Методическая разработка урока по химии в 8 классе.
Тема: Ионные уравнения реакций
Разработала: учитель химии МОУ «Архангельская средняя школа»
Нестерова Ирина Ивановна
Цели урока:
Образовательная: 1) Научить обучающихся составлять ионные уравнения.
2) Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена.
3)Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных реакций на основе полученных знаний.
Развивающая: Развивать внимательность и аккуратность при составлении ионных уравнений.
Воспитательная: Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде.
Слайды 2-5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
|
Организационный момент. Фронтальный опрос.
Рассмотреть несколько тестовых заданий.
Ионные реакции (новая тема). На каждую парту раздается маршрутный лист с правилами составления ионных уравнений, по которым работаем весь урок (см. приложение): Демонстрация раствора сульфида натрия. Ученик у доски составляет уравнение диссоциации: Na2SO4 = 2Na+ + SO42- Демонстрация раствора хлорида бария. Ученик у доски составляет уравнение диссоциации: BaCl2 = Ba2+ + 2Cl- Демонстрация реакции получения сульфата бария учитель составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом виде: Молекулярное уравнение: Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 П олное ионное уравнение: 2Na+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = 2Na+ + BaSO4↓+ 2Cl-
Сокращенное ионное уравнение: SO42- + Ba2+ = BaSO4↓ Таким образом, мы видим, что в реакции участвовали ионы бария и сульфат-ионы. Определение:
Основные правила составления ионных уравнений:
Вопр. Перечислите условия протекания реакций обмена до конца. (образование осадка, образование малодиссоциирующего вещества(вода), выделение газа) Демонстрация реакции нейтрализации. На доске ученик составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде: NaOH + HCl = NaCl + H2O Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O OH- + H+ = H2O Наблюдаем обесцвечивания малиновой окраски раствора гидроксида натрия + фенолфталеин. Изменение окраски индикатора это признак протекания химической реакции взаимодействию ионов H+ и OH-,в результате которого образуется малодиссоциирующее вещество - вода. О пределение:
Демонстрация реакции обмена с образованием нерастворимого основания. Сульфат меди + гидроксид натрия = гидроксид меди + сульфат натрия Наблюдаем выпадение голубого осадка Cu(OH)2 Реакцию получения нерастворимого основания составьте самостоятельно. Добавим в полученный осадок соляную кислоту. Наблюдаем растворение осадка. На доске ученик составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl- = Cu2+ + 2Cl- + H2O Демонстрация реакции с выделением газа. На доске ученик составляет уравнение в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2O + CO2↑ CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑ Выводы: 1. Реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами, и поэтому их изображают в виде ионных уравнений. 2. Реакции ионного обмена в растворах электролитов практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество (вода). Закрепление. Для отработки навыков составления уравнений в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде - мини самостоятельная работа, представленная в маршрутном листе (до конца урока 10 мин.). Задание на дом: § 37 упр. 1,2 Итоги урока. (Оценки по результатам самостоятельной работы, с учётом активной работы на уроке) |
ЛИТЕРАТУРА
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА 2009.
2. Габриелян О.С. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА. 2009.
3. Горковенко М.Ю. Химия 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М.: ВАКО, 2009.