Тема урока: Отечественная война 1812 года. 9-й класс
Тема и номер урока в теме: «Отечественная война 1812 г. », четвертый урок из восьми в разделе «Россия в первой четверти XIX в. »
Дата проведения -24 .01.2019 г.
Продолжительность урока - 45 мин
Базовый учебник: Под редакцией академика РАН А.В. Торкунова. Авторы: Данилов А.А., Арсеньев Н.М. История России (XIX век ). 9 класс. В двух частях, часть 1. М.: Просвещение, 2017.
Цель урока: Изучить Отечественную войну 1812 года, определить ее характер, сформировать представление об Отечественной войне как одной из самых славных вех отечественной истории, в которой нашли отражение массовый героизм, патриотизм и готовность к самопожертвованию солдат и офицеров.
Задачи:
1. Обучающие: познакомить учащихся с событиями военных действий, с руководителями регулярной армии, героями войны;
определить причины войны, углубить и закрепить знания учащихся об освободительном и завоевательном характере войны.
2. Развивающие: развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать точки зрения; формировать различные виды мышления, памяти, внимания и речи.
3. Воспитательные: способствовать формированию уважения к историческому прошлому России, воспитанию патриотических чувств учащихся.
Метод обучения: частично-поисквый, проблемный, наглядно-иллюстративный
Тип урока: комбинированный с применением ЭОР, ИКТ .
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: ПК с интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов ОМС для воспроизведения учебного модуля.
Структура и ход урока:
№ | Этапы урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Вре мя (мин.) |
1 | Организационный момент | | Организует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Готовят необходимые учебные пособия. Знакомятся с планом работы на уроке | 2 |
2 | Актуализация знаний.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781d6-0a01-01b2-011f-139b7df6d800/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_08%5D.html ( Тильзитский мир) | Учитель: Английский фельдмаршал Б.Монтгомери, выступая в 1962 г. заявил: «Первое правило, начертанное на первой странице книги войны, гласит: «Не ходи в Москву!». После изучения нового материала вы должны определить, какие исторические события стали основанием для заявления военачальника. Повторение домашнего задания. -Дайте оценку тильзитским отношениям. -В чем вы видите положительные последствия тильзитских договоренностей для России и в чем – отрицательные? -Каким было международное положение России после заключения Тильзитского мира? |
Отвечают на вопросы. Делают вывод о неизбежности войны России и Франции. Формулируют причины войны. Формулируют тему урока, цель предстоящей деятельности, определяют способ ее достижения
|
7
|
3 | Изучение нового материала |
| Проблемный вопрос: Благодаря чему отсталая крепостная Россия одержала победу над передовой Францией? Задание: составить таблицу «Календарь событий», записать в тетрадь имена героев |
|
1 |
| Планы и силы сторон. Начало войны | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20d84105-d9a7-5fcb-671e-7dd3035ba47e/1011058A.htm (М.Б.Барклай де Толли) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87827d-0a01-01b2-01d8-417cd6580e6a/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_01%5D.html- ( П.И.Багратион) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd675dab-9fca-444d-87fe-c76610151c9a/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_07%5D.html- (А.П.Тормасов)
| Учитель предлагает учащимся изучить материал о начале Отечественной войны при помощи материала учебника и карт. -Как вы думаете, какой характер носила война для России и для Франции? -Какая тактика была выбрана?
| Изучают материал, работают с текстом, картой, выписывают в тетрадь фамилии русских полководцев. Предполагаемый ответ: оборонительный для России и наступательной для Франции. Тактика отступления, чтобы изнуряя противника лишить его возможности пополнять продовольственные и боевые запасы | 5 |
| Смоленское сражение | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781ab-0a01-01b2-00a1-66bde723da26/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_01%5D.html (М.И.Кутузов) | Отступление русских войск продолжалось до 22 июля 1812 г. Давайте послушаем сообщение о Смоленском сражении -Как вы думаете, какое значение имело сражение под Смоленском?
