Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Открытый урок по математике "Деление на 4"

Открытый урок по математике "Деление на 4"

На уроке математики по теме "Деление на 4" учащиеся выявляют закономерности таблицы деления на 4", повторяют таблицу умножения на 4, компоненты умножения и деления, переместительное свойство умножения, порядок действий, решают задачи.

01.04.2019

Содержимое разработки

Класс: 2 Предмет: математика.

УМК: «Перспектива», учебник «Математика», 2 класс, Ч.1//Дорофеев

Тема урока: Деление на 4.

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.

Цель урока: создать условия для освоения обучающимися способов деления на 4, развития познавательной самостоятельности.

Задачи:

  • организовать деятельность обучающихся по выявлению закономерностей таблицы деления на 4,

  • обеспечить условия для развития познавательной самостоятельности учащихся;

  • организовать работу обучающихся по оценке результатов своей деятельности на каждом этапе.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Мотивация учебной деятельности


-– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:

  • переместительное свойство умножения;

  • порядок действий;

  • таблица умножения и деления на 2 и на 3;

  • компоненты умножения;

  • компоненты деления.

Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. А помогут нам числа.

Откройте тетради и запишите число.


Чтобы все успеть, надо составить план урока. Он висит на доске вразброс, ваша задача - собрать его.

1. Чистописание

2. Устный счет

3. Повторение пройденного

4. Новая тема

5. Решение задач

6. Решение примеров

7.Итог урока














Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;



Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из текста песни, высказывания

Мотивационная готовность к учебной деятельности,

личностные

2

Чистописание

2.Минутка красивого письма

-Перед письмом разогреем немного наши руки.

-Пока ваши руки разогреваются, посмотрите на доску и определите закономерность написания цифры

44 444 44…..

- Сначала запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа.

- Сравните с эталоном. Подчеркните те цифры, которые, на ваш взгляд, получились удачно.

- Оценим себя. Т.к. чистописание нужно для того, чтобы писать красиво, будем оценивать красоту письма.


Массируют ладони при помощи карандаша.


Определяют закономерность.



Прописывают.



Сравнивают и подчеркивают.

Учащиеся оценивают себя: чертят вертикальную линию, ставят букву «К» и отмечают уровень выполнения задания. Если выполнили без ошибок, то крестик ставится в самом верху, если допустили несколько ошибок, то посередине линии, если допустили большинство ошибок, то ставят крестик в самом низу.

Предметные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений.

3

Устный счет

- Переходим ко второму этапу.

1. Устный счет

А)Разминка для ума

  • Сколько будет 4 плюс 4 минус 4?

  • Какой по счету в алфавите является буква «г»?

  • Сколько будет 8:2?

Б)Решение примеров.

2•2 3•4

8:2 12:3

В)Решение логической задачи

В четырех пакетах 16 кг муки поровну. Сколько кг муки в каждом пакете?

Работа с цифровыми сигналами. Ответы на задания показывают с помощью сигналов: 4, четвертая, 4.







Решают примеры.




Личностные УУД:

самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело;



3

Определение темы урока, постановка цели деятельности



Постановка учебной задачи.


- А как вы решили эту задачу?

-Изучали ли вы деление числа 4?

– Сегодня мы начнем урок с путешествия.

Ребята, а как называют людей, которые путешествуют по горам? Поднимаются на горные вершины? Альпинисты поднимаются на самые высокие вершины. Сегодня мы с вами побываем в роли альпинистов, которые покоряют вершины гор.

Все мы дружно должны одолеть весь путь и добраться до вершины горы. А название этой горы вы узнаете, если решите примеры на умножение и деление.

Запишите тот ряд чисел, который у вас получился, в порядке возрастания

Что у вас получилось? (Гора Успеха; на доске учитель прикрепляет изображение горы). Молодцы! Я желаю вам взобраться вам на эту гору Успеха, для этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и правильно выполнять задания.

– Что вы заметили в нашем ряде чисел?

– Как записать это в виде буквенного выражения?


Решают задачу:

16 : 4 = 4 кг

-Изучали.




(Альпинисты или скалолазы).







Решим примеры на доске:

0•4=0-г 4•3=12-а 10•2=20-с 2•8=16-у 8•3=24-п 36•1=36-а 2•2=4-о 4•2=8-р

32: 1=32-х 28•1=28-е

(0,4,8,12,16,20,24,28,32,36)









(Увеличивается каждое следующее число на 4 и кратны 4)
(а + 4)


Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование;

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

4

Закрепление изученного


Динамическая пауза.

-Продолжаем работать по теме урока.

– Поиграем в игру «Мозговой тренажер». ( дети по очереди выходят к доске и выполняют по одному действию)

-Оцените себя.


Решение задачи.

Работаем по учебнику. Стр.93 № 3, 5

- Назовите виды задач.



-Решаем примеры в парах № 8. Проверим. Оценим.


20+12

:4

• 4

- 4

: 4

+ 4

+ 20

: 4

+ 30

: 4









59 - 5

- 40

: 2

•4

+ 8

: 4

• 5

: 9

+ 100

- 5


63 - 60

• 9

+ 3

: 3

- 2

•8

- 60

• 9

: 4

• 6










Оценивают правильность решения задачи.

Решают, проводят взаимопроверку, оценивают себя.

Познавательные:

выбор информации.

Регулятивные:

планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья


5

Подведение итогов

-Ребята, чему вы сегодня научились на уроке?

-Что нам дают эти знания и умения?

- Эти умения надо закрепить домашней работой:

Д/з т. стр. 82-83

- Составление таблицы деления.

-Какое из них является более сложным? Почему?

-Что лучше, на ваш взгляд, выбрать тяжелое задание и не решить его или решить легкое?

Анализируют свою деятельность, выделяют полученные умения: деление на 4, работать в паре, выявлять закономерность.




Второе задание более сложное.

-Легким для всех является первое задание, а второе - повышенного уровня.

Высказывают своё мнение, аргументируют свои выборы.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой



6

Рефлексия деятельности

- Посмотрите на все свои оценки, которые вы выставили на полях. Что за урок вы усвоили лучше всего?

-В чем было затруднение?

-Что нового было на уроке?

- Спасибо за сотрудничество! Мне было очень приятно поработать с вами. Урок окончен.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу.






Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей









-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по математике "Деление на 4" (32.82 KB)
