Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  «Деление с остатком» в разделе «Числа от 1 до 1000. Внетабличное умножение и деление»

«Деление с остатком» в разделе «Числа от 1 до 1000. Внетабличное умножение и деление»

Занятие познакомит учащихся с приёмом «Деление с остатком».
12.06.2016

Описание разработки

Цель урока:

Ознакомление с приёмом «Деление с остатком»

Задачи урока:

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе;

- умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Предметные:

- формировать представление о делении с остатком;

- умение выполнять деление с остатком и моделировать с помощью предметов и схематических рисунков;

- умение выполнять табличное умножение и деление;

- формировать информационную культуру обучающихся;

- развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление обучающихся;

- развивать познавательные процессы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, сейчас урок математики и сегодня мы принимаем гостей. Давайте с ними поздороваемся.

- Повернулись, улыбнулись мне, друг другу. Садитесь, начнём урок.

Делим солнце! Чур на всех!

Делим дождик! Чур на всех!

Но часто получается, не делится на всех.

Разделим то, что делится,

А …..пусть останется!

Ведь ничего не сделаешь,

Деление с остатком в разделе Числа от 1 до 1000. Внетабличное умножение и деление

Так в жизни получается.

- Ребята, а тут какая- то тайна. Вы согласны со мной? Попробуем её разгадать? Тогда вперёд.

- Сегодня на уроке мы снова будем открывать тайны математики. А какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

- А сейчас дружно узнаем девиз нашего урока.

(Работа по группам, дети составляют пословицу)

- Объясните.

- Почему у нас на уроке такой девиз?

- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания.

- Вы готовы к работе?

Разминка.

- Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести разминку.

- Как называется одиннадцатый месяц в году?

- Назови день недели после седьмого?

- Сколько гласных звуков в русско языке?

- Сколько арифметических действий вы знаете?

- Назовите их.

- О каком действии идёт речь: найти произведение двух чисел?

- Какие тайны умножения вы знаете?

II. Актуализация знаний.

- Я предлагаю вам вспомнить таблицу умножения.

(работа с интерактивной доской) Приложение№1

- Молодцы! Таблицу умножения вы знаете.

- А какое арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу?

- Давайте вспомним, что вы знаете о делении?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Визитная карточка урока

Тема урока

«Деление с остатком» в разделе «Числа от 1 до 1000.

Внетабличное умножение и деление»

Предмет

Математика

Класс

3 класс

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Ознакомление с приёмом «Деление с остатком»

Задачи урока

Личностные:

  • воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе;

  • умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Предметные:

  • формировать представление о делении с остатком;

  • умение выполнять деление с остатком и моделировать с помощью предметов и схематических рисунков;

  • умение выполнять табличное умножение и деление;

  • формировать информационную культуру обучающихся;

  • развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление обучающихся;

  • развивать познавательные процессы.

Метапредметные

Познавательные:

  • учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

  • учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;



Регулятивные: 

  • учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;

  • обучать навыкам самоконтроля, самооценке;

  • научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные:

  • формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

  • учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.


Используемые педагогические технологии, методы и приёмы


Технологии:

  • технология проблемного обучения;

  • здоровье сберегающие технологии;

  • информационные коммуникативные технологии;

  • технология развивающего обучения.


Методы:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • репродуктивный(словесно-продуктивный);

  • частично-поисковый;

  • исследовательский (наглядно-дедуктивный);

  • метод проблемного изложения.


Формы работы


  • фронтальная работа;

  • работа в группах;

  • работа в парах.


Оборудование и материалы


  • компьютер;

  • интерактивная доска;

  • учебник Моро М.И. «Математика 3 класс»;

  • конверты с заданиями;

  • счётный материал, карточка – задание для групповой работы;

  • магниты для каждого обучающегося.


Список учебной и дополнительной литературы


  • Корбакова И.Н.,Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения.-Волгоград:Учитель,2011.

  • Мельникова Е.Л.Проблемный урок или как открывать знания с учениками.-М.,2006.

  • КочергинаА.В.Учим математику с увлечением.- М.:5 за знания,2008.

  • ГалееваН.Л.Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках в начальной школе;-М.:5 за знания,2008.

  • Моро М.И.Математика 3 класс- учебник;

  • Галкина И.А. Тренажёр «Таблица умножения»



































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Планируемые УУД



I.Организационный момент.