Русская армия отступала и общественность была недовольна, поэтому появляются разговоры об измене Барклая–де Толли. Общественность требовала назначение главнокомандующим русской армии популярного в народе генерала, князя М.И.Кутузова. 8 августа главнокомандующим русской армии был назначен Кутузов. Но враг продолжает идти к Москве. Лишь на подступах к древней столице, неподалеку от села Бородина, он решает дать генеральное сражение Наполеону. | Сообщение ученика о Смоленском сражении
7августа русские войска оставили разрушенный и горящий город Русская армия была не только сохранена, но и убедилась, что «Великая» и непобедимая армия не так уж непобедима, война приняла затяжной характер |
2
|
| Бородинское сражение | Видеофрагмент http://www.youtube.com/watch?v=s0g1oa85A0I | Задание: кого можно считать победителем битвы? Просмотр видеофрагмента - Бородинское сражение - А теперь дайте военно-политическую оценку Бородинского сражения.
Кутузов отступал к Москве, Наполеон шел по пятам |
Предполагаемый ответ: Основных целей не удалось добиться ни Наполеону, ни Кутузову. В моральном и политическом смысле Бородино было победой России. Это сражение надломило дух завоевателей, их уверенность в окончательной победе. | 6
|
| Физкультминутка |
|
|
| 1 |
| Тарутинский маневр | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c441203-7197-40f9-a1ef-e03b5f12461f/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_03%5D.html (Пожар Москвы)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87829a-0a01-01b2-0024-bfaa003024e8/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_07%5D.html- (Тарутинский маневр) | 1 сентября 1812 г. в подмосковной деревне Фили состоялся военный совет, на котором решалась судьба древней столицы России. Чтобы сохранить армию и Россию, Кутузов принимает решение – оставить Москву. Это было единственно верное решение, чтобы спасти Россию. 2 сентября 1812 г. русская армия оставила Москву без боя. Вслед за ней двинулось население. Наполеон подошел к Москве.
-Как отразилось на французской армии пребывание в Москве? -Куда направилась Русская армия после оставления Москвы? |
Изучают документы: «Из воспоминаний современника о бесчинствах французов в Москве» и «Из воспоминаний французского офицера» Учащиеся находят нужную информацию о расположении русской арии в тексте параграфа | 5 |
| Партизанское движение | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782aa-0a01-01b2-01c7-d56b71ad83a6/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_11%5D.html ( Партизанское движение) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87828e-0a01-01b2-01b1-04d7717d210b/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_04%5D.html- (Д.В.Давыдов) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878274-0a01-01b2-0124-e93548c00a0c/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_09%5D.jpg (Г.Курин) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878279-0a01-01b2-000b-2c64a80a4b44/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_10%5D.jpg (В.Кожина)
| В годы войны большой вклад в победу над врагом внесли не только полководцы, но и весь народ. Партизанское движение начало развиваться с первых дней войны. В нем принимали участие все народы России. | Выступление учащегося о партизанском движении ( Д. В. Давыдов, А.С. Фигнер, Г. Курин, В.Кожина) | 4 |
| Изгнание Наполеона. |
| Учитель предлагает для изучения вопроса использовать карту «Изгнание армии Наполеона из России»
Перечисленные причины победы русского народа в Отечественной войне раскрывают смысл высказывания | Изучают карту
Предполагаемый ответ: - моральный дух русской армии выше, патриотизм, мужество;
-со стороны России война носила освободительный характер – Отечественная война, широко развернулась партизанская война, консолидация всего русского общества
| 2 |
4 | Закрепление | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782ae-0a01-01b2-00ca-5bff83c9a717/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTQ_01%5D.html (вопросы) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87820f-0a01-01b2-006a-c615cdf7e6b5/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BMA_01%5D.swf | Проверка составления таблицы Закрепление основных сражений войны Ответы на вопросы к параграфу Выполнение мини-тестов | Проверяют правильность и полноту составления таблицы Отвечают на вопросы Работают с тестом | 7 |
5 | Рефлексия |
| Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке. | Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке. | 2
|
6 | Домашнее задание |
| П. 4, вопросы к параграфу
| Записывают домашнее задание | 1 |
