Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок 8 класс

Открытый урок 8 класс

Двигательные действия на улучшение силы и выносливости
07.02.2020

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по физической культуре

Раздел 5.

Кроссовая подготовка

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8Б

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Двигательные действия на улучшение силы и выносливости



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.1 понимать и объяснять влияние здорового образа жизни по отношению к собственному здоровью;

Цели урока

Все учащиеся смогут: активно включаться в двигательную активность и взаимодействие с группой на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи.

Большинство учащихся смогут: целенаправленно подходить к физическим упражнениям для индивидуальных занятий по развитию физических качеств; и бега

Некоторые учащиеся смогут: выполнять сложно координационные движения. Знать и понимать влияние круговой тренировки на организм человека.

Критерии успеха

Обучающийся

  • Сравнивает, применяет и оценивает навыки свои и других при совместной работе в упражнениях.

  • обсуждает эффективность упражнений по залу.

  • оценивает двигательную активность свою и других при совместной работе.

Языковые цели


Учащиеся могут:

обсудить свои навыки движения и стратегическое мышление в различных игровых контекстах.

Предметная лексика и терминология:

Круговая тренировка, работа по станциям.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» и «Рухани жангыру»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Меж предметные

связи

Математика, биология, физика.

Навыки

использования итк

Использование фото видео материалов с целью научить учащихся правильному выполнению упражнений

Предварительные

знания

Ожидается что у учащихся развиты когнитивные навыки, опорно-двигательный аппарат и навыки объектного контроля с учетом обучения в предыдущих разделах программы, посвященных физической культуре, полученными в классе, а также дома и вне школы.

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

( 7 – 10 мин)

Сообщение темы урока, цели обучения, критерий оценивания

Ознакомление с правилами т/б и поведения на уроках.

Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба перекаты с пятки на носок

Разминка в трех колонах: комплекс упражнений №1

Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток, секундомер.

Середина урока

(22 – 25 мин)

Класс делится на пять групп. Учитель распределяет каждую группу на пяти станций (к концу всех станций ученики сами себя оценивают подойдя к смайликам)

Станция №1 «Подтягивание согнутых ног к груди» (Шведская лестница – И.П. вис спиной к лестнице) – упражнения на з акрепление верхнего пресса















Станция №2 «Сгибание – разгибание рук»(Гимнастическая скамейка – И.П. упор на руках спереди)– упражнения на развитие силы рук



Станция № 3 « прыжки со скакалкой»



Станция №4 (Приседание с набивным мячом – И.П. стоя удерживая за головой набивной мяч) – упражнения для развития мышц ног



Станция №5 (Гимнастический мат – И.П. лежа на спине руки на груди) – упражнения для развития брюшного пресса

Эстафеты (на развитие общей выносливости)

Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток, секундомер

Ноги согнуты в коленном суставе, поднятие до уровня брюшного пояса







Смотреть прямо, ноги прямые



















Спина прямая, локти разведены

Конец урока

( 5 мин)

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание.

Коррегирующая гимнастика.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности


  • Дифференциация на уроке осуществляется по половому признаку учащихся (мальчики выполняют более высокую нагрузку, девочки - поменьше), а также по физиологическим способностям каждого ученика.

  • Задавать более способным учащимся более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки.

  • Стимулировать развитие потребностей и способностей к самопознанию и самовоспитанию.

Способствовать развитию познавательной активности, качеств ума и творческих проявлений в двигательной деятельности.

  • Наблюдение за обучением.

  • Через взаимооценивание.

  • Вопросы и ответы.

  • Формативное оценивание


  • Межпредметные связи с математикой, физиологией человека, английский язык (виды спорта), физика.

  • Формирование здорового образа жизни, улучшить общую физическую форму, улучшить осанку, убрать лишние объемы, тренировка сердца и значительное улучшение кровообращения.

  • Работая в группах, учащиеся уважительно относятся друг к другу, мальчики помогают девочкам, сильные товарищи помогают слабым.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок 8 класс (45.99 KB)
