Цель: познакомить с понятием реакции ионного обмена, с условиями, при которых они протекают, формировать навыки составления полных и сокращенных ионных уравнений.
Ресурсы: учебник, таблица растворимости, карточки-инструкции по правилам техники безопасности и к лабораторной работе, компьютер, слайды, химические оборудование и реактивы .
Задачи урока:
Образовательные:
- научить учащихся составлению реакций ионного обмена в молекулярном, полном ионном и сокращенных видах;
- выявить условия реакций ионного обмена, при которых они протекают до конца.
Развивающие:
- совершенствовать умения и навыки учащихся работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами;
- обеспечить развитие всех видов мышления;
- формировать культуру организации умственного труда;
- развивать у школьников умение оценивать работу одноклассников
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к химии;
- способствовать формированию научного мировоззрения;
- выполнение лабораторных опытов с соблюдением правил техники безопасности;
- экономное расходование химических реактивов;
- аккуратное заполнение в рабочих тетрадях учащихся результатов опытов.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
1) Многие видные ученые того времени не понимали и не признавали ТЭД (1887г.) С. Аррениуса, за которую и ему в была присуждена Нобелевская премия (1903г. ).
Так, например, академик П. Клеве говорил: «Это чистая фантазия! Возможно ли, чтобы калий самостоятельно существовал в растворе? Ведь любой ученик знает, что калий бурно реагирует с водой». В чём заблуждения академика П. Клеве?!
3. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1) Проанализируйте слова академика П. Клеве и докажите, что ТЭД - это не фантазия!
2) Проанализируйте свойства ионов по таблице №3, стр. 14 учебника.
3) Обсудите в парах, где можно использовать знания о химических свойствах ионов.
6. Закрепление изученного материала.
Цель: закрепить знания о РИО, их условиях протекания.
Подведение результатов лабораторного эксперимента.
1) Учитель предлагает ещё раз осуществить самопроверку написанных РИО, используя § 4.
Учащиеся осуществляют самоконтроль по написанным уравнениям ионных реакций, используя данные учебника - таблицы № 4.
2) Учитель напоминает проблемный вопрос, который является целью урока: при каких условиях идут РИО? ( стих. для запоминания - творческое дом. задание).
Учащиеся делают вывод: РИО протекают до конца, если выполняются три условия:
1. выпадает осадок;
2. выделяется газ;
3. образуется малодиссоциирующее вещество, например, вода (записывают в конспект).
3) Учитель предлагает проверить результаты лабораторной работы.
Учащиеся подводят итоги лабораторной работы:
- результат 3 опыта – выделение углекислого газа СО2 и воды Н2О, которые не диссоциируют на ионы;
- результат 4 опыта – образование малодиссоциирующего вещества – воды Н2О;
- результат 5 опыта – признаков химической реакции нет, значит РИО не идёт.
4) Учитель предлагает еще раз обобщить: какие вещества не диссоциируют на ионы в РИО?
Учащиеся делают вывод: на ионы не диссоциируют осадки, газы, слабые электролиты (вода) и неэлектролиты (записывают в конспект).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: подвести итог урока.
Самооценка результатов деятельности.
1) Учитель подводит итог урока и просит проанализировать и оценить индивидуальную работу на уроке, а также работу в парах.
2) Выставление оценок за урок некоторым учащимся.
8. Домашнее задание.
Цель: дать дифференцированное домашнее задание
Учитель задает и комментирует дифференцированное домашнее задание:
1 уровень сложности - написать МУ и ионные уравнения для предложенных веществ;
2 уровень сложности – написать МУ и ионные уравнения, используя предложенное сокращенное ионное уравнение;
3 уровень сложности – творческое задание: составить опорную схему, кластер, слайды, стихи и др. по данной теме, например,
Химик «правила обмена»
Не забудет никогда:
В результате – непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок-
Вот тогда порядок!
Весь материал – смотрите документ.