-Здравствуйте ребята, сейчас урок математики и сегодня мы принимаем гостей. Давайте с ними поздороваемся.

-Повернулись, улыбнулись мне, друг другу. Садитесь, начнём урок.


Делим солнце! Чур на всех!

Делим дождик! Чур на всех!

Но часто получается, не делится на всех.

Разделим то, что делится,

А …..пусть останется!

Ведь ничего не сделаешь,

Так в жизни получается.


- Ребята, а тут какая- то тайна. Вы согласны со мной? Попробуем её разгадать? Тогда вперёд.

-Сегодня на уроке мы снова будем открывать тайны математики. А какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.


-А сейчас дружно узнаем девиз нашего урока.

( Работа по группам, дети составляют пословицу)

-Объясните.


-Почему у нас на уроке такой девиз?

-Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания.

-Вы готовы к работе?


























Берись дружно, не будет грузно.

(Общими усилиями легче справиться с любым или новым делом)






ЛУУД

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
















КУУД

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.








Разминка.


-Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести разминку.


-Как называется одиннадцатый месяц в году?

-Назови день недели после седьмого?

-Сколько гласных звуков в русско языке?

-Сколько арифметических действий вы знаете?

-Назовите их.

-О каком действии идёт речь: найти произведение двух чисел?

-Какие тайны умножения вы знаете?









ноябрь

понедельник

шесть

четыре

Сложение,вычитание,умножение,

деление.

Умножение


0*а=0

а*1=а

переместительное свойство умножения: а*в=в*а

таблица умножения






ПУУД

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков


II.Актуализация знаний.

















III.Постановка учебной задачи.

Открытие нового

знания.



















































































IV.

Физкультминутка


-Я предлагаю вам вспомнить таблицу умножения.

(работа с интерактивной доской) Приложение№1

-Молодцы! Таблицу умножения вы знаете.

-А какое арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу?

-Давайте вспомним, что вы знаете о делении?

-Как называются числа при делении?

-Как найти неизвестное делимое?

-Как найти неизвестное делитель?



- Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторили?Молодцы, значит, вы легко справитесь со следующим заданием.


-Поставьте цветок в нужную вазу.


24:8 35:7 36:9 12:4

27:9

20:4 24:6


14:4 20:4

45:9










-У нас возникла проблема.

-Все ли цветы в вазах?

-Какой цветок вы не поставили в вазу?

- Как вы считаете, почему не смогли выполнить задание?

-Чем это задание не похоже на предыдущее?


-Так какова цель нашего урока?


-Попробуем решить выражение: 14:4


-Какие есть гипотезы? Догадки?

- Предположения?


-Давайте попробуем решить этот пример с помощью счётных палочек.

- Проведём исследование.



- Возьмите 14 палочек. Будем раскладывать палочки на 4 кучки.

(учитель выполняет задание на доске)

- Что делаем сначала?


- Разложите палочки. Остались ли у вас ещё палочки? Сколько?

- Что вы будете делать дальше?



- Сколько ещё осталось?

- Можно ли положить в каждую кучку ещё по одной палочке?

- Сколько осталось?

- Можно ли положить в каждую кучку ещё по одной палочке?

- По сколько палочек получилось в каждой кучке?

- Сколько палочек осталось?

- Сколько раз по 3содержится в числе 14 и сколько палочек осталось?

- Какой можно сделать вывод?



- Как называется действие, которое мы выполнили?

- Назовите делимое?

- Назовите делитель?

- Назовите частное?

- А что такое 2?


- В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае

часть остаётся, поэтому такое деление называется с…


А записываем так:

14:4=3(ост.2)-это наша модель.

Читаем: в числе 14 содержится 3 раза по 4, и ещё остаётся 2.


- Так какова тема нашего урока?

- Где мы можем узнать, правильно ли мы провели исследование и определили тему урока?

- Открываем учебник на стр.26 и сверяем наши предположения.

-Верны ли наши выводы?

- Вернёмся к нашему стихотворению, кто догадался, о какой тайне идёт речь, какое слово.



По одному выходят к доске, остальные обучающиеся проверяют.



Деление




Делимое,делитель,частное.

Надо делитель умножить на частное.

Надо делимое разделить на частное.

Эти знания нам пригодятся на уроке.



На доске цветы с примерами и вазы с ответами. Дети должны решить примеры и поставить цветок в вазу.














