Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Открытый урок для начальных классов

Открытый урок для начальных классов

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

12.03.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта изучения темы «Звуки [х], [х,], буква Х,х »

Предмет: Обучение грамоте

УМК: «Школа России»

Класс: 1 класс

Тип урока: изучение нового материала



Цели урока:

Познавательные:

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.


Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.


Технологическая карта урока





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форми

руемые

УУД

1.Самоопределение

к учебной

деятельности

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели

Вас ждет интересный

Полезный урок

Чудесным пусть будет у вас настроение

Легко и свободно даётся учение

А теперь, покажите мне ваши ладошки и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, гостям

Покажите своё настроение (солнышко, тучка).Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

Ребята, давайте вспомним наш девиз?

Мы – дружные,

Мы -внимательные,

Мы -старательные,

Мы в 1 классе учимся,

У нас всё получится


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

(повторение изученного материала, развитие фонематического слуха).


- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по городу букв.

Но сначала проверим ваши знания, проведём гимнастику для ума и вспомним, чему научились на прошлых уроках.

Посмотрите на ленту букв и скажите: на какие 2 большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?



Как отличить гласные звуки от согласных?



А почему гласные живут и на 1 и на 2 этаже?





На какие группы можно разделить все согласные звуки?



А почему согласные живут и на 1 и на 2 этаже? Чем они отличаются?



Что вы знаете о буквах ш, ж ?

Что вы знаете о буквах ч, й, ?

Что вы знаете о ъ и ь знаке?





ФИЗМИНУТКА








Гласные и согласные





Гласные поются, а согласные не поются.

На 1 этаже показывают мягкость согласного звука, а на 2 этаже твёрдость

Твёрдые и мягкие



1 этаж глухие

2 этаж звонкие

всегда твёрдый звук

всегда мягкий

не обозначают звуков


3. Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного.

- Зачем так много знать о гласных и согласных буквах и звуках? 

- Определить как же будет звучать тема сегодняшнего урока поможет игра «Доскажи словечко»

Хрюша сел на петуха. Мы смеялись: ::! (ха — ха — ха!)

Сочинять он стал стихи — Мы смеялись ::!(хи — хи — хи!)

С каких звуков начинались досказанные слова?

Давайте их скажем.

Давайте обратимся к учебнику стр. 39

Посмотрите на страницу учебника 39 и скажите какая тема урока сегодня у нас будет?

Тема: Звуки [х] и [х’] и буква, которая их обозначает.


Чему хотели бы научиться на уроке?

Проблемный вопрос:

А для чего нам необходимо изучать буквы?

Где нам могут пригодиться знания?

Итак: Что мы сделали?

Назвали тему, поставили цели


Грамотно общаться, писать, читать, не допускать ошибок.













1) Познакомиться с новой буквой.

[ ], [ ‘]

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.


3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой

4) Составлять схемы слов.



4.Построение

проекта выхода из затруднения

Произнесите слово «ха-ха-ха», выделяя в нём первый звук. Дайте ему характеристику. (Звук [х] согласный глухой, твердый.) Какую фишку выберите для обозначения нового звука?(синий квадрат)

У доски схему ха

Произнесите слово «хи-хи-хи», выделяя в нём первый звук. Охарактеризуйте его. (Это звук [х']. Он согласный глухой, мягкий. (зелёный квадрат). Какую фишку выберите для обозначения нового звука?

У доски схему хи


В учебнике пастух

Игра «Кто внимательнее?»

Если в словах встречается звук([х’], покажите зелёную карточку) , а если ([х] –синюю карточку).

Хитрый, хруст, хороший, вдохи, запах, хлеб, шорох, мох.

- Молодцы , ребята,

-Знакомство с новой буквой.

-Я сейчас буду буквы показывать, какие мы буквы изучили называете, а если эту букву не изучали, хлопайте в ладоши. (Слайд19)

-Ну, вот вы поприветствовали новую букву.

Кто знает как называется буква?

- Это буква «Ха»


На что похожа буква «Х»


Ха забавная игрушка,

Деревянная вертушка

Ветру вольному подружка


Выложите из 2 карандашей заглавную букву

Из 2 палочек строчную букву.