Приложения к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЕК ЦОР «Тильзитский мир» | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781d6-0a01-01b2-011f-139b7df6d800/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_08%5D.html |
2 | ЕК ЦОР Портреты | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20d84105-d9a7-5fcb-671e-7dd3035ba47e/1011058A.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87827d-0a01-01b2-01d8-417cd6580e6a/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_01%5D.html- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd675dab-9fca-444d-87fe-c76610151c9a/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_07%5D.html- |
3 | ЭУМ ФЦО | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781ab-0a01-01b2-00a1-66bde723da26/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_01%5D.html |
4 |
| Иллюстрация с описанием | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c441203-7197-40f9-a1ef-e03b5f12461f/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_03%5D.html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87829a-0a01-01b2-0024-bfaa003024e8/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_07%5D.html- |
5 | ЭУМ ФЦОР «Контрольный модуль, мини-тест» Модифицируемый компьютерный ИР. | Определение, иллюстрации | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782aa-0a01-01b2-01c7-d56b71ad83a6/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_11%5D.html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87828e-0a01-01b2-01b1-04d7717d210b/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_04%5D.html- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878274-0a01-01b2-0124-e93548c00a0c/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_09%5D.jpg http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878279-0a01-01b2-000b-2c64a80a4b44/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_10%5D.jpg |
|
|
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87821f-0a01-01b2-0021-53fe0ae30436/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_01%5D.swf- Бородинское сражение схема |
|
| Вопросы к параграфу | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782ae-0a01-01b2-00ca-5bff83c9a717/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTQ_01%5D.html
|
|
| Карта | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87820f-0a01-01b2-006a-c615cdf7e6b5/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BMA_01%5D.swf |
Тест «Отечественная война 1812 года»
Тест, подразумевающий простой выбор из множества вариантов, предназначен для контроля усвоения знаний учащимися в ходе урока. Большинство заданий заимствовано из КИМов ЕГЭ прошлых лет или составлено по их образцу. Вопросы теста проверяют знания и умения учащихся.
В данном тесте проверяется:
1 – знание хронологии,
2 – знание исторических персоналий,
3, 4 – умение правильно определять причинно-следственные связи,
5 – знание исторических реалий.
Ниже приведены тексты вопросов. Правильные ответы выделены полужирным шрифтом.
1. Вторжение наполеоновской армии в Россию в началось:
1) 22 июня 1812 года 2) 26 августа 1812 года
3) 7 октября 1812 года 4) 25 декабря 1812 года
2. М.И Кутузов был назначен командующим русскими войсками летом 1812 года вместо:
1) Л.Л. Бенигсена 2) П.И. Багратиона
3) М.Б. Барклая-де-Толли 4) А.П. Ермолова
3. В результате отступления русских войск в начале Отечественной войны 1812 г.:
1) Наполеон разбил русские армии по отдельности
2) французская армия захватила Киев
3) французская армия подошла к Санкт-Петербургу
4) 1-й и 2-й русским армиям удалось соединиться под Смоленском
4. Укажите, какие причины побудили наполеоновскую армию покинуть захваченную Москву?
А) Стратегический план Наполеона предполагал наступление в сторону Санкт-Петербурга
Б) В Москве после пожара отсутствовало продовольствие
В) Наполеон предполагал дать сражение и окончательно разгромить русскую армию
Г) В условиях наступающей зимы после пожара Москвы в ней негде было разместится наполеоновским войскам
Д) Компания была завершена, принято решение возвращаться в Европу.
5. Какой населенный пункт вошел в историю Отечественной войны 1812 г. как место, где русская армия, оторвавшись от французских войск, пополнила свою численность и вооружение, набрала силы для дальнейшей борьбы?
1) Фили 2) Смоленск 3) Аустерлиц 4) Тарутино
Работать с тестом просто:
1. Нажимаем кнопку «начало урока» и попадаем в пространство теста;
2. Выбираем из четырёх вариантов правильный по нашему мнению ответ и нажимаем кнопку «подтверждение»;
3. Нажимаем кнопку «Вперёд» в верхней части экрана и переходим к следующему вопросу (всего их 5).
4. После «прохождения» всех вопросов высвечивается результат теста.