нет

14:4

в таблице умножения с числом 4 нет ответа14

(выслушиваются ответы)



Учиться решать выражения нового вида



Дети высказывают свои предположения










Возьмём 4 палочки и разложим их по одной в каждую кучку

10


Снова возьмём 4 палочки и разложим их по одной в каждую кучку

6


Да

2

Нет


По 3


2

4 раза по 3 и осталось 2 палочки


Мы разделили число14 на4, у нас получилось3 и осталось2.


Деление

14

4

3

То, что осталось или остаток






остатком







Деление с остатком


В учебнике





Читают стих и подставляют слово «остаток»



УУД

Принимать и сохранять учебную задачу



РУУД

Выполнять учебные действия в материализованной громко речевой и умственной форме









ПУУД

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков












ПУУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного с помощью учителя



РУУД

Уметь определять и формировать цель на уроке






ПУУД

Логическое выдвижение гипотез и их обоснование





ПУУД

Строить рассуждения в форме связи простых суждений

















РУУД

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем
















КУУД

Соотносить позицию автора с собственной

точкой зрения


V.Первичное закрепление.








































-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

(на полях рисуют пиктограмму)

-Поставьте точку там, где ваши знания были вначале урока.


-Вспомним, какова цель нашего урока?

- Продолжаем работу.



- Работаем в микро группах.

Вспомните правила работы в группе.








-Увас на партах лежат конверты, обозначенные разными рисунками.

Возьмите 1, затем 2 и прочитайте задание.


1.Выложите 11 квадратов.Разложите их

по4.Сколько квадратиков в каждой кучке?


- Выполним рисунок, запишем решение.


- Сколько раз по 4 содержится в11,сколько осталось.

- А как узнать, сколько раз по 4 содержится в11,сколько осталось. Что мы делали?



2.Возьмите 9 кружков и разделите их по2 между собой. Сколько получил каждый из вас?Сколько осталось?



Выполним рисунок,запишем решение.



- Сколько раз по 2 содержится в 9,сколько осталось?



-Молодцы!








Учиться решать выражения с остатком с опорой на предметы или рисунки


1.Работать спокойно и тихо.

2. Разговаривать в полголоса.

3. Во время учиться договариваться.



4. При завершении работы поднять руку.






По2 квадрата



11:4=2(ост.3)


В 11 содержится2 раза по 4 и ещё остаётся 2.

Мы 11 делили на 4 и подсчитали остаток с помощью рисунка




По 4

1




9:2=4(ост.1)


В 9 содержится 4 раза по 2 и ещё остаётся 1.
























КУУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.












РУУД

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату


Самостоятельная работа.


- Давайте поработаем в группах.

(Каждой группе предлагаются одинаковые задания)


Задание: закрась карандашом,те выражения, которые делятся с остатком.


-Будьте внимательны!


24:5

26:4

16:9

7:2

45:9

64:8

12:7

5:2

10:6

25:5

72:8

22:6

54:9

8:4

17:5

27:7

11:2

23:3

Приложение №2.


- Все группы вывешивают выполненные задания на доску. Проверяем. Группы, у которых в прямоугольнике получилось«5» с заданием справились на «отлично». Если не получилось – ничего страшного, мы только начинаем изучать данную тему.

-А теперь вернёмся к нашей пиктограмме-самооценке. Оцените свои знания на конец урока.



КУУД

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Контролировать действия партнёра.











ЛУУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


VI.Итог урока.


-Итак, наш урок подходит к концу.

-Какие открытия мы сегодня сделали?

-Где могут пригодиться эти знания?

-Давайте вернёмся кцели нашего урока?

-Как вы считаете, мы достигли её?

-Докажите.


-Как выдумаете, всё ли мы узнали о делении с остатком?



Ответы детей




Мы выяснили, как можно делить выражения с остатком.

Нет,что-то предстоит узнать на следующем уроке.


ПУУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.


ПУУД

Строить речевое высказывание в устной форм


VII. Рефлексия.


-Огромное трудолюбие к новым знаниям помогли нам сделать новые открытия на этом уроке. Довольны ли вы своей работой?



-Давайте оценим свои достижения на уроке.

(У каждого ребёнка есть магнит).






















Дети по очереди подходят к доске и прикрепляют свой магнит к той картинке, которую выбрали.



ЛУУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


VIII.Домашнее задание.