- И мы посмотрим, кто же лучший конструктор?


А почему на плакате 4 буквы «Ха»?

Зачем нужны большие буквы?

Где вы встречали печатные буквы?

А для чего нужны письменные буквы?












5.Первичное закрепление.

-

Я раздам карточки и ваша задача в парах найти в них как можно больше букв Х и обвести её в кружок. Но, внимание, потом нужно сосчитать количество обведенных букв и написать ниже. Всё понятно, что нужно сделать? Тогда работаем. показать мне «Знак готовности» (поднятые вместе руки соседей по парте).




7. Включение в систему знаний и повторений

Букву новую узнали

Образ мы её создали

А теперь вперёд, друзья

Сможем мы прочесть слоги и слова

Работа в «Азбуке»

- Почитаем слоги в учебнике.(хором) стр 39

-Я буду читать предложения, а вы дополните (Слайд22)

Прибежал тихоня А, прочитали дети – ХА.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ХУ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ХИ.

Прибежал задорный О, прочитали дети – ХО.

Прибежал звонкий Е, прочитали дети – ХЕ.

- Поиграем в игру «Наоборотки». Я называю слог, а вы произносите его наоборот

ХА (ах) ХИ (их) ХО (ох) ХЕ (ех) ХЭ (эх)

Читаем слова только с буквой Х.

-Ложка, лопата, муха, хлопушка, пастух, хоккей , хорошо, запах.

- Назвать слова с буквой Х в начале слова (хлопушка, хоккей, хорошо)

Назвать слова с буквой Х в середине слова (муха)

-Назвать слова с буквой Х в конце слова (пастух, запах)

Вывод.

Молодцы!

Работа в группах


- Давайте вспомним, какие правила работы в группах мы знаем?


1. Умей выслушать другого.

2. Умей договариваться с товарищем.

3. Умей обсуждать дружно.

4. Не согласен- предлагай!


- Задание для каждой группы: сложить слова из карточек, прочитать, определить местоположение звука [х][х`] в слове.

(Для работы группе предлагается 3 минуты, для защиты работы- каждой группе по 3 минуты)

1 пара– халва, смех,

2 пара – холод, петух



Загадка о хлебе

Отгадать легко и быстро

Мягкий, пышный и душистый.

  • Он и черный, он и белый,

  • А бывает подгорелый.

( хлеб)

  1. - Рассмотрите картинку на стр.38, что вы там видите? (хлеб)

Физкультминутка.

 Сейчас мы попытаемся представить, как растёт хлеб. Если я произношу слово, в котором нет звука [х] или [х’], вы приседаете. Если я назову слово, в котором есть эти звуки, то вы медленно встаёте, поднимаете руки вверх и качаете ими из стороны в сторону, изображая, как растёт и качается на ветке колосок.

Зерно, хлебушек, земля, хлебец, солнце, хлебороб, вода, хлебохранилище, трактор, хлебопёк, машина, хлебопродукты.


11. Чтение и озаглавливание текста на стр. 39 учебника.

а) первичное чтение рассказа детьми

б) оценка качества первичного восприятия рассказа учащимися:

- О чем этот рассказ? ( Скоро зима, надо убирать хлеб)

- Какие стали дни? (дни стали короткими).

- Как можно озаглавить текст? ( «Уборка урожая» и др.)

в) выборочное чтение рассказа учащимися:

- Что появилось в мелких озёрах? (в мелких озерах появился ледок)

- Почему ледок, а не лед? (в озерах появился ледок, а не лед потому, что морозы ещё слабые, это только начало осени)

- Почему дрожат осины? (осины дрожат от холода)

- Кто еще может дрожать? (дрожать от холода могут люди)

- Когда нужно убирать хлеб? (до зимних холодов надо убрать хлеб).

- Сколько предложений вы прочитали?

- Составьте схему первого предложения.





8. Рефлексия учебной деятельности (цель: самооценка результатов деятельности).




Закройте глазки и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.


С каким звуком познакомились на уроке?

Дайте ему характеристику. Какой это звук?

Как называется буква?

