Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
УМК (программа): УМК М.М. Разумовской
Тема урока. Особенности публицистического стиля речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: изучение особенностей публицистического стиля речи.
Задачи:
1) повторить сведения о стилях речи;
2) познакомиться с публицистическим стилем, его чертами и языковыми средствами;
3) научиться определять принадлежность текста публицистическому стилю.
Технологии и методы работы: элементы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ; методы частично – поисковый; практический.
| Этапы урока (занятия, мероприятия) | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Результаты |
| Этап мотивации (самоопределения) |
Работа с китайской пословицей. «Человек может стать умным тремя путями: путём подражания, путём опыта, путём размышления». Учитель предлагает поразмышлять, какой же путь самый трудный. Выслушав всех, учитель воспроизводит слайд 2. «Человек может стать умным тремя путями: путём подражания – это самый лёгкий путь, путём опыта – это самый трудный путь, и путём размышления – это самый благородный путь». | Учащиеся высказывают предположения, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: готовность к сотрудничеству |
| Лингвистическая разминка | Запишите следующие словосочетания: стиль работы, стиль плавания, стиль одежды, стиль речи, стиль жизни. - Что такое стиль? Слайд Происхождение слова стиль. Стиль (лат. stilo) – палочка с заострённым концом для писания на покрытых воском дощечках. С каким словосочетание мы будем работать на уроке? | Записывают словосочетания. Стиль – многозначное слово. |
|
| Формулирование темы урока | Я попрошу вас сформулировать тему урока. Постараюсь помочь вам в этом, предлагая подсказки. Можете записывать свои версии в тетрадь.
Запишем тему так: «Особенности публицистического стиля речи». | Записывают свои версии темы урока. Высказывают свои предположения. | Личностные: действие смыслообразования, самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. |
| Целеполагание | Исходя из темы урока, определите, пожалуйста, цели урока. Демонстрация и чтение целей учителем. | Ученики формулируют цели урока | Регулятивные: целеполагание, планирование своих действий. |
| Изучение нового материала | 1. Подберите однокоренные слова к слову публицистический. Составьте словосочетания с названными словами. (Слайд №7 «Проверь себя».) 2. Что, по вашему мнению, входит в понятие «публицистический стиль»?
Проверим наши предположения. 3. Работа со статьёй учебника (с. 76). 4. Заполнение таблицы. 5. Просмотр видеоролика. | Записывают словосочетания: публицистический –публика, публичный, публицист, публицистика. Известный публицист, благодарная публика, публичный человек, талантливая публицистика.
Высказывают свои предположения.
Заполняют таблицу. | Познавательные: общеучебные: - выбор наиболее эффективного способа решения проблемы; - умение структурировать знания; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические: - анализ объектов; - смысловое чтение текста научного стиля речи - применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; - решение проблемы
|
| Первичное закрепление | 1. Упр. 188 (устно) 2. Сообщение ученика о Д.С. Лихачёве. 3. Работа с текстом Д.С. Лихачёва: стилистический анализ текста.
| Ученики работают в парах с листами А4 с заготовленным заранее клише, ученикам нужно вписать необходимую информацию. | Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: саморегуляция, контроль (сличение знаний с таблицей) |
| Рефлексия деятельности (итог урока) | С какой мыслью ты идешь с сегодняшнего урока? Выбери подходящую пословицу. Свой выбор аргументируй.
| Выбирают пословицу, аргументируют свой выбор. | Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания. Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
| Домашнее задание | Выучить особенности публицистического стиля (по таблице), упр. 194 | Записывают домашнее задание | Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности |

Особенности публицистического стиля речи. (19.71 KB)

