в 1789 г.?( Людовик XVI)

Какой властью он обладал.? (абсолютной) докажи это.

Какого событие послужило началом революции , почему?

Причина революции- кризис феодального абсолютизма .как вы понимаете это выражение?

Причина революции –недовольство политикой , проводимой существующей властью.

Так чем же были недовольны различные слои населения Франции?Каким образом они выразили свое недовольство?( в наказах депутатам )- делаем вывод кто был за короля , кто-против т.е. определяем противоборствующие стороны.

Началом революции считается взятие Бастилии , можно ли считать началом революции

отказ депутатов 3го сословия подчиниться требованиям короля? Да –нет почему?

Почему созыв Генеральных штатов вызвал небывалую политическую активность всего населения Франции?

Можно ли было предотвратить революцию ? да-нет , каким образом?

ІІ. Революция длилась 5 лет.Все основные события этой революции нужно отобразить на постере.

1группа: Внутреннее положение Франции :борьба за власть между различными группировками

2группа:Внешнее положение Франции : отношения с другими государствами ,войны .

ІІІ.защита постеров.

Итоги революции. Заполните таблицу .

Категории населения

Цели( чего хотели добиться)

Итоги (чего добились )

буржуазия



Крестьяне



Рабочие



интеллигенция



Делаем обобщающий вывод : феодально-абсолютистское государство было окончательно уничтожено ,на смену ему пришло буржуазно-демократическое государство. Великая французская буржуазная революция ускорила формирование буржуазной цивилизации.

4. Закрепление изученного материала.

А. Уч-ся читают содержание таблицы. Проверяется правильность ее заполнения.


Б. Выполнение тестовых заданий письменно

1. Согласно конституции 1791 г., во Франции устанавливалась

А) республика Б) парламентская республика

В) конституционная монархия Г) абсолютная монархия

2. Жирондистами и якобинцами во время Великой французской революции называли

А) католиков и гугенотов Б) группировки в Конвенте

В) представителей второго и третьего сословия

Г) сторонников и противников восстановления абсолютизма

3. Расставьте в хронологической последовательности события французской революции.

А) Объявление войны Австрии

Б) Декларация прав человека и гражданина

В) Приход якобинцев к власти

Г) Казнь Людовика XVI

Д) Поход на Версаль

4. Какие мероприятия были проведены Учредительным собранием в период революции. Выберите 2 верных ответа.

А) принятие конституции

Б) декрет о запрещении стачек

В) принятие Декларации прав человека и гражданина

Г) принятие закона о «подозрительных»

Д) введение твердых цен на предметы первой необходимости

5. Рефлексия:

Большое спасибо за урок. А теперь давайте попробуем вместе с вами оценить вашу работу на уроке.

6. Домашнее задание: Параграф 4 , написать эссе на тему « Декларация прав человека и гражданина.» -величайший правовой документ в истории человечества.





























Задания для закрепления темы.

А. Уч-ся читают содержание таблицы. Проверяется правильность ее заполнения.


Б. Выполнение тестовых заданий.

1. Согласно конституции 1791 г., во Франции устанавливалась

А) республика Б) парламентская республика

В) конституционная монархия Г) абсолютная монархия

2. Жирондистами и якобинцами во время Великой французской революции называли

А) католиков и гугенотов Б) группировки в Конвенте

В) представителей второго и третьего сословия

Г) сторонников и противников восстановления абсолютизма

3. Расставьте в хронологической последовательности события французской революции.

А) Объявление войны Австрии

Б) Декларация прав человека и гражданина

В) Приход якобинцев к власти

Г) Казнь Людовика XVI

Д) Поход на Версаль

4. Какие мероприятия были проведены Учредительным собранием в период революции. Выберите 2 верных ответа.

А) принятие конституции

Б) декрет о запрещении стачек

В) принятие Декларации прав человека и гражданина

Г) принятие закона о «подозрительных»

Д) введение твердых цен на предметы первой необходимости

-75%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по всемирной истории в 8 классе (47 KB)