- стр.26 №5 (на повторение)

Кто не боится трудностей и хочет проверить свои силы, может взять дополнительное задание по новой теме у учителя.







-Спасибо за урок.


Карточка.

Приложение №3

Распредели выражения в две группы. Найди их значение. Деление с остатком выполни с опорой на рисунок.

Образец: III III I 7:3=2(ост.1)

15:6= 18:5=

20:5= 19:4=

21:3= 32:8=

18:8= 36:6








Класс:  1 класс

Предмет:  Окружающий мир 

Тема: «Зачем мы спим ночью?»

Цели урока.

Образовательные цели.

1.Выяснить значение сна в жизни человека.

2.Вспомнить правила подготовки ко сну.

3.Познакомить с ночными животными, с трудом людей , работающих ночью.

Воспитательные цели.

1.Формирование здорового образа жизни.

2.Воспитание любви к природе

3.Воспитание уважения к труду , окружающих людей

4. Формирование умения слушать своих одноклассников.

Развивающие цели.

  1. Развитие памяти

  2. Развитие правильной речи.

  3. Развитие образного мышления

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе: 10

Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А. Плешаков учебник "Окружающий мир", 1класс, М.Просвещение.2013г, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»

Используемое оборудование: презентация «Зачем мы спим ночью?», музыкальные отрывки: колыбельная «За печкою поёт сверчок», марш «Солдатушки, бравы ребятушки», песня «Про варенье», экран, компьютер,

Ход урока

Организационный момент.

Психологический настрой.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • УДАЧИ! (прикосновение всей ладонью)

Правила поведения на уроке

На уроке я сижу, 
Не шумлю и не кричу. 
Руку тихо поднимаю, 
Если спросят – отвечаю. 

Самоопределение к деятельности

-Сегодня на уроке мы с вами обсудим, на мой взгляд, очень интересную и важную тему. Я вам предлагаю самостоятельно определить название темы, но дам вам небольшую подсказку.

Ребята, на доске вы видите картинки. Кто на них изображен?(кошка, ребёнок, птица,) (слайд 1)

Работа в парах

-Поделитесь мнением друг с другом, а затем обсудим все вместе. Что объединяет то, что нарисовано на картинках?

Дети приходят к выводу, что это сон. Если есть затруднения, можно прочитать загадку: Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

- Ребята, а знаете ли вы что–нибудь о сне? (выслушиваются ответы детей)

- А хотелось бы узнать о снах ещё что-то или уточнить? (Выслушиваются вопросы детей и фиксируются на доске)

Постановка темы урока

Итак, сформулируем тему урока. А поможет нам в этом учебник, откроем его на стр. 52

Прочитайте тему урока «Зачем мы спим ночью?» слайд 2

Открытие новых знаний

-Ребята, а может кто-нибудь попытается ответить на вопрос «Зачем мы спи ночью?»(выслушиваются ответы детей)

Работа с учебником

А теперь давайте выясним, кто из ребят прав. Для этого прочитаем слова Мудрой Черепахи в учебнике на стр.53 (слайд 3)

- Что происходит с человеком за день?

-Зачем он ложится спать?

-Послушайте стихотворение. После чтения ответьте на вопрос О чём в стихотворении говорится?

Бродит Сон по коридору…
Ночью он пришёл к Егору
И хотел ему присниться.
Только мальчику не спится.
Сон подумал у порога,
Подождать решил немного.
Два часа ходил, зевал,
Но Егор не засыпал…
Сон на вешалке крючочки,
На обоях все цветочки
Десять раз пересчитал.
Но Егор не засыпал…
Хватит! Сколько можно ждать?!
Сон побрёл в свою кровать.
Он ужасно утомился!
Лёг и … сам себе приснился.

(в стихотворении говорится о том, как Егору не спалось)

- Давайте посмотрим на рисунок в учебнике стр 108.

- Что случилось с мальчиком на уроке?

-Почему он заснул?

- Почему он мог не выспаться?

- Какой вывод можно сделать, прочитав стихотворение и рассмотрев рисунок?

Почему нужно ложиться спать вовремя?

Физкультминутка

Игра: «Какие предметы помогают тебе сладко спать»

Если я называю слово, которое обозначает предмет, помогающий вам сладко спать, вы хлопаете в ладоши, если нет - топаете ногами.

