Открытый урок по математике в 1 « Б» классе
Тема «Числа 1- 10»
Цель урока: повторить и закрепить изученное о числах 1-10;
Задачи:
Образовательная: закрепление умений определять порядковое место изученных чисел; закрепление умений определять «предыдущее» и «последующее» число; закрепление умения детей составлять равенства и неравенства, повторить состав чисел; начать подготовительную работу к изучению темы «Связь сложения и вычитания», продолжать пропедевтику темы «Задача»; закрепить умения сравнивать числа, число и числовое выражение; закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающая: развить умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач; развивать внимание, память, речь, расширять кругозор учащихся, развивать умение коллективной работы; развивать интерес к предмету; развивать умение исправлять ошибки.
Воспитательная: прививать любовь к природе; воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование. Проектор, учебник «Математика» (авт. М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова); тетрадь №1 (авт. М.И. Моро, С.И. Волкова), рабочая тетрадь, ручки, простой карандаш, ластик , цв. карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок –
Начинается урок.
Тут примеры и задачи.
Пожелаю всем удачи !
2. Сообщение темы урока
Ребята, сегодня мы «пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. На этом уроке мы будем закреплять и обобщать знания о числах 1-10. (Слайд 1)
Скажите, какие времена года вы знаете? (Лето, зима, осень, весна)
- Сейчас какое время года? (осень)
- А что вы можете рассказать об осени? Какие изменения произошли в жизни растений и животных? (многие животные уснули, перелетные птицы улетели, деревья сбросили листья)
- Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию в осенний лес, где нас ждет немало интересных встреч. (Слайд 3)
3. Закрепление и обобщение знаний учащихся о числах 1-10.
Устный счет
- Но чтобы войти в лес, мы должны немного потренироваться.
Итак,
а) упражнение в умении определять порядковое место изученных чисел;
№ 1 стр 62 (прямой и обратный счет) (Слай 4)
б)упражнение в умении определять «предыдущее» и «последующее» число (работа с карточками);
игра «Покажи соседа»:
5 3 7 4 (Слайд5)
в) закрепление умений пользоваться понятиями «следует за ..», «предшествует» - работа с карточками (Слайд 6)
Покажи число, которое:
Следует за числом 1;
Предшествует числу 5;
Следует за числом 7;
Предшествует числу 4;
На 1 больше числа 3;
На 1 меньше числа 2;
На 1 больше числа 6;
На 1 меньше числа 5
г) закрепление состава изученных чисел.
стр. 62 состав чисел 6,9,5,10 (Слайд 7)
3. Физминутка. (слайд 8)
4. Работа по теме:
1) закрепление умений сравнивать числа, формирование умения сравнивать числа и числовые выражения
- Ребята, а как надо вести себя в лесу? (не шуметь, не разбегаться, чтобы не заблудиться, не разорять птичьих гнезд, не есть неизвестные ягоды, не ломать кусты и ветки деревьев)
- Мы с вами хорошо устно посчитали и отправляемся в лес. Кого же мы встретим? Послушайте загадку.
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупло орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд 9)
Белочка очень любит математику и приготовила для вас такое задание:
- Вставьте в записи знаки ,=.
7*8 9*6 7* 10-1 1* 4-2
6*5 4*8 10* 9+1 6*9-1 ( Слайд10)
- Поменяйтесь тетрадями – проверьте у своего соседа. Правильные ответы на экране. На какие 2 группы можно разделить эти записи? (равенства и неравенства). Назовите равенства, назовите неравенства. Белочка решила вас наградить за правильные ответы. Посмотрите, она дарит нам еловые шишки. (Слайд 11)
2) пропедевтика темы «Связь сложения и вычитания», «Задача»
- Идем дальше, а навстречу…
Хитрая плутовка, рыжая головка.
В птичник повадится, жди беды
Пушистым хвостом заметает следы.
-Как вы понимаете слова «хитрая плутовка»? (Слайд 12)
- А какие сказки читали вы о хитрой лисичке? («Лиса и волк», «Лиса и журавль»)
- Помогите, пожалуйста, составить условия задач по картинке и их решить
Стр 62 №3 Работа в учебнике и проверка с экрана. (Слайд 13,14)
- На одной тарелке лежат 5 яблок, а на другой – 2 груши. Сколько всего фруктов на двух тарелках? (5+2=7)
- На двух тарелках 7 фруктов. На одной – 2 груши. Сколько яблок не другой тарелке? (7-2=5)
-На ветках сидело 5 воробьев. 1 воробушек улетел. Сколько воробьев осталось на ветках? (5-1=4)
- К дереву прилетели 5 воробьев. 4 сели на ветки. Сколько воробьев летает? (5-1=4)
- Молодцы, ребята! Лиса дарит нам красивый букет из осенних листьев.
- А мы идем дальше.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета.
Для зимы – другого цвета. (Заяц)
5. Физминутка (слайд 15)
- Побудем и мы немножко зайчиками.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал. (слайд 15)
6. Работа по теме
1) сложение и вычитание чисел в пределах 10
Зайчик предлагает решить нам примеры в тетради + проверка.
За отличные успехи вы получаете от зайчика березовые листочки.
2) повторение знаний о видах линий.
3) работа с геометрическим материалом работа в тетради
Движемся дальше.
Из берлоги слышен храп -
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь) (Слайд)
- Посмотрите на рисунки. Какие виды линий использовано?(На 1 рис. – замкнутые кривые; на 2 рис.- прямая линия; на 3 рис. – замкнутая ломаная; на 4 рис. – незамкнутая кривая)
Послушайте Мишкино задание:
Преврати фигурки в картинки. Дорисуй.
Мишка дарит вам подарок – малину.
4. Итог урока (Слайд 21)
Вот ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали? Мы принесли с собой подарки. Давайте посмотрим. (На доску вывешиваются рисунки со слогами)
МОЛОДЦЫ
Интересно было в лесу?
- Кого мы видели?
- Кому помогали и как?
- Что нового узнали?
- Какая работа понравилась больше всего?
Мы счет прошли до десяти,
Итог сегодня подвели.
Смелей шагай теперь вперед,
Второй десяток тебя ждет.
Спасибо за урок.