Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок "Четырехугольники" 8 класс

Открытый урок "Четырехугольники" 8 класс

Открытый урок (обобщающий) по теме "Четырехугольники" проводился для учащихся 8 класса,который позволил обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

19.12.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Четырехугольники

Цели урока:

Обучающие:

  • привести в систему теоретические знания по теме "Четырехугольники";

  • закрепить навыки решения задач по данной теме;

  • определить сферы практического применения знаний.

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);

  • развивать пространственное мышление;

  • развивать логическое мышление.

Воспитывающие:

  • прививать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;

  • прививать интерес к предмету.


Оборудование урока:

  • доска;

  • раздаточный материал;

  • карточки с задачами;

  • листы с готовыми чертежами;

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ВСТУПЛЕНИЕ:

"Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия - интересный и нужный предмет.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело: Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом".

Сегодня на уроке проведем общественный смотр знаний по теме "Четырехугольники".


  1. Работа устно.

Вспомним с вами основные понятия по теме «Четырехугольники». Для этого я буду задавать вопрос, а вы по цепочке будете на них отвечать.

  • Что называется четырехугольником?

  • Перечислите основные виды четырехугольников?

  • Сформулируйте определение параллелограмма.

  • Назовите основные свойства параллелограмма.

  • Что называется прямоугольником?

  • Какое новое свойство у прямоугольника?

  • Что такое ромб?

  • Сформулируйте особое свойство ромба.

  • Что называется квадратом?

  • Перечислите свойства квадрата.

  • Что такое трапеция?

  • Назовите виды трапеции.



3. Самостоятельная работа с самопроверкой.

1) Четырёхугольник, у которого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, является ……..(параллелограммом)

2) Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, называется ……… (трапецией)

3) Параллелограмм, у которого диагонали равны, является… (прямоугольником)

4) отрезок, соединяющий две несоседние вершины n-угольника, называется …..(диагональю)

5) если диагонали ромба равны, то он является ….(квадратом);

6) параллельные стороны трапеции называются …….(основаниями)

7) сумма длин всех сторон n-угольника называется …..(периметром)

4.Черный ящик. По одному по очереди выбирают фигуру из черного ящика и отвечают на вопросы. Фигуры на отдельных листах.

1)

 2)

 3)

4)

5)

6)

5.Динамическая пауза (1-3 мин)

Учитель говорит и показывает движение, ученики повторяют движение

Я – человек (показать рукой на себя)

Всегда готов встать рядом (шаг в сторону)

Или чуть впереди (шаг вперед)

Протянуть руку помощи (протянуть руку вперед)

Легко нагнуться к малому или слабому (наклониться вниз)

Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи)

Обернуться к отставшим (поворот назад)

Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в стороны)

Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед)

Подняться после неудачи (присесть и встать)

Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя)

Дотянуться до мечты (подтянуться вверх)

Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (глубокий вдох)

И верить в победу!


6. Блиц опрос и тест.

На следующие вопросы отвечать только «да» или «нет»

а) Если в параллелограмме все стороны равны, то это квадрат? (нет)

б) Если в четырехугольнике противолежащие стороны параллельны, то это ромб? (нет)

в) Всякий квадрат является ромбом? (да)

г) Если в параллелограмме диагонали делят его углы пополам, то это прямоугольник?(нет)

д) Диагонали прямоугольника равны? (да)


7.Практическая работа исследовательского характера.

В школьном курсе геометрии изучаются только 5 видов четырехугольников. Сегодня на уроке предлагаю выйти за рамки школьной программы и познакомиться с еще одним четырехугольником. Для этого мы проведем небольшое исследование.

Перед вами четырехугольник, который называется ромбоид или дельтоид. Ваша задача: изучить свойства данного четырехугольника (1ряд изучает стороны, 2ряд – углы, 3ряд - диагонали).

Давайте обсудим ваши предположения и запишем его определение и свойства в тетрадь.

Ромбоид ( дельтоид )– это четырехугольник, у которого две стороны, прилежащие к одной вершине, попарно равны.

Свойства:

  • Меньшая диагональ точкой пересечения делится пополам.

  • Диагонали перпендикулярны.

  • Большая диагональ является биссектрисой углов.

Меньшая диагональ делит его на два равнобедренных треугольника.



8. ИТОГИ УРОКА. Домашнее задание. Рефлексия.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Четырехугольники" 8 класс (67.15 KB)