игрушки пижама яблоко конфетки

подушка кошка простынка салфетки

книжка ложка собачка диван

карандаши кровать задачка подушка

одеяло бутерброд матрац погремушка

-Послушайте несколько музыкальных отрывков.

- Ребята, как вы думаете, под какую бы музыку вам было бы приятно засыпать? (Ответы детей.)

-Почему?

-Кто знает как называются песни, которые мамы и бабушки напевают маленьким детям, что бы они быстрее заснули? (Ответы детей.)

-Почему люди для колыбельных выбрали именно такую мелодию спокойную, тихую, лаковую? (Ответы детей.)

-Зачем ребенку нужно такое спокойное состояние? (Ответы детей.)

Работа в группах (мини-проект)

-Но не только колыбельная песня поможет вам заснуть. Есть правила подготовки ко сну. Они говорят о том, что нужно делать перед сном и чего делать нельзя. Я предлагаю вам составить памятку «Как правильно подготовиться ко сну». Для этого разделимся на две группы.

1 группа напишет правила , которые будут начинаться со слов «ПЕРЕД СНОМ НЕЛЬЗЯ…» (приложение 1)

2 группа напишет правила, которые будут начинаться со слов «ПЕРЕД СНОМ НЕ ЗАБУДЬ…» (приложение 2)

А поможет вам в этой работе учебник стр. 52 и картинки у вас на столах (приложение 3). А может вы добавите ещё что-то.

-Давайте послушаем, что у вас получилось. (Выступление групп)

-Ребята, мне тоже очень хотелось принять участие в этой работе. Я предлагаю соединить ваши памятки и добавить вот такой титульный лист, который придумала я (приложение 4). У нас получилась памятка-брошюрка! Вот какие мы молодцы!

- Для чего мы с вами составили данные правила подготовки ко сну?

- А вы соблюдаете эти правила?

Вывод: Перед сном нужно почистить зубы, проветрить комнату.

Можно почитать книжку. Нельзя играть в шумные игры,

драться, смотреть страшные фильмы.

Физкультминутка.

А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Верно или нет?» и я посмотрю, хорошо ли вы запомнили правила подготовки ко сну, слушайте условия игры: (если высказывание верно, то вы складываете руки как во сне, если нет, хлопаете в ладошки и топаете ножками)

-Перед сном проветри комнату

- Подыши свежим воздухом на улице

-Закрой все форточки, укутайся потеплее.

- Мыться перед сном нельзя - ведь холодная вода!

-Зубы чисти перед сном, умывайся мылом.

-Ну, давай с тобой подружка покидаемся подушкой. Будет весело вдвоем, а устанем и заснем.

- Подкрепись перед сном: съешь и булку, и батон, и ватрушку, и пирог. Чтобы сытым спать ты лег.

-Спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 10 часов вечера.

-Лучше всего перед сном посмотреть фильм детектив или боевик, быстрее уснешь.

Беседа о профессиях людей

-А все ли люди спят ночью? (Ответы детей.)

-Почему не все могут спать ночью? (Ответы детей.)

-Рассмотрите картинки (слайд 4). Людям каких профессий не приходится ночью спать? (Ответы детей.)

(Милиционер, врач, пекарь, пожарный.)

-А может быть вы продолжите этот список?

-Значит, люди этих профессий совсем не спят? (Ответы детей.)

-Да, конечно, они спят, но только днём. Обойтись совсем без сна человек не может. После активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, легкие, печень. Особенно нужен отдых мозгу. Поэтому спать нужно обязательно.

Беседа о животных

-Только ли люди должны спать?

- Где спят животные? ( В своих жилищах.)

- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? ( Рассказы детей.) (слайд 5)

-Все ли животные спят ночью?

Ребята подготовили сообщения о некоторых животных, которые ночью не спят, давайте их послушаем.(приложение 5) (слайды 6, 7, 8, 9)

-Почему же некоторые животные не спят ночью? (они добывают пищу)

Работа в тетрадях на печатной основе (стр.44)

Самостоятельная творческая работа
- Открываем тетради на стр.44 и вы рисуете свой любимый сон.
Итог урока

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие правила поведения нужно соблюдать перед сном?

Рефлексия

- Ребята, я хочу чтобы вы выразили свое отношение к уроку. Сделайте это с помощью смайликов.

Закончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!





-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Деление с остатком» в разделе «Числа от 1 до 1000. Внетабличное умножение и деление» (0.25 MB)