Возникали у вас затруднения?

Вы смогли их преодолеть?


- Покажите ваше настроение в конце урока. (солнышко, тучка)

Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

И сейчас вас ждёт сюрприз.

Буква Х (ха) в вашу честь, в честь своего дня рождения и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробочке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп и оценить свою работу на уроке. Если вам было легко выполнять все задания , выбираете красную звёздочку, если было трудно синюю.

Сначала выбирают девочки, а затем мальчики. Теперь покажите звёздочки.

Как иного детей, которым легко было выполнять задания.

Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались

Спасибо вам за урок.




























Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели

Вас ждет интересный

Полезный урок

Чудесным пусть будет у вас настроение

Легко и свободно даётся учение

А теперь, покажите мне ваши ладошки и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, гостям. Покажите своё настроение (солнышко, тучка).Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

Ребята, давайте вспомним наш девиз?

Мы – дружные,

Мы -внимательные,

Мы -старательные,

Мы в 1 классе учимся,

У нас всё получится





- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по городу букв.

Но сначала проверим ваши знания, проведём гимнастику для ума и вспомним, чему научились на прошлых уроках.

Посмотрите на ленту букв и скажите: на какие 2 большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?



Как отличить гласные звуки от согласных?

А почему гласные живут и на 1 и на 2 этаже?

На какие группы можно разделить все согласные звуки?

А почему согласные живут и на 1 и на 2 этаже? Чем они отличаются?

Что вы знаете о буквах ш, ж ?

Что вы знаете о буквах ч, й, ?

Что вы знаете о ъ и ь знаке?

Д/З проверка стр –

Физминутка

Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного.

- Зачем так много знать о гласных и согласных буквах и звуках? 

- Определить как же будет звучать тема сегодняшнего урока поможет игра «Доскажи словечко»

Хрюша сел на петуха. Мы смеялись: ::! (ха — ха — ха!)

Сочинять он стал стихи — Мы смеялись ::!(хи — хи — хи!)

С каких звуков начинались досказанные слова?

Давайте их скажем ха – хи

Кто может назвать тему урока?

Давайте обратимся к учебнику стр. 39

Посмотрите на страницу учебника 39

Тема: Звуки [х] и [х’] и буква, которая их обозначает.


Чему хотели бы научиться на уроке?

Проблемный вопрос:

А для чего нам необходимо изучать буквы?

Где нам могут пригодиться знания?

Итак: Что мы сделали?

Назвали тему, поставили цели

Произнесите слово «ха-ха-ха», выделяя в нём первый звук. Вам поможет лента букв. Дайте ему характеристику. (Звук [х] согласный глухой, твердый.) Кто составит схему слога ха

У доски схему ха

Произнесите слово «хи-хи-хи», выделяя в нём первый звук. Охарактеризуйте его. (Это звук [х']. Он согласный глухой, мягкий. (зелёный квадрат).

У доски схему хи


В учебнике схема слова пастух (разобрать). И у доски схему выполнить.


Игра «Кто внимательнее?»

Если в словах встречается звук([х’], покажите зелёную карточку) , а если ([х] –синюю карточку).

Хитрый, хруст, хороший, вдохи, запах, хлеб, шорох, мох.

- Молодцы , ребята,

-Знакомство с новой буквой.

-Я сейчас буду буквы показывать, какие мы буквы изучили называете, а если эту букву не изучали, хлопайте в ладоши. (Слайд19)

-Ну, вот вы поприветствовали новую букву.

Кто знает как называется буква?

- Это буква «Ха»


На что похожа буква «Х»



Ха забавная игрушка,

Деревянная вертушка

Ветру вольному подружка


Выложите из 2 карандашей заглавную букву

Из 2 палочек строчную букву.

- И мы посмотрим, кто же лучший конструктор?


А почему на плакате 4 буквы «Ха»?

Зачем нужны большие буквы?

Где вы встречали печатные буквы?

А для чего нужны письменные буквы?

Я раздам карточки и ваша задача в парах найти в них как можно больше букв Х и обвести её в кружок. Но, внимание, потом нужно сосчитать количество обведенных букв и написать ниже. Всё понятно, что нужно сделать? Тогда работаем. показать мне «Знак готовности» (поднятые вместе руки соседей по парте).


