Конспект
урока русского языка во 2 классе
Базовой общеобразовательной школы Филиала СГПИ в г. Железноводске
Студента 3-3н группы
гуманитарного факультета
Козлова Тимофея Николаевича
| Конспект заверен | ФИО | подпись |
| учителем |
|
|
| методистом |
|
|
| Дата проведения |
| |
| Отметка за проведение |
|
|
| Отметка за анализ |
|
|
| ПК | Основные показатели оценки результата | Оценка | Подпись |
| ПК 1.1.
| Проектировать процесс обучения на основе федеральных государственных образовательных стандартов, примерных основных образовательных программ начального общего образования
|
|
|
| ПК 1.2.
| Организовывать процесс обучения обучающихся в соответствии с санитарными нормами и правилами |
|
|
| ПК 1.3.
| Контролировать и корректировать процесс обучения, оценивать результат обучения обучающихся |
|
|
| ПК 1.4.
| Анализировать процесс и результаты обучения обучающихся |
|
|
| ПК 1.5.
| Выбирать и разрабатывать учебно-методические материалы на основе ФГОС и примерных образовательных программ с учетом типа образовательной организации, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся |
|
|
| ПК 1.6.
| Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования с позиции эффективности их применения в процессе обучения |
|
|
| ПК 1.8.
| Использовать и апробировать специальные подходы к обучению в целях включения в образовательный процесс всех обучающихся, в том числе с особыми потребностями в образовании: обучающихся, проявивших выдающиеся способности; обучающихся, для которых русский язык не является родным; обучающихся с ограниченными возможностями здоровья |
|
|
| Тема | Синонимы |
| Цель | Познакомить детей со словами синонимами |
| Педагогическая цель (для учащихся) | Узнаем: какие слова называются синонимами Научимся: подбирать синонимы к словам Сможем: использовать синонимы в речи для точной передачи мысли.
|
| Задачи | Образовательные дать понятие о синонимах; научить находить их в тексте и подбирать к предложенным словам. |
| Развивающие развивать устную монологическую речь (при построении высказываний), логическое мышление (операции анализа и сравнения слов). | |
| Воспитательные воспитывать интерес к богатству родного языка, умение сотрудничать в парах. | |
| Тип урока | Освоение новых знаний |
| Методы обучения | Проблемный, наглядный, практический, частично-поисковый |
| Формы обучения | Фронтальная, парная, групповая |
| Образовательные ресурсы | Учебник, карточки |
| Наглядно-демонстрационный материал | Презентация, карточки |
| Оборудование | ноутбук, интерактивная доска, документ-камера, интерактивная панель |
| Организация пространства | (учебный кабинет с постоянной рассадкой |
| Межпредметные связи | Литературное чтение |
Планируемые результаты
| Предметные | Пр1.Знают определение синонимов (слова, близкие по значению, по-разному называющие одно и то же) Пр2.Умеют находить синонимы в тексте и подбирать их к заданным словам (не менее 2-х к слову).
|
| Метапредметные | |
| Познавательные | П1.Осуществляют анализ слов, выделяя существенные признаки (сходство значения). П2.Строят речевые высказывания в устной форме, приводя примеры синонимических пар.
|
| Регулятивные | Р1.Принимают и сохраняют учебную задачу урока. Р2.Оценивают свою деятельность на уроке по заданным критериям (шкала самооценки).
|
| Коммуникативные | К1.Формулируют собственное мнение при обсуждении того, как лучше назвать предмет. К2.Договариваются и приходят к общему решению в парной работе.
|
| Личностные | Л1.Проявляют учебно-познавательный интерес к лексическому богатству русского языка. Л2.Демонстрируют уважительное отношение к мнению одноклассников при групповом обсуждении
|
Ход урока
| Этап, виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| I. Организационно-мотивационный этап 1. Приветствие 2. Проверка готовности к уроку 3. Мотивация | 1. «Ребята, покажите свою готовность — выпрямили спинки, улыбнулись соседу». |
| Указывается вид по первой букве и номер (Пр1, Р1, П2, К3, Л2) |
| II. Постановка учебной цели и задач. Подведение к теме Определение задач урока по опорным словам. | 1. (фронтальная беседа по упр. 69): Учитель читает отрывок из А. Барто: «Скажи “родник” — И вот возник, Бежит в зелёной чаще Весёлый ключ журчащий...» — Какой предмет описан? (Ключ, родник). Это один и тот же предмет или разные? — Слова звучат одинаково или по-разному? (По-разному). 2. «Как в русском языке называются слова, которые звучат и пишутся по-разному, а обозначают близкие понятия»» (Синонимы). 3. Фиксация задач через слова-помощники на доске: Узнаем: какие слова называются синонимами Научимся: подбирать синонимы к словам Сможем: использовать синонимы в речи для точной передачи мысли. |
|
|
| III. Этап открытия новых знаний Постановка проблемы Работа с текстом учебника Чтение вывода по учебнику Работа над выводом
| 1. Постановка и решение проблемы по стихотворению: дети читают про себя стихотворение: «Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мёрзнет в жару». — Как вы понимаете слово «зябнет»? А «дрожит», «стынет», «мёрзнет»? Одинаков ли смысл? (Да, осинке холодно). — Какой частью речи выражены эти слова? (Глаголы). 2. Работа над проблемой: «Зачем же автор использовала в одном маленьком стихотворении целых 4 похожих слова, а не написала просто “Мёрзнет, мёрзнет, мёрзнет”?» (Ответы детей: чтобы не повторяться, чтобы точнее описать состояние). 3. Работа с правилом: Откройте с. 42 учебника, прочитайте правило (или табличку на доске). 4. Работа над выводом: 1-2 ученика проговаривают определение: «Синонимы — это слова, которые произносятся по-разному, но близки по смыслу». |
|
|
| IV. Действие контроля и самоконтроля Работа в паре Групповая работа Самостоятельная работа | Работа в паре: дети по 2 выходят к документ камере и пишут синонимы к словам, остальные работают в карточке. (Повторить правила работы в паре) Групповая работа: работа на интерактивной доске по 3 человека на доску ( повторить правила работы с интерактивным оборудованием) Самостоятельная работа: ребята откройте упражнения 69 на странице 52, найдите и выпишите в тетрадь все синонимы из этого стихотворения. |
|
|
| V. Действия оценки и самооценки 1. Итог 2. Реализация целей 3. Рефлексия 4. Оценка работы учителем 5. Наведение порядка на рабочем месте | 1.Итог: Ребята, какие слова мы с вами сегодня выучили? 2.Реализация целый: что мы узнали, чему научились, что сможем. Рефлексия Оценка работы учителем Наведите порядок на рабочем месте и подготовьтесь к следующему уроку, урок окончен. |
|
|

Отчёт за ноябрь (26.27 KB)

