Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Открытый урок "Друг друга будем уважать"

Открытый урок "Друг друга будем уважать"

Открытый урок "Друг друга будем уважать"

28.03.2018

Содержимое разработки

Тема урока: Друг друга будем уважать. Предложение с не

Дата: 4 «А» класс

Учитель: Жаксылыкова Ж.Ж.

Цели

1. расширить знания детей о служебных частях речи

2. углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

3. познакомить с ролью частицы не 

4. обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений

Ожидаемый результат

Все учащиеся: знают роль частицы не,

Большинство учащихся : составляют предложения с частицей не, находят в тексте частицу, объясняют значение

Некоторые учащиеся : составляют предложения с частицей не, различают положительный и отрицательный смысл глаголов; развивают коммуникативные способности, работая в группах и парах

Языковая цель

Учащиеся могут: владеть всеми видами речевой деятельности.

Уважение-сыйластық-respect

Друг-дос-friend



Предыдущее обучение

Чему я научился?

Ход


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Актуализация

5 мин.

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

Здравствуйте, ребята!

С добрым утром начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Тихо сели. Начинаем урок.

Формула удачи: Улыбка - настроение - вера в себя - результат.



Проверка домашнего задания

Взаимопроверка домашней работы (работа в парах)




Настраиваются на урок


Осмысление и актулизация

30 мин.



(учащиеся записывают в тетради число, классная работа).

Ребята, о какой части речи мы часто говорили прошлых на уроках русского языка ?

Правильно о глаголе.

Прием «Верные и неверные утверждения». (элемент технологии критического мышления)

Работа в паре. (Слайд 2)

На слайде записаны верные и   неверные утверждения по теме урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить где верные, а где неверные утверждения.

 Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать?

-Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

- Глагол – это часть речи, которая обозначает число предмета

-Глагол в предложении бывает сказуемым.



Работа по учебнику

Упражнение 1

Опиши рисунок



Упражнение 2

Прочитать новые слова, перевести

Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.



Организация восприятия и осмысления новой информации. (Слайд 6)

Словарная работа: На слайде словарные слова : Лаять, жужжать, готовить, кипеть, веять, желать .(Назвать только глаголы )

(Наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее.)

Игра «Трудолюбивые и ленивые»

Лаять не лаять

жужжать не жужжать

готовить не готовить ,

кипеть не кипеть

веять не веять

желать . не желать .

Дети: Лаять ,жужжать ,готовить ,кипеть, веять, желать.

 – Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?

– Почему вы так считаете?

Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.

Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.

 – Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали иметь глаголы?

Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.

 – Почему вы так считаете?

Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.

 – Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

5. Первичная проверка понимания (словесный репродуктивный метод)

– Обобщите наши рассуждения.

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.



Упражнение 4

Написать предложения раскрывая скобки

Взаимопроверка. Ученики оченивают друг друга

Физминутка

Упражнение 5

Прочитать текст выразительно. Ответить на вопросы

Домашнее задание

Дома постарайтесь найти пословицы, в которых есть частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь


Ученики фиксируют его в тетрадях.

Демонстрируют свои знания.



Выполняют задание в парах.












Составляют предложения по рисунку


Рефлексия

10 мин.

Что я узнал(а) нового ... Что я хочу узнать .... Что мне было интересно... Моя самооценка моей активности.......

Оценивание



Рефлексия


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Друг друга будем уважать" (22.64 KB)