Букву новую узнали

Образ мы её создали

А теперь вперёд, друзья

Сможем мы прочесть слоги и слова

Работа в «Азбуке»

- Почитаем слоги в учебнике.(хором) стр 39

-Я буду читать предложения, а вы дополните (Слайд22)

Прибежал тихоня А, прочитали дети – ХА.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ХУ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ХИ.

Прибежал задорный О, прочитали дети – ХО.

Прибежал звонкий Е, прочитали дети – ХЕ.

- Поиграем в игру «Наоборотки». Я называю слог, а вы произносите его наоборот

ХА (ах) ХИ (их) ХО (ох) ХЕ (ех) ХЭ (эх)

Читаем слова только с буквой Х.

-Ложка, лопата, муха, хлопушка, пастух, хоккей , хорошо, запах.

- Назвать слова с буквой Х в начале слова (хлопушка, хоккей, хорошо)

Назвать слова с буквой Х в середине слова (муха)

-Назвать слова с буквой Х в конце слова (пастух, запах)

Молодцы!

Работа в группах


- Давайте вспомним, какие правила работы в группах мы знаем?


1. Умей выслушать другого.

2. Умей договариваться с товарищем.

3. Умей обсуждать дружно.

4. Не согласен- предлагай!






Задание для каждой группы: сложить слова из карточек, прочитать, определить местоположение звука [х][х`] в слове.

(Для работы группе предлагается 3 минуты, для защиты работы- каждой группе по 3 минуты)

1 пара– халва, смех,

2 пара – холод, петух



Загадка о хлебе

Отгадать легко и быстро

Мягкий, пышный и душистый.

  • Он и черный, он и белый,

  • А бывает подгорелый.

( хлеб)

  1. - Рассмотрите картинку на стр.38, что вы там видите? (хлеб)

Физкультминутка.

 Сейчас мы попытаемся представить, как растёт хлеб. Если я произношу слово, в котором нет звука [х] или [х’], вы приседаете. Если я назову слово, в котором есть эти звуки, то вы медленно встаёте, поднимаете руки вверх и качаете ими из стороны в сторону, изображая, как растёт и качается на ветке колосок.

Зерно, хлебушек, земля, хлебец, солнце, хлебороб, вода, хлебохранилище, трактор, хлебопёк, машина, хлебопродукты.


11. Чтение и озаглавливание текста на стр. 39 учебника.

а) первичное чтение рассказа детьми

б) оценка качества первичного восприятия рассказа учащимися:

- О чем этот рассказ? ( Скоро зима, надо убирать хлеб)

- Какие стали дни? (дни стали короткими).

- Как можно озаглавить текст? ( «Уборка урожая» и др.)

в) выборочное чтение рассказа учащимися:

- Что появилось в мелких озёрах? (в мелких озерах появился ледок)



- Почему ледок, а не лед? (в озерах появился ледок, а не лед потому, что морозы ещё

слабые, это только начало осени)

- Почему дрожат осины? (осины дрожат от холода)

- Кто еще может дрожать? (дрожать от холода могут люди)

- Когда нужно убирать хлеб? (до зимних холодов надо убрать хлеб).

- Сколько предложений вы прочитали?

- Составьте схему первого предложения.


Закройте глазки и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.


С каким звуком познакомились на уроке?

Дайте ему характеристику. Какой это звук?

Как называется буква?

Возникали у вас затруднения?

Вы смогли их преодолеть?


- Покажите ваше настроение в конце урока. (солнышко, тучка)

Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

И сейчас вас ждёт сюрприз.



Буква Х (ха) в вашу честь, в честь своего дня рождения и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробочке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют

разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп и оценить свою работу на уроке. Если вам было легко выполнять все задания , выбираете красную звёздочку, если было трудно синюю.

Сначала выбирают девочки, а затем мальчики. Теперь покажите звёздочки.

Как много детей, которым легко было выполнять задания.

Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались























































-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок для начальных классов (108.5 KB